Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Библиотеки пополняются литературой
За последние годы большое внимание уделяется укреплению материальной базы национальных школ района. В прошлом учебном году начальные школы пополнились разнообразными учебно-наглядными пособиями, которые способствуют улучшению учебного процесса.
И в текущем году Министерство просвещения РСФСР выделило средства для пополнения библиотек национальных начальных школ литературой для внеклассного чтения. Школьные библиотеки приобретут литературу на 1500 рублей.
Заведующие школами подбирают в книжных магазинах литературу для дошкольного и школьного возраста.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 07

5 октября оперуполномоченные уголовного розыска отметили свой профессиональный праздник. В нашем районе уголовный розыск под руководством А. В. Крючкова подведомственен криминальной милиции (ее возглавляет А. Н. Крючков) и является ведущим ее структурным подразделением.

Опера, прежде всего, несут службу. А это значит, что в отделе вся работа завязана на дисциплине, порядке, спецподготовке и аналитическом уме, ведь даже мелочь может помочь раскрыть самое сложное преступление.

Сегодня в уголовном розыске вместо четверых оперуполномоченных по штату работают всего двое плюс начальник. Нагрузка соответственно увеличивается в два раза. О том, что непосредственно делают и как справляются в отделе с поставленными задачами, «ТИ» попросили рассказать начальника криминальной милиции Александра Николаевича Крючкова:

- Оперуполномоченные уголовного розыска занимаются раскрытием краж, грабежей, разбойных нападений, изнасилований, убийств и всем тем, что направлено против личности.

Конечно, служба и опасна, и трудна, потому что работа с преступниками всегда происходит при чрезвычайных непредсказуемых обстоятельствах, и нужно быть готовым и морально, и физически к отпору, например, нападения. Вот, буквально на днях задержанный нарушитель общественного порядка был доставлен в милицию. Когда его вели по лестнице на 2-й этаж, он решил сигануть в окно. Разбив его, «вооружился» довольно большим осколком стекла, которым он как оружием начал размахивать перед оперуполномоченным уголовного розыска. Конечно, его вовремя обезвредили благодаря специальной подготовке сотрудника. Трудности службы заключаются в том, что рабочий день у оперов ненормированный и иногда затягивается на несколько суток. Опять приведу пример. Сегодня ночью (с 6-го на 7-е октября – ред.) в Пурдошках совместно с участковым уполномоченным милиции была проведена операция по задержанию лиц, незаконно хранящих и изготавливающих наркотические вещества, предположительно – марихуану.

Цифры

За 9 месяцев 2010 года всего по Темниковскому отделу внутренних дел зарегистрировано 149 преступлений. Из них 85 - по линии криминальной милиции. 40 - раскрыто и направлено в суд. 7 - не раскрыты. 38 - находятся в стадии расследования. Раскрываемость составляет 85,1%.

Вообще почти все преступления совершаются ночью, когда нормальные люди спят и оперуполномоченные уголовного розыска тоже. Поэтому, если удается заполучить один выходной день в неделю – это уже хорошо.

Преступники сегодня пошли грамотные, юридически подкованные, умеющие себя защищать. В этом состоит еще одна сложность в работе. Да и к преступлениям готовятся тщательно. А по существующим законам, даже если преступник уличен и сознался, например, в краже, без вещественных доказательств дело в суд не передается.

Исключены в работе оперов и шаблоны. Каждое преступление по-своему совершается и по-своему раскрывается. Есть, конечно, методика, тактика раскрытия, но в каждом случае работа строится индивидуально.

- Не могу не спросить Вас об отношении к фильмам, которыми перегружены все каналы телевидения и на основе которых у рядовых граждан складывается представление о работе милиции.

- Это отдельный разговор. Скажу лишь, что в знаменитом сериале про Марию Сергеевну - следователя прокуратуры - допущены сплошные ляпы. Сразу видно - снимал человек, который о следственной работе имеет очень слабое представление. А вот «Место встречи изменить нельзя» - профессионально снятый фильм. Все хочу записать и показывать молодым сотрудникам в качестве пособия для работы.

- Операми рождаются или становятся?

- И рождаются, и становятся. Это серьезная работа для настоящих парней. Все сотрудники отдела - молодцы! Хочу выразить им благодарность за службу. И, конечно, по случаю профессионального праздника есть хороший повод вспомнить ветеранов службы: Е. И. Кудашова, Н. Н. Кузнецова, Н. М. Базаева, Н. П. Пашина. На их счету много раскрытых преступлений, за которыми жизни и судьбы, как вы сказали, рядовых граждан.

Просмотров: 1125 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 07.10.2010 | Комментарии (0)

Анна Михайловна Митрошкина – инструктор инструкторского участка Всероссийской переписи населения-2010, в который входят населенные пункты Аксельского и Булаевского сельских поселений. В проведении переписи она имеет большой опыт работы, так как третий раз принимает в ней участие. «Я уже участвовала в двух предыдущих переписях населения, поэтому как и что уже знаю. Многое, конечно, изменилось, но для этого мы уже прошли обучение, по итогам – тестирование. Провели большую работу с населением: ознакомили с требованиями при заполнении переписных листов, сроками проведения обходов. Думаю, на моем участке ни для кого неожиданностью не будет, если в дом постучится переписчик. Заблаговременно навели порядок в адресном хозяйстве – навесили, где не было, аншлаги с номерами домов и названиями улиц. Своевременно озадачили непосредственно депутатский корпус, чтобы они в своих округах поработали с избирателями, объяснив населению, что перепись нарисует правдивую картину не только о том, сколько людей живет в стране, но и о том, как они живут, где заняты, к какой национальности себя причисляют. Ведь от активности участия в переписи будет зависеть наша дальнейшая жизнь».

Анна Михайловна Митрошкина

Анна Михайловна заведует Аксельким детским садом, поэтому наглядная агитация размещена и здесь, неся необходимую информацию о проведении переписи населения для родителей.

Просмотров: 1820 | Добавил: tmn13 | Дата: 07.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников