Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Систематически выступают в клубе учащиеся Морд.-Пошатской школы с концертами художественной самодеятельности. Недавно школьники 8—11 классов снова подготовили интересную концертную программу. Горячо аплодировал зал солисткам Марии Мироновой и Зинаиде Чуваткиной, исполнившим частушки на колхозные темы. Анна Мукнаева также заслужила одобрение присутствующих за исполнение песни «Мама». Хорошо были пополнены и другие номера программы. В заключение ребята поставили пьесу «Здравствуй, жизнь!».
Самодеятельные артисты побывали и в Морд.-Коринском клубе, где также выступили с концертом.
В настоящее время при клубе работает и самодеятельный коллектив сельской молодежи из 2-5 человек, активными членами которого являются доярки и птичницы колхоза «Дружба» А.Е. Кяжкина, Т.В. Романова, Е.Я. Чепанова и другие.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 09

На повестке дня республиканского селекторного совещания, проведенного Н. И. Меркушкиным, стояли две важнейшие на сегодня задачи: проанализировать степень готовности Мордовии к предстоящей Всероссийской переписи населения и подытожить результаты основных сельхозработ, включая производство продукции за 9 месяцев с начала текущего года.

Разговор состоялся серьезный. Учитывая государственную важность проведения переписи населения с 14 по 25 октября, Николай Иванович заострил внимание на том, что не везде в районах в прошлую перепись 2002 года переписчики отнеслись ответственно к своей работе. Таким образом, «в республике потерялись больше 13 тысяч человек». А у реальной цифры численности населения – сотни составляющих, которые будут в течение 10-ти ближайших лет играть основную роль в реализации различных программ: «От численности населения, а также количества коренного народа – мордвы – будет зависеть место республики в стране и жизнь людей, ее населяющих».

Кроме того, для республики исключительно важно знать, сколько у нее инвалидов, безработных, детей, пенсионеров. Для поддержки этих категорий людей выделяются миллиардные суммы. Анализируя итоги переписи населения восьмилетней давности, Николай Иванович сказал, что ее просчеты видны, как на ладони: «Дойти нужно до каждого человека, внимательно слушать людей, разъяснять вопросы переписных листов и аккуратно записывать ответы».

Большое внимание на совещании было уделено письмам землякам, которые родились в Мордовии, выросли и в разное время уехали за ее пределы, но имеют конкретную принадлежность к республике по национальному признаку, о чем им желательно не забыть при участии в переписи населения.

О подготовке к переписи отчитались руководители МВД и Мордовиястата республики.

Просмотров: 1143 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 09.10.2010 | Комментарии (0)

Этой осенью будут призваны в армию юноши 1983 - 1992 гг. рождения, не имеющие права освобождения от нее. Особенностями призывной кампании с «ТИ» поделился начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам С. Н. Пазилов:

- Решение о призыве ребят на службу при личной явке каждого принимает районная призывная комиссия. Годы рождения призывников как раз пришлись на демографическую яму, поэтому количество граждан призывного возраста даже по сравнению с весной резко сократилось - со 190 до 30 человек. Все они уйдут служить в сухопутные войска и Морфлот.

В связи с переходом на контрактную основу комплектования войск значительно сократился призыв юношей во внутренние войска. Большая часть будет проходить службу во вновь сформированном Центральном военном округе.

Из числа подлежащих призыву в армию только двое по заключению медицинского освидетельствования нуждаются в дополнительном лечении и обследовании. Это говорит, прежде всего, о том, что в межпризывной период совместно с районной больницей была проведена качественная работа по оздоровлению будущих защитников Отечества.

Призывная комиссия заслушивает призывника И. Аниськина

Заявлений о призыве на альтернативную гражданскую службу этой осенью от юношей не поступало, как, впрочем, и с момента этого нововведения. Поэтому данный вопрос на рассмотрение комиссии не выносился.

Одна из главных наших задач - укомплектование воинских частей юношами, имеющими военную специальность, полученную в школах ДОСААФ. Сокращение срока службы до 1 года требует быстрого становления юноши как солдата и выполнения обязанностей военнослужащего практически с первых дней. Поэтому, чтобы облегчить прохождение службы и привить навыки ее несения, военкомат и ДОСААФ Республики Мордовия проводят обязательную подготовку ребят по специальности водитель категории В, С, D, Е. Такие занятия на базе Темниковского профлицея N1 ведут специалисты Краснослободской автошколы ДОСААФ.

Одной из основных проблем призывной кампании, как и в прошлые годы, остается пресечение фактов уклонения ребят от призыва. Не буду кривить душой: в этом плане наш район, по сравнению с другими, находится в более благоприятном положении. Но есть четверо ребят старших возрастов, которые на протяжении довольно длительного времени не являются в военкомат. В эту осень к ним прибавились еще 2 человека. Поэтому совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия по их розыску. Хотелось бы достичь понимания с родителями и содействия в розыске их детей, не желающих служить. Вот, например, один из призывников седьмой год становится неуловимым для призывной комиссии района. Он - житель Темникова из вполне приличной семьи. И родители, по моим сведениям, оказывают ему в этом содействие. В основном же призывники хотят и готовы служить, понимая, что армейская школа пригодится им в жизни, и срок службы тут ни при чем. Треть сегодняшних призывников имеет высшее образование, остальные - средне-специальное. Юноши, не имеющие профессиональной подготовки, не призываются. И это вполне понятно: армии нужны образованные люди.

Просмотров: 1547 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 09.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников