Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив учителей П.-Цыбаевской семилетней школы приобрёл приемник «Родина». Сейчас учителя и учащиеся ежедневно слушают последние известия, литературные передачи.

17 марта 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 11

«Сейчас очень много говорят об использовании средств материнского капитала. Расскажите подробнее, на что можно потратить эти средства? Молодая семья из Темникова».

Консультирует специалист-эксперт УПФ РФ в Темниковском муниципальном районе РМ Н. Н. Куликова

- Возможности использования материнского капитала расширились. Теперь разрешено использовать его не только на строительство, но и на реконструкцию жилья, причем без привлечения подрядных организаций, что ранее было невозможно.

Финансирование строительства проходит в два этапа. Половина средств МК перечисляется на основании необходимого пакета документов, подтверждающих право собственности на землю, на которой заявитель будет строить жилье, разрешение на строительство и документы, удостоверяющие право собственности на жилье. В течение полугода заявитель должен представить второй пакет документов о том, что основные работы по строительству произведены – залит фундамент, возведены сруб, кровля. После этого перечисляется вторая половина материнского капитала на расчетный счет заявителя. Таким же образом перечисляются средства МК на реконструкцию жилого помещения (под реконструкцией понимается не просто ремонт, а увеличение этажности и общей площади здания – ред.). Для этого заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд разрешение.

Еще одно изменение, разрешающее тратить материнский капитал не только на строительство и реконструкцию нового жилья, но и на компенсацию уже построенного и реконструированного жилого помещения после 1 января 2007 года, то есть после времени вступления в силу закона о материнском капитале. Компенсация производится исходя из сегодняшней суммы МК - 343378,8 руб.

Сокращается срок между подачей заявления о распоряжении средствами МК и перечислением их на расчетный счет заявителя.

Чтобы использовать сертификат по назначению, нужно, когда ребенку исполнится 3 года, обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.

Кроме того, изменения в законодательстве теперь позволяют получить свидетельство о рождении ребенка, умершего в первую неделю жизни (ранее выдавалась только справка о рождении, которая не давала права на получение материнского капитала). По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам 2-11-66, 2-15-38 или непосредственно в клиентскую службу УПФР.

Просмотров: 1747 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Завершён региональный этап восьмого Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого в Мордовии являются Управление Федеральной почтовой связи РМ и Министерство образования РМ. Конкурс проводился по следующим номинациям: «Письмо Президенту», «Письмо другу», «Письмо моему учителю», «Мой любимый вид спорта». В нём приняли участие 200 учащихся и педагогов. Лучшее письмо Президенту написала Алёна Пиксина из Темниковской средней школы № 2 и завоевала первое призовое место. В Саранске победителю конкурса Алёне Пиксиной был вручен Диплом I степени и подарок – DVD-плеер.

Вручение награды А. Пиксиной

Просмотров: 1555 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников