Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Недавно в Пурдошанской средней школе состоялся семинар директоров школ района. Участники семинара прослушали доклады, касающиеся проблем учебно-воспитательного процесса, поделились опытом работы.
Директора школ присутствовали на открытом комсомольском собрании, на котором был проведен диспут на тему: «О себе и времени».
Комсомольцы повели разговор о том, каким должен быть человек коммунистического общества.
Перед учащимися выступила заведующая школьным отделом райкома комсомола А.Г. Ведяшкина. Она рассказала о лучших комсомольцах-производственниках района, их трудовых делах.
Итоги диспута подвёл секретарь партийной организации школы И.В. Безбородов.
Комсомольское собрание и разговор на нём очень понравились директорам школ.

26 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 15

Мордовия мобилизуется для проведения переписи населения. «Перепись нужно провести достоверно, четко и безукоризненно», - сказал Глава республики Николай Иванович Меркушкин на состоявшемся селекторном совещании. Как отметил Глава Мордовии, ее итоги очень важны. От точности и полноты охвата зависит качество жизни людей.

На основе материалов переписи считают все расходы по федеральным программам и составляют бюджеты. Численность населения заложена абсолютно во всех финансовых расчетах. Поэтому ошибки во Всероссийской переписи обходятся очень дорого. Если перепись не учтет «всего» 2-3 человека с одного многоэтажного дома, это может привести к тому, что по нормативам в микрорайоне не будет, например, поликлиники или детского сада. И это просто потому, что людей не было дома, их не нашли и не переписали. Граждане, не учтенные переписью, фактически не имеют отношения к государству. С точки зрения статистики, они «потерянные люди» – неучтенное население. По оценкам многих экспертов из-за халатной работы на переписи 2002 года страна не досчиталась от 3-3,5 миллиона человек.

В некоторых регионах России в 1989 и 2002 годах были примеры, когда в ходе переписи «забывались» сотни тысяч человек, которые потом обнаруживались при текущих подсчетах населения. Происходило это не потому, что этих людей физически нет, а потому, что перепись была плохо организована. Недосмотрели, недосчитали, недоучли. Напротив, только за счет четкой организации прошлой переписи в Татарстане цифра населения выросла примерно на 70 тысяч человек. И это не результат роста населения, а итог добросовестной работы переписчиков.

Для статистики более официального и значимого документа, чем материалы Всероссийской переписи, не существует

А вот Мордовия по результатам прошлой переписи недосчиталась порядка 30-40 тысяч человек. Это реальные люди, которых по самым разным причинам не переписали.

По данным Минфина Мордовии, в среднем на каждого человека в год приходится 17,5 тыс. рублей дотаций из федерального бюджета. Если посчитать эту сумму за последние 20 лет, то республика потеряла из-за этой ошибки 2,4 миллиарда рублей. Причем, это только дотации. Еще больших сумм мы недосчитались и по федеральным программам.

Получилось, что человека не нашли переписчики в Мордовии потому, что все считают, что он уехал в Москву. Кто-то вахтовым методом работает, кто-то выехал на «отхожий промысел», кто-то просто находится в длительной командировке. В Москве в строительном вагончике или бараке его точно не перепишут. А он тем временем по-прежнему прописан в своем селе и значится в базах данных медстраха, РОВД или загса. Когда этим летом начали выяснять точные данные по населению в ряде сел Мордовии, реальное число жителей оказалась на 20 процентов выше, чем по материалам прошлой переписи. Причем, все эти 20 процентов имеют документальное подтверждение своей причастности к селу.

Неправильная цифра переписи будет жить 8-10 лет. И никакие дополнительные подсчеты ее не изменят.

Есть более важный, геополитический аспект переписи. В мире много стран, заинтересованных в том, чтобы в России сокращалось население. И те, кто из-за халатности допускает «потерю людей», играют им на руку. Цифры прошлой переписи стали объектом политических спекуляций на Западе. Предпринимались попытки нанести серьезный урон имиджу России.

Для максимального охвата переписи будут задействованы и технические новшества – sms lån direkt-рассылки, электронные сообщения, обращения на сайтах.

Просмотров: 1903 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.10.2010 | Комментарии (0)

Приказом министра внутренних дел Республики Мордовия начальником ОВД Темниковского района назначен Веселов Игорь Геннадьевич.

Нового начальника ОВД Темниковского района И. Г. Веселова (справа) представляет заместитель министра МВД РМ по кадровой работе Н.А. Филев

Подполковнику И. Г. Веселову - 46 лет. На новое место работы он переведен из отдела внутренних дел Краснослободского района, где руководил криминальной милицией.

Просмотров: 1362 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников