Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях колхозники артели им. Ворошилова (с. Кушки) ознакомились с обращением колхозников с. Турдаки Кочкуровского района о подготовке и новому году. Ворошиловцы обязались к 1 августа отремонтировать и покрасить железные крыши школьных зданий, отремонтировать печи в школах и квартирах учителей, заготовить для школ и учителей 120 кубометров дров, приобрести 20 парт и необходимое количество письменных принадлежностей и учебных пособий.
Колхозники вызвали на соревнование по лучшей подготовке школ к новому учебному году колхоз «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета.

14 июня 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 01

Бывший работник ООО «Тархановское», агроном по профессии Ринат Хафизович Дулатов благодаря поддержке государства решил организовать собственное дело, занявшись разведением птицы, которая «кормила» жителей его села во все времена.

К сведению Гусь - крупная домашняя птица, которая дает не только яйца, перо, но и вкусное мясо. Эти удивительные птицы отличаются великолепной приспособленностью к суровым условиям, устойчивостью к болезням и неприхотливостью в еде. Поэтому их разведение является наиболее доступным в птицеводстве. Малозатратная, скороспелая, экономически выгодная отрасль предусматривает большой выход продукции. Ее производство является перспективным видом деятельности, так как рынок мясных продуктов - один из крупнейших рынков продовольственных товаров.

Занявшись разведением гусей, Р.Х. Дулатов руководствовался не только всем набором преимуществ данной отрасли животноводства, но и решением возродить традиции жителей своего села. Ведь гуси на подворье считались залогом благополучной жизни. К тому же его личное подсобное хозяйство располагает всеми условиями для их разведения. Прежде всего это прекрасные пастбища, раскинувшиеся прямо за домом. Узнав, что государство дает возможность всем безработным гражданам организовать свое собственное дело, выделяя на это денежные средства, Ринат Хафизович, не долго думая, зарегистрировался индивидуальным предпринимателем и представил на рассмотрение комиссии свой бизнес-план. Его основой стала инкубация гусиных яиц с целью разведения гусят, выращивания маточного поголовья и производство мяса. Руководило сельчанином в тот момент отнюдь не получение скорой прибыли, а дальнейшее развитие хозяйства. Все, кто хорошо знали предпринимателя, не сомневались, что у этого человека все получится. Ведь он уже зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный специалист, работая в ООО «Тархановское». Целеустремленность - вот та черта характера, которая присуща этому человеку и так необходима в любом деле.

Р.Х. Дулатов: «Видеть плоды труда своего - счастье!»

«Сегодня, в условиях нестабильности большой экономики, целый ряд проблем должен решать малый бизнес. На уровне республики для этого созданы все необходимые условия и инфраструктура. Здесь у нас непочатый край работы! ... Это совершенно новые механизмы, которые появились недавно. Это деньги! А власть должна понимать, что деньги даны для того, чтобы этот маховик стимулирования деловой активнос­ти в стране крутился, чтобы у страны была перспектива!».

Из Послания Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина Государственному Собранию РМ, 2010 год.

В марте этого года предприниматель получил субсидию, реконструировал помещение, закупил инкубатор и 400 яиц гусей, а уже в апреле заложил первую партию для выведения гусят. Может быть, потому, что взялся за новое дело, первого выводка, как сенсацию, с нетерпением ожидало все село. Люди приходили посмотреть на потомство умной автоматической наседки и восхищались умением начинающего фермера: «Молодец Ринат, осуществил задуманное!», - говорили они, не зная, сколько терпения, сил и знаний понадобилось при этом.

За первым выводком гусят последовал второй, а потом - третий. Заложил в инкубатор и куриные яйца, из которых вывелись желтенькие пушистые комочки. Кстати, куриных яиц в инкубатор можно заложить гораздо больше, чем гусиных, - до 1 тыс. штук.

- На мой взгляд, гусеводство Ринату Хафизовичу доставляет удовольствие, - говорит инспектор ГУ «Центр занятости населения Темниковского района» Н. В. Шашкина. - Такой вывод мы сделали, побывав с директором центра И. В. Трегуловой на подворье предпринимателя. Своими глазами увидели, что новым делом занимается с радостью. Изучил много литературы о выращивании птицы.

- Так как основной целью моего проекта является разведение гусей для реализации мяса, - делится предприниматель, - то главной моей задачей было создание наилучших условий для набора птицей максимального веса - от 3 до 5 кг - за весенне-летний пастбищный сезон. Для этого в рацион добавлял злаки, пищевые минеральные добавки, ну, а зеленью гусята кормились самостоятельно на выгоне.

Сегодня свою продукцию Ринат Хафизович уже успешно реализовал, а 60 гусынь оставил для дальнейшего воспроизводства стада.

- Жирные гуси для оплодотворения не годятся, - говорит предприниматель, - здесь свои тонкости. Поэтому племенное стадо ни в коем случае нельзя откармливать так же, как и гусей, выращиваемых на мясо. Затраты корма на единицу прироста живой массы на пастбищном содержании достаточно высоки, но при использовании зеленой травы и зерноотходов стоимость заметно снижается. Гуси - единственный вид сельскохозяйственной птицы, способной переварить большое количество клетчатки. Вообще они чувствуют себя лучше под открытым небом, а не в помещениях.

В делах и заботах не заметил, как наступила осень. Предприниматель уже начал строительство птицефермы. Все, что получил от реализации, вложено в дальнейшее воспроизводство и расширение помещений.

- Для зимовки гусям, которых оставил на племя, нужны просторные утепленные помещения, с хорошей вентиляцией. Они устойчивы к неблагоприятным условиям, но плохо переносят сквозняки и сырость. Поэтому свой птичник стремлюсь сделать сухим, на пол положу подстилку из рубленого сена или опилок.

Разведение домашней птицы всегда было и будет рентабельным бизнесом, способным быстро вернуть вложения и принести хороший доход. Поэтому Ринат Хафизович не сомневается, что его гусь станет золотым!

Просмотров: 1728 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 01.10.2010 | Комментарии (1)

Основной целью межтерриториального банка вакансий является привлечение в нашу республику трудовых ресурсов из других регионов. О трудоустройстве переселенцев, создании необходимых условий для их проживания и закрепления на новом месте говорил в Послании Государственному Собранию РМ Глава республики Н. И. Меркушкин.

Центр занятости района работает в этом направлении в тесной связи с главами сельских поселений. Так, например, совсем недавно в с. Пурдошки прибыла семья переселенцев из г. Ульяновска. Одного из ее членов глава поселения Т. М. Трегубова трудоустроила специалистом муниципальной службы. Семья переселенцев в дальнейшем получит право на предоставление выплаты на каждого ее члена для дальнейшего обустройства и закрепления на новом месте.

В Русско-Тювеевское сельское поселение на новое место жительства переехала еще одна семья. И тут глава поселения позаботился о том, чтобы приезжие люди почувствовали и поняли, что здесь их дом.

Просмотров: 1263 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 01.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников