Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Придавая огромное значение применению кино на уроках, роно и методический кабинет организовали для учителей городских школ курсы кинодемонстраторов.
Учителя русского языка, математики, физики, химии, истории, географии и других предметов изучают устройство киноаппаратов «Украина» и «Школьник», практическое их применение на уроках, знакомятся с правилами противопожарной безопасности. Всего на курсах обучается 21 человек.
Занятия с учителями ведут работники дирекции районной киносети Г.И. Андрюхин и П.А. Нестеров.
По окончании курсов учителя получат удостоверение на право демонстрации учебных фильмов.
В зимние каникулы такие курсы будут организованы и для учителей сельских школ района.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 16

Первое, что восхищает гостей, приезжающих в наш район со всех уголков страны, - автодороги: одно удовольствие мчаться по ним! В этом году к большому удовольствию жителей Темникова были построены новые. Их обслуживанием занимаются две организации: филиал ОАО «Мордовавтодор» «Темниковское ДРСУ» (начальник А. К. Долженков) и ООО «ПМК Темниковская» (директор А.Е. Михайлов).

К своему профессиональному празднику дорожники подошли с хорошими производственными показателями. За 9 месяцев текущего года специалистами ДРСУ произведена реконструкция автомобильных дорог в Темникове по улицам Октябрьская и Р. Люксембург протяженностью 2 км 600 м на сумму 10,7 млн. рублей. Выполнен большой объем работ (8,2 млн. рублей) по содержанию территориальных дорог общего пользования регионального и муниципального значения и искусственных сооружений на них в поселке Барашево, а также в Темниковском, Краснослободском и Атюрьевском районах.

Трудовой коллектив ПМК выполняет условия контракта, заключенного с госуправлением автодорожного хозяйства РМ. Обслужено 66 км дорог районного значения на сумму 3,2 млн. рублей. Построена новая автодорога в Темникове на улице Зеленая, благоустроено с. Нагорное Теньгушевского района - выполнен заказ на 3,8 млн. рублей.

Специалисты ПМК являются настоящими универсалами. Они не только прокладывают новые дороги, но и занимаются строительством жилья, возводя дома в Темникове и Андреевке в рамках программы «Жилье - ветеранам».

Руководство предприятий высоко ценит своих работников. В связи с Днем работников дорожного хозяйства за многолетний и добросовестный труд Почетными грамотами ведомств награждены: машинист автокрана ПМК М. Д. Солдаткин, машинист автогрейдера ПМК А. С. Ялыгин, главный механик ДРСУ П. М. Кашкин.

Просмотров: 1562 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 16.10.2010 | Комментарии (0)

Отдельная тема – численность мордвы в России и республике. Если Самарскую, Оренбургскую и другие области процент мордвы волнует не сильно, то в Мордовии эта цифра важна для всех, - и для русских, и для татар, и для мордвы.

Финские ученые подсчитали, что на территории бывшего СССР насчитывалось более 20 миллионов человек, имеющих мордовские корни. По данным этого исследования, как минимум, каждый седьмой житель России имеет мордовское происхождение. Почему предыдущие переписи не в полной мере отражали численность многомиллионного народа? Ситуация, когда родители мордовской национальности записывали своих детей русскими, для прошлого века была привычной. Было «не модным» писать в паспорте «мордвин». Сегодня нельзя никого осуждать - это личное дело каждого.

Последняя пятилетка кардинально поменяла имидж мордовского народа и значение Мордовии. Олег Табаков, Надежда Кадышева, Николай Чиндяйкин, Олег Маскаев, Александр Овечкин, Светлана Хоркина, Алексей Немов. Эти люди гордятся Мордовией и мордовскими корнями. Если смотреть глубже - они гордятся своими родителями – отцами и матерями, дедами и прадедами. Их связь с ними не прерывается. Они гордятся и нынешней Мордовией, ее успехами в экономике, культуре, образовании, спорте.

В этой связи простой вопрос. От кого же отказались те, кто решил прервать родовую связь тогда, в советское время? Осуждать такие решения нет смысла. Но выходит так, что генеалогическое древо в таких семьях надломилось или потеряло корень.

Принцип переписи-2010 - «России важен каждый». То есть, чем достовернее и больше мы учтем и перепишем население, тем лучше для страны

Последние опросы населения показывают, что быть представителем мордовского народа и в Мордовии, и за ее пределами - вполне престижно. Причина проста - растет гордость за Республику Мордовия как часть России и за мордву как за нацию, представляющую единый Российский народ. Сегодня Мордовия участвует во множестве программ по культурному и языковому развитию.

В стране сотни тысяч людей с мордовскими генами. Показать истинную численность мордвы в России довольно просто. Нужно найти всех земляков и попросить их не забыть свои исторические корни в ходе переписи населения.

За подписью Главы Мордовии были направлены десятки тысяч именных писем людям, которые живут в других регионах.

Установить реальную численность мордвы в России, безусловно, поможет и приближение 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В Мордовии - сильные люди с огромной внутренней энергетикой. Победы в спорте, успехи школьников на олимпиадах, широта души и истинно российская гостеприимность - яркое тому подтверждение. Гордость за нашу республику - это один из главных двигателей дальнейшего развития Мордовии. И Всероссийская перепись населения - еще одна проверка на консолидированнось и состоятельность Мордовии и всей страны.

Просмотров: 3653 | Добавил: tmn13 | Дата: 16.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников