Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Ученики Алексеевской начальной школы оказывают колхозу помощь в уходе за лугами. Они очистили от мусора и ядовитых трав 3 гектара лугов.

7 июня 1951 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 20

Кто сказал, что служба в армии - дело не женское? Ведь есть женщины-таксисты, крановщики, космонавты, а в последнее время девушки выбирают даже это мужское занятие. И не потому, что армейская форма многим из них к лицу, а потому, что армия сегодня дает и профессию, и социальные гарантии, отсутствующие, к сожалению, в гражданской жизни.

Мы встретились с девушками, которые предпочли профессии бухгалтера, страховщика, технолога, товароведа службу в армии по контракту. Они пришли в ФОК сдать нормативы по физподготовке, без которых дорога туда закрыта. Были здесь и юноши. Но соотношение между мужским и женским полом - 9 к 4. Все они - из Темниковского, а также Ельниковского и Теньгушевского районов. Возраст - от 18 до 23 лет. Почти все - выпускники нашего сельскохозяйственного колледжа. Юноши отслужили срочную службу. Но, к сожалению, как и девушкам, с трудоустройством им не повезло. Об этом и те, и другие говорили с обидой в голосе. Ю. Логвиненко, А. Майорова, Л. Миронова, Е. Руськина по профессии бухгалтеры. Юлия проходила стажировку в ЖКХ, там же осталась. Люба работала оператором в компании «Мегафон», Елена - бухгалтером в промкомбинате. И у всех зарплата не превышала 3,5 тыс. рублей. «Строить и планировать свою жизнь на эти средства практически невозможно, - в один голос говорили девчонки, - а сидеть на шее у родителей - стыдно».

Отжимание у девушек входило в норматив по физподготовке

У парней ситуация и того хуже, ведь настоящий мужчина должен быть хозяином положения, особенно в финансовом плане. Где взять деньги девушке на цветы, на то, чтобы посидеть в кафе, не говоря о том, чтобы построить дом, завести семью? Вот, например, А. Александров - уроженец с. Теньгушево. Казалось, и биография у парня безупречная: за плечами служба в армии в космических войсках, учеба в Темниковском сельхозколледже и диплом страхового агента в кармане, а с работой не везет.

Узнав о том, что началась кампания по отбору контрактников на охрану военных объектов в г. Саров, ребята поспешили в Темниковский военкомат. Прошли медкомиссию, а теперь должны были справиться с самым главным - сдать физподготовку.

- Если раньше было много параметров сдачи нормативов, то теперь при отборе руководствуемся американской методикой, куда входят всего лишь три норматива - подтягивание (для юношей), отжимание (для девушек) и челночный бег на время, - говорит начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам С. Н. Пазилов.

Спортивно подготовленных претендентов на новую работу было видно сразу. Е. Капранова из Теньгушева, окончившая Арзамасский техникум потребкооперации, А. Майорова из Темникова, окончившая сельхозколледж, Л. Кокорева из Ельник набрали самое большое количество баллов. Многим было тяжеловато, и они сделали для себя соответствующие выводы.

О своей будущей профессии девушки и юноши знают практически все. Их не пугает, что целые сутки надо стоять на КПП (для девушек) и обходить по периметру охранные объекты (для юношей). За приличное денежное довольствие, зарплату и подъемные они готовы примерить на себя военную профессию. Кстати, некоторыми движет и другой интерес: хотят стать продолжателями дела отцов, дедов, братьев, служивших в армии. Все это вместе взятое их вдохновляет и дает надежду на осуществление планов.

В момент, когда девчонки говорили о своей будущей службе, которой хотели бы овладеть в совершенстве, лица их просто светились, ведь все неизведанное и новое влечет со страшной силой. Но теперь дорога в армию им открыта!

Просмотров: 1626 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)

У каждого из нас был в жизни любимый учитель, который не только помог овладеть знаниями, но и вывел на дорогу жизни. Такими наставниками стали ветераны педагогического труда нашей школы, которые пришли на праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. Это Н. Н. Хахулина, В. П. Дорожкина, В. А. Смаева, Х. А. Чемборисова. Их бывшие ученики работают в этой же школе, и до сих пор относятся к своим учителям с большим уважением.

В нашей Андреевской школе сложилась традиция: ученики пробуют себя в роли учителей. Так было и в этот раз. После уроков в этот день всех ждал праздничный концерт, который подготовила классный руководитель 9 класса Т. И. Терентьева. Ведущими были сказаны теплые слова о каждом учителе. С хорошими пожеланиями в их адрес обратилась директор школы Ф. Ф. Леонович.

Учащиеся к этому празднику готовились с трепетом. В исполнении Е. Ненюковой, К. Кастрикиной, И. Романовской, А. Кастрикина, А. Чикуновой и других прозвучали песни, частушки, стихи. Учащиеся младших классов вручили букеты цветов всем присутствующим. Как хочется, чтобы таких добрых, веселых и замечательных дней было как можно больше в нашей жизни!

Просмотров: 1401 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Манцуринская | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников