Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Шахматный турнир
В Темниковском Доме работников просвещения начался шахматный турнир среди учителей города. В нём участвуют десять любителей-шахматистов.
Победителям турнира будут присвоены квалификационные разряды и вручены призы.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Новая жизнь старого хозяйства
Новая жизнь старого хозяйства
20:38

В апреле этого года в связи с тяжелым финансовым положением сельхозпредприятие «Путь Ленина» (руководитель В. И. Жерноклеев) не было готово к посевным работам, в связи с чем параллельно было создано общество с ограниченной ответственностью «Аксёл» (руководитель К. Г. Самолькин), которое и взяло на себя обязательства по проведению всех видов сельхозработ.

Передача активов из одного предприятия в другое продолжается и в настоящее время. И после смены собственника здесь по большому счету ничего не изменилось: работники и специалисты, в общем – люди, остались прежними, в прежних помещениях находится скот, на тех же полях идут сельхозработы. Вот только результаты труда – другие. Например, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, надой на одну фуражную корову увеличился на 1,5 кг, а это очень даже приличный результат.

За счет чего улучшились надои и как в целом обстоят дела в Акселе на животноводческом комплексе, «ТИ» спросили у зоотехника с высшим образованием и большим опытом работы, занимающим должность заместителя директора ООО «Аксёл», Геннадия Ивановича Юртаева:

Геннадий Иванович Юртаев

- Надои увеличились, во-первых, за счет того, что мы вовремя поставили скот на зимнее содержание, начав кормить по зимнему рациону. Это было важно, так как коровы уже начали снижать надои из-за дождей и низких температур. Другими словами - некомфортно им было ночевать на улице. К этому времени помещения были подготовлены: в них отремонтировали крышу, заменили полы, побелили, покрасили. Коровники и родильное отделение нам достались в хорошем состоянии, а вот телятник нуждается в реконструкции. Но это - в планах на будущее. Во-вторых, в хозяйстве ведется направленная селекционная работа. Идет так называемая голштинизация – выводим скот улучшенной черно-пестрой породы. В кормлении будем применять полноценные кормосмеси, включающие силос, сено, сенаж и зерносмесь в определенных пропорциях. Для этого устанавливаем новое оборудование. Грубых кормов заготовлено достаточно, а вот сочных из-за засухи – маловато. Фураж закупаем дополнительно на деньги по федеральной программе поддержки предприятий сельхозотрасли, пострадавших от засухи.

Большое внимание уделяем молодняку. Внедряя опыт других хозяйств, приняли решение поить телят не цельным молоком, а сквашенным. Давно доказано, что кисло-молочные продукты лучше усваиваются животными. Телята хорошо растут, быстро прибавляют в весе.

Улучшение продуктивности скота, увеличение привесов – это, конечно, главная задача хозяйства. Но год выдался сложным. Тем не менее, мы планируем не только сохранить поголовье, но и увеличить его. Сегодня в хозяйстве 1289 голов крупного рогатого скота. 517 из них составляют дойное стадо. Ежедневный валовой сбор - 4 т 100 кг молока. 3 т 300 кг молока продаем на маслозавод. Надой на одну фуражную корову составляет 7,9 кг. Результат лучше прошлогоднего, но недостаточный для полноценного развития хозяйства. Будем стремиться увеличивать надои и привесы, которые повысят доходность предприятия. А от этого вырастет зарплата работников, увеличится число рабочих мест. В связи с этим на общем собрании обсудили новый график работы на ферме, утвердили 8-часовой рабочий день и расценки. С 1 октября работаем по-новому, а каковы будут результаты, время покажет.

А. Лебедева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1661 | Добавил: tmn13 | Теги: сельское хозяйство, Аксел
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников