Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Гражданка д. Алексеевки Шаркова систематически занималась изготовлением и продажей самогона. Шаркова была привлечена к уголовной ответственности по ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета Союзов ССР от 7 апреля 1948 года «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона».
26 марта с.г. Народный суд 2 участка Темниковского района приговорил Шаркову к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 6 лет.

31 марта 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 13

В районе чествовали учителей - людей интеллигентной, мудрой и так нужной профессии на земле, тех, чей «просвещенья дух» готовит будущее России.

По традиции на «школьный бал» пришли не только виновники торжества, но и глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов, заместитель Председателя Госсобрания РМ Т. В. Тюрина, начальник управления по социальной работе района В. Д. Рузавин, чтобы выполнить приятную и почетную миссию - поздравить и вручить высокие награды.

Преподнести музыкальные подарки и яркие букеты цветов учителям пришли и их многочисленные ученики.

Позывные праздника пригласили учителей за накрытые столы, над угощением которых «колдовали» повара Темниковской средней школы N2. Только в такой непринужденной обстановке педагоги могли на миг забыть об уроках, тетрадках, домашних заданиях и вспомнить свой первый школьный урок, песни молодости, закружиться в вальсе, спеть озорную частушку.

Искренние слова поздравлений преподнес глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов, сказав о том, что учитель - это наставник, новатор, проводник в жизнь. Он зачитал поздравительную телеграмму всем работникам образования района от депутата Государственной Думы РФ В. Б. Кидяева и вручил педагогам заслуженные награды.

Торжественные и волнующие моменты поздравлений и вручения Почетных грамот Правительства, Госсобрания, Республики Мордовия, а также Благодарственных писем Главы РМ продолжила депутат Госсобрания РМ Т. В. Тюрина. Она обратила внимание, что сегодня у профессии учителя - женское лицо, хотя у ее истоков стояли мужчины. Но заверила, что придет время, когда она вновь станет престижна и для мужчин. Поэтому слабому, но верному своему делу полу она пожелала крепкого здоровья и талантливых учеников.

Задумчивость и строгость на лицах в начале праздника сменилась улыбками, когда к микрофону подошли учащиеся младших классов. Они с юмором откровенно говорили, что их учителя - настоящие герои: «Не глядя на здоровье, на дождик и зарплату, как в клетку в класс он входит, как ас ведет зарядку!». И всерьез, с благодарностью в глазах - об их терпении, опыте, доброте и любви к своим ученикам, о неисчерпаемом потоке знаний и ставшим родным плече учителя, которое наготове в трудную минуту для каждого, кто в нем нуждается.

О том, что нашему району очень повезло с учителями, говорил в этот день начальник управления по социальной работе района В. Д. Рузавин, удостоенный к празднику звания заслуженного работника образования РМ. Он отметил, что 11% учителей района в свой профессиональный праздник получили высокие награды. Так, например, учитель русского языка и литературы Темниковской средней школы N1 Н. А. Сметнева уже второй раз удостоена гранта Президента России Д. А. Медведева среди многочисленных претендентов - учителей республики. Что под стать своим учителям и их ученики, которые не устают побеждать во Всероссийских конкурсах, олимпиадах, покорять спортивные олимпы. А для учителя нет большего счастья, чем видеть успехи своих учеников.

Руководитель районного образования поздравил не только своих сегодняшних коллег, но и много добрых слов сказал об учителях-ветеранах. Уйдя на заслуженный отдых, они живут успехами своих учеников и коллег. На смену им приходит новое поколение учителей. Вот, например, хрупкая девушка, которую пригласили к микрофону, еще вчера сдавала зачеты и экзамены в вузе, а сегодня уже сама оценивает своих учеников. Это учитель истории Темниковской средней общеобразовательной школы N2 О. А. Еремкина. По результатам анкетирования она уже обрела популярность среди учеников. Этим осенним днем молодой педагог отметила свой первый День учителя.

Рядом с коллегами из городских школ - представители большой армии сельских учителей. Их в районе - 158 человек. И несмотря на то, что из-за демографического кризиса классы пустеют, а школы закрываются, они с честью продолжают нести самую почетную миссию на земле. О том, что сельский учитель - это не только великий труженик, разносторонне развитый и творческий человек, свидетельствовали песни и частушки в исполнении учителя начальных классов Н. Н. Пахнутовой из Урейской школы, С. Е. Романовской - директора Р.-Караевской школы, М. П. Уткиной - учителя мокшанского языка городской школы N2.

Т.В. Тюрина вручает Почетную грамоту Госсобрания РМ учителю-логопеду ТСОШ №2 Н.В. Миловановой

Своих коллег поздравили с праздником директоры городской школы N2, Пурдошанской и Старогородской школ З. Д. Хозина, С. М. Самылкин и И. А. Лотов.

Для всех, кто сеет разумное, доброе, вечное в этот день пели, читали стихи и танцевали учащиеся городской средней школы N2 и родители - семейный дуэт Овчинниковых.

Просмотров: 1884 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 13.10.2010 | Комментарии (0)

В апреле этого года в связи с тяжелым финансовым положением сельхозпредприятие «Путь Ленина» (руководитель В. И. Жерноклеев) не было готово к посевным работам, в связи с чем параллельно было создано общество с ограниченной ответственностью «Аксёл» (руководитель К. Г. Самолькин), которое и взяло на себя обязательства по проведению всех видов сельхозработ.

Передача активов из одного предприятия в другое продолжается и в настоящее время. И после смены собственника здесь по большому счету ничего не изменилось: работники и специалисты, в общем – люди, остались прежними, в прежних помещениях находится скот, на тех же полях идут сельхозработы. Вот только результаты труда – другие. Например, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, надой на одну фуражную корову увеличился на 1,5 кг, а это очень даже приличный результат.

За счет чего улучшились надои и как в целом обстоят дела в Акселе на животноводческом комплексе, «ТИ» спросили у зоотехника с высшим образованием и большим опытом работы, занимающим должность заместителя директора ООО «Аксёл», Геннадия Ивановича Юртаева:

Геннадий Иванович Юртаев

- Надои увеличились, во-первых, за счет того, что мы вовремя поставили скот на зимнее содержание, начав кормить по зимнему рациону. Это было важно, так как коровы уже начали снижать надои из-за дождей и низких температур. Другими словами - некомфортно им было ночевать на улице. К этому времени помещения были подготовлены: в них отремонтировали крышу, заменили полы, побелили, покрасили. Коровники и родильное отделение нам достались в хорошем состоянии, а вот телятник нуждается в реконструкции. Но это - в планах на будущее. Во-вторых, в хозяйстве ведется направленная селекционная работа. Идет так называемая голштинизация – выводим скот улучшенной черно-пестрой породы. В кормлении будем применять полноценные кормосмеси, включающие силос, сено, сенаж и зерносмесь в определенных пропорциях. Для этого устанавливаем новое оборудование. Грубых кормов заготовлено достаточно, а вот сочных из-за засухи – маловато. Фураж закупаем дополнительно на деньги по федеральной программе поддержки предприятий сельхозотрасли, пострадавших от засухи.

Большое внимание уделяем молодняку. Внедряя опыт других хозяйств, приняли решение поить телят не цельным молоком, а сквашенным. Давно доказано, что кисло-молочные продукты лучше усваиваются животными. Телята хорошо растут, быстро прибавляют в весе.

Улучшение продуктивности скота, увеличение привесов – это, конечно, главная задача хозяйства. Но год выдался сложным. Тем не менее, мы планируем не только сохранить поголовье, но и увеличить его. Сегодня в хозяйстве 1289 голов крупного рогатого скота. 517 из них составляют дойное стадо. Ежедневный валовой сбор - 4 т 100 кг молока. 3 т 300 кг молока продаем на маслозавод. Надой на одну фуражную корову составляет 7,9 кг. Результат лучше прошлогоднего, но недостаточный для полноценного развития хозяйства. Будем стремиться увеличивать надои и привесы, которые повысят доходность предприятия. А от этого вырастет зарплата работников, увеличится число рабочих мест. В связи с этим на общем собрании обсудили новый график работы на ферме, утвердили 8-часовой рабочий день и расценки. С 1 октября работаем по-новому, а каковы будут результаты, время покажет.

Просмотров: 1659 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 13.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников