Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В прошлый четверг в Доме культуры собрались пионеры отрядов школ города, чтобы принять участие в смотре строевой песни.
Лучшей строевой песнью жюри признало песню «Пионерская» отряда имени Вали Котика Темниковской средней школы.
Пионеры отряда имени Павлика Морозова Темниковской восьмилетней школы за исполнение «Пионерской народной песни» заняли второе место.
Смотр на лучшую пионерскую строевую песню будет продолжен.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 03

29 лет преподает иностранные языки сельским ребятам учитель Аксельской средней общеобразовательной школы Н. В. Елисейкина.

Если учеников Аксельской школы попросить назвать один из любимых предметов, то они, не задумываясь, назовут английский язык. И дело не в том, что на нем сегодня общается полмира и востребованность специалистов, знающих его, достигла высшей степени. Популярность языка в обычной сельской школе связана с талантливым учителем - Надеждой Васильевной Елисейкиной. Она умеет по-настоящему увлечь ребят и с огромным желанием говорит на разных языках сама.

Наша героиня относится к числу редких педагогов, которым судьба подарила неугасимый интерес к предмету. Огонек этот ярко горит до сих пор. «Не знаю, как возникло такое желание, но мне всегда хотелось общаться с людьми на английском и немецком языках», - говорит Надежда Васильевна. Даже во время учебы в Матвеевской 8-летней школе, где не было учителя иностранного языка, она занималась самообразованием.

При поступлении в Мордовский госуниверситет будущий педагог сдавала всего один экзамен как выпускница, окончившая школу с золотой медалью. Именно в вузе открылись большие возможности по изучению сразу двух языков - немецкого и английского. Учеба на факультете иностранных языков была не из легких, и сельчанка, привыкшая знать предмет только на пять баллов, много трудилась.

В те годы у студентов не было возможности съездить, например, в англоязычную страну на практику. Поэтому Надежде Васильевне хорошо запомнились два выезда за границы Мордовии - в Ставропольский край и Запорожье. Там случай свел ее с настоящими иностранцами, и она впервые испытала радость от умения преодолевать языковые барьеры. Туристы-супруги из Германии не знали ни слова по-русски, но им очень хотелось высказать восхищение от увиденного в Советском Союзе.

Чтобы в совершенстве владеть иностранными языками, надо много трудиться. Этого принципа учитель Н. В. Елисейкина придерживается с первого дня педагогической деятельности. И ученики хорошо понимают Надежду Васильевну на всех языках. Вместе они с интересом используют каждую минуту урока, продолжая учиться также увлеченно на факультативных занятиях. Результаты приносят учителю удовлетворение. Факультет иностранных языков вузов окончили ее ученики - Лена Баринова, Люба Курицына. В прошлом учебном году победительницей районной предметной олимпиады стала Диана Шехмаметьева. Второе место занял Витя Воронин.

Учитель счастлива - она окружена любовью своих учеников

Сегодня, когда за плечами Н. В. Елисейкиной 29 лет педагогического стажа, она утверждает, что педагог не должен переставать учиться. Поэтому, когда родители учеников попросили перейти с преподавания немецкого языка на английский, она быстро переквалифицировалась из «немки» в «англичанку». Совершенствоваться помогают заседания районного методобъединения, в рамках которого педагоги обмениваются опытом, дают открытые уроки.

Надежда Васильевна – мама двух сыновей. Алексей – студент 5-го курса МГУ им. Огарева факультета промышленной электроники, Денис – будущий землеустроитель, учится в Темниковском сельхозколледже. Хотя парни овладевают не «иностранными» специальностями, они давно дружат с английским.

Когда Надежду Васильевну спрашивают об оценках многолетнего труда, она с гордостью отвечает: «Мои награды – мои ученики». Действительно, они для нее те самые пять баллов, к которым стремилась всегда.

…На уроке иностранного языка, который ведет учитель, не услышишь русской речи. Ребята, по национальности русские, мордва и татары, легко общаются на английском. Это и есть высокий уровень преподавания предмета.

Просмотров: 2220 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)

В СМИ все чаще появляется информация о том, что в дома приходят незнакомые люди, назвавшись переписчиками. Объектами мошенников в основном становятся пенсионеры, которые знают о предстоящей переписи населения и добровольно впускают к себе посторонних. После их ухода у людей пропадают ценные вещи и деньги.

Дать необходимую информацию по этому поводу «ТИ» попросили руководителя отдела сводной информации Мордовиястата в нашем районе Надежду Степановну Лисенкову:

- Во-первых, Всероссийская перепись населения будет проводиться с 14 по 25 октября 2010 года и в период контрольного обхода с 26 по 29 октября 2010 года. Контрольный обход определен для того, чтобы уточнить полученные в ходе переписи сведения и взять эти сведения у тех, кого с 14 по 25 октября по каким-либо причинам не оказалось дома. В другое время, тем более в сентябре, в дома к населению никто не вправе приходить и требовать какую-то информацию. То есть все, кто приходят к людям в другие сроки, никакого отношения к переписи не имеют.

Во-вторых, переписчики в нашем районе подобраны таким образом, что население переписного участка знает их в лицо. Это работники культуры, учителя, специалисты местных администраций. Если же человек оказался незнакомым, определить его отношение к переписи населения можно по специальным синим сумкам и шарфам с надписью «Всероссийская перепись населения-2010» и эмблемой. Кроме того, на каждого переписчика оформлено удостоверение личности, которое вправе потребовать любой гражданин.

Узнать переписчика можно по специальной синей сумке и шарфу с надписью «Всероссийская перепись населения-2010» и эмблемой. У каждого переписчика на груди будет вот такое удостоверение личности, как у Марины Фёдоровой – уполномоченного по вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года в Темниковском районе

Все сотрудники и временные переписные работники отдела сводной информации Мордовиястата в Темниковском районе тщательно готовятся к проведению переписи населения. Но чтобы ее результаты были достоверными, необходимо и ответственное отношение к переписи самого населения.

Если кто-то не захочет встретиться с переписчиком у себя дома, государство предусмотрело другой вариант общения. В этом случае можно прийти или позвонить на стационарный переписной участок и предоставить о себе все необходимые сведения. Стационарный участок в Темникове будет находиться по адресу: ул. Коммунистическая, д. 4 (2-ой этаж).

Просмотров: 2567 | Добавил: tmn13 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников