Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Богатый урожай овощей – огурцов, капусты, помидор сняли члены артели «2-ая большевистская весна» в засушливое лето 1946 года.
Колхоз полностью рассчитался с государством по овощепоставкам, выдал на трудодни колхозникам по 300 граммов капусты. От реализации урожая огородных культур артель получила 78 тысяч рублей доходов. В нынешнем году мы решили удвоить посевную площадь овощных культур. Под огородом будет занято 9 гектаров.

28 февраля 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 17

Солнечный яркий день 7 октября пострадавшим от лесных пожаров людям запомнится новым счастливым этапом их жизненного пути. В этот день погорельцы из п. Красный А. Т. Кондрашова и Р. А. Михайленко и многодетная семья Гореловых из д. Агеево нашего района вошли в новые благоустроенные дома. Ключи хозяевам современного жилья вручил А. В. Струлев - директор подрядной строительной организации ООО «ИСК «Технотэкс-КЕВ», качественно и в короткий срок выполнившей заказ ГОСУКСа Республики Мордовия.

Прибыл на новоселье и руководитель исполкома Темниковского местного отделения партии «Единая Россия» А. Н. Антонов. В его обязанности входило передать новоселам множество подарков от партии. Это и 2-метрового «роста» холодильники, автоматические стиральные машины, жидкокристаллические телевизоры, электроутюги, чайники известных зарубежных фирм, постельное белье, посуда, бытовая химия и даже зубные щетки. Вместе с заместителем главы администрации района В. Б. Гаврюшковым и начальником отдела архитектуры и градостроительства района А. Н. Глухиным радовалась, поздравляя новоселов, и редакция газеты «ТИ».

Первой гостеприимно распахнула двери своего просторного кирпичного дома площадью 83 кв. метра большая и дружная семья Гореловых из д. Агеево. В пластиковые окна дома смотрелось голубое небо в белоснежных перистых облаках.

В.Б. Гаврюшков: «С новосельем! Хоть по фамилии вы и Гореловы, пусть никогда больше не коснется вас участь погорельцев»

От так внезапно нахлынувшего счастья слезы радости появились на глазах хозяйки семейства - мамы 8 детей и бабушки 7 внуков Лидии Павловны Гореловой. Она хлопотала на просторной кухне у новенькой газовой плиты, где хорошим подспорьем была горячая вода, пытаясь угостить гостей и отблагодарить всех причастных к их семейной радости:

- 15 июля в одночасье мы стали погорельцами. Наш дом сгорел в считанные минуты, и мы практически остались в том, в чем выбежали. Не смогли вынести из огня даже паспорта. Тогда казалось, что жизнь закончилась. Мы были в шоковом состоянии. И первыми, кто поддержал нас и морально, и материально стали односельчане - жители нашей деревни и соседнего Татарского Адаева. Мы перебрались в старый нежилой родительский дом здесь, поблизости, и не знали, как нам жить дальше - простому пастуху из ООО «Аксел» и мне, давно уже нигде не работавшему бухгалтеру. Старшие наши дети уже имеют семьи и своих детей, живут в г. Санкт-Петербурге, а младшие учатся в вузах Москвы и, естественно, пока нуждаются в помощи. С нами прописано четверо детей.

Не успели Гореловы подумать, как дальше жить будут, на помощь пришли районные власти во главе с И. Н. Гамаюновым, управление социальной защиты населения в лице Л. И. Таракиной, глава Аксельской сельской администрации В. И. Жерноклеев.

- Я низко кланяюсь всем, кто принял участие в нашей дальнейшей судьбе и построил нам такие хоромы. Мне не верится, что это наш дом - с красивыми обоями, белоснежными потолками, добротными дверями, с газовым отоплением и водоснабжением.

Лидия Павловна с внуком Димой робко осваивается в сверкающей глянцем ванной комнате, где установлены стиральная машина, ванна, раковина с зеркалом, унитаз. И все это за счет государства.

Следующим населенным пунктом, где практически за 2 месяца вырос новый дом погорелицы А. Т. Кондрашовой, стало с. Жегалово. Именно здесь, на въезде в село, красуется новое в 40 квадратов благоустроенное жилье Акулины Тимофеевны из п. Красный. Трехшерстная кошка, которую погорелица впустила в свой дом, прежде чем переступить его, принюхивалась к новому жилью, когда гости с поздравлениями и подарками открывали калитку палисадника. Пожилая женщина с узелком в руках, где все ее документы, благодарила всех, кто подарил ей новую жизнь в светлом благоустроенном доме: и строителей, и руководителей района, и сельской администрации. Она никак не может свыкнуться с мыслью, что все это теперь ее.

А.Т. Кондрашова: «Такого холодильника отродясь не видала!»

От множества подарков партии «Единая Россия», слов поздравлений солидных мужчин у старушки «закружилась» голова. С гордостью Акулина Тимофеевна говорит, что теперь ее подвальное помещение, куда сложила на хранение выращенную в Красном картошку, 1,8 метра высотой, что во дворе есть постройки и даже летняя уборная, выстроенная по ее личной просьбе.

Побывали мы в этот день еще на одном новоселье в п. Красный, где на месте сгоревшего построили дачный домик в 35 кв. м для жительницы г. Сарова Р. А. Михайленко. Пожар оставил после себя ужасное зрелище: на обугленных обломках дома возвышалась полуразрушенная печь с трубой.

- Сгоревший дачный домик я купила 15 лет назад, - вспоминает Раиса Андреевна. - С весны и до поздней осени он был отрадой от городской суеты - пристанищем моей души. Я родилась в Дивееве и всю жизнь проработала во ВНИИЭФ, но эта местность стала моей второй родиной. Когда узнала, что можно построить новый дом на месте сгоревшего, ни секунды не колебалась. И вот он, мой красавец! Глядя на него, душа не нарадуется. И тепло, и уютно, и внутри все отделано в рамках европейских стандартов. Теперь в моем дачном доме - вода, отопление, газ. Спасибо всем, особенно строителям, в частности, моему новому знакомому, с которым постоянно общались, - главному инженеру В. В. Колмыкову.

Для Р.А. Михайленко строители теперь - как родные

По рассказам строителей, во дворе у Р. А. Михайленко вырыт и обустроен колодец, где была поставлена индивидуальная насосная станция.

Раиса Андреевна, как и все предыдущие новоселы, радовалась подаркам от «Единой России» и говорила: «Оказывается, в 70 лет жизнь только начинается!»

Так пусть же горе, которое пережили сегодняшние новоселы, никогда не постучится в их новые дома.

Просмотров: 1801 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 17.10.2010 | Комментарии (0)

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Россельхознадзора на территории Российской Федерации могут находиться в обороте мясные консервы «Говядина тушеная» в/с, выработанные по ГОСТ 5284-84 и «Свинина тушеная» - ГОСТ 697-84, в жестебанках объемом 338 граммов производства ООО АПК «МаВР» (Республика Хакасия), сопровождаемые фальсифицированными ветеринарными свидетельствами.

В связи с этим при выявлении указанных консервов в организациях оптовой и розничной торговли необходимо сообщить в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РМ в Краснослободском, Атюрьевском, Ельниковском, Темниковском, Теньгушевском районах по тел. 8 (83443) 2-25-84 для изъятия данной продукции из оборота.

Просмотров: 1733 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Ятайкина | Дата: 17.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников