Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Лекция о комсомоле
Накануне 47-й годовщины Ленинского комсомола в кабинете политического просвещения райкома партии состоялась лекция на тему: «Боевой путь, пройденный комсомолом». Лекцию читал первый секретарь райкома комсомола А.3. Еникеев.
Послушать лекцию пришли комсомольцы предприятий и учреждений, учащиеся учебных заведений, а также пенсионеры города.
По окончании лекции присутствующие просмотрели кинофильм о жизни и делах советской молодежи.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 30

VI Всероссийские Ушаковские сборы проходили в селе Старый Город. Ежегодно они объединяют молодых людей, небезразличных к будущему своей Родине, готовых трудится, учится, совершенствоваться ради её благополучия. Ребята соревновались в ловкости, выносливости и храбрости.

Утро первого дня состязаний выдалось пасмурным, моросил холодный осенний дождь. Но это не стало препятствием для бойцов нашей команды. Они были полны задора, впечатлений. А что делали болельщики! Это зрелище надо видеть! Они рукоплескали, кричали, всячески поддерживали участников состязаний.

Мы очень довольны выступлением нашей команды. В её копилке – 4 грамоты, 4 медали и диплом. Помимо этого ребята получили значки с образом Святого праведного воина Ушакова, журналы «Вверх», книгу «Архистратиг державы Российской». Но самым главным были не награды, а дух патриотизма, объединивший все команды.

Просмотров: 1436 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Ежов | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

Женщину издревле природа наградила тем, что не дано мужчине. Она может творить такие чудеса, которым в свою пору восхитилась бы сама Царевна-Лягушка. Ее руки создают прекрасное, доброе, вечное, то, что греет душу, делает счастливым, дарит безграничную радость бытия.

Всех этих женщин объединил клуб по интересам под руководством заведующей отделом искусств районной библиотеки Н. А. Колтеевой. Каждую среду они собираются здесь и демонстрируют шедевры своего рукотворного мастерства, а заодно и делятся своим искусством со всеми желающими, проводя мастер-классы. Уже поделились всем, что умеют, О. Басалаева, Т. Афонина. Недавно свой мастер-класс провела Г. А. Шамаева.

Галина Алексеевна Шамаева по профессии культработник, по призванию - любящая жена, мама и бабушка, настоящая хранительница своего домашнего очага. Темниковцы и многие молодые пары знают ее по работе в отделе загс. Рукоделием уроженка с. Бабеево занималась с детства, но больше стала уделять времени творчеству, когда стала домохозяйкой.

Увлечений у женщины много, но самое любимое - вязание крючком. Только за прошлую зиму Галина Алексеевна связала 24 ажурные косынки и подарила родным, друзьям и близким. Их теперь носят в Тамбове, на Сахалине, в Нижнем Новгороде и Саранске. Их обладатели рассказывают об искусстве своей землячки всем, кто им заинтересовывается. Оказывается, рукодельница научилась премудростям работы с крючком в соседнем районе.

- Долгие годы со своей семьей я прожила в Ельниках, - рассказывает Г. А. Шамаева. - Моя соседка Полина Петровна Горбунова виртуозно владела крючком. Ее изделиями я всегда восхищалась, всегда хотела перенять ее мастерство. Но времени как-то не хватало: то дети были маленькие, то работа, то за родителями ухаживала, когда болели.

Но в один прекрасный момент, приехав навестить соседку, та усадила Галину рядышком и назидательно дала в руки крючок и пряжу. После того, как показала азы вязания, из рук Галины Алексеевны непроизвольно стали появляться незамысловатые узоры. Она жертвовала сном, отдыхом. Увлеклась настолько, что каждое новое изделие было совершеннее предыдущего.

Г. А. Шамаева любит учиться у коллег всему новому

- Вязание крючком нравится мне тем, что сразу виден результат, - говорит рукодельница. - Большую ажурную косынку я могу связать между делом дня за три. Люблю осваивать новые детали узора, которые порой беру из журналов, а также заимствую. Постоянной советчицей является моя подруга и одноклассница В. П. Пискунова. Мы передаем друг другу все, чем владеем.

На выставке работ много детских вещей: пинеток, костюмчиков, шапочек, а также сшитых из теплой ткани комбинезонов.

- У меня теперь четыре внука, поэтому хочу, чтобы они были всегда нарядными и никакие холода им были не страшны!

В этом не стоит сомневаться, ведь в каждое такое изделие вложены душевное тепло и любовь.

Дом Г. А. Шамаевой согрет не только мастерством ее рук. Из кухни хозяйки всегда исходят вкусные ароматы. Своим фирменным рецептом пирожков мастерица поделилась с читателями «ТИ»: 100 г сырых дрожжей, 2,5 стакана теплой воды, 4 ст. л. растительного масла с запахом, 2 пол-литровые баночки просеянной муки. Тесто вымешивается и на 1,5 часа ставится в холодильник. Затем разделывается на пирожки с начинкой (как жареные, так и печеные), а также плюшки и пиццу.

Общий интерес объединил женщин в клубе рукодельниц

Сегодня клуб рукодельниц объединяет 20 женщин. На последней встрече здесь думали, какое название ему дать, и за помощью решили обратиться к читательницам «ТИ». Кроме того, все желающие показать свое мастерство или научиться рукоделию могут стать посетителями или членами клуба. Им тут всегда будут рады!

Просмотров: 1342 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников