Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

8 сентября этого года Еникеев, проходя ночью в нетрезвом состоянии по улице с. Тарханы, увидел стоящий около дома Ш. Кугушева мотоцикл и решил прокатиться. Он завёл мотоцикл и поехал по дороге. За ним организовали погоню на грузовой автомашине, но Еникеев развил большую скорость. Накатавшись, пьяный хулиган бросил мотоцикл в поле.
Хорошо, что на дороге в то время не было ни людей, ни транспорта. Мог бы произойти несчастный случай, так как Еникеев опыта вождения мотоцикла не имеет, а кроме того, был пьян.
Народный суд по заслугам наказал Еникеева, приговорив его к году лишения свободы.
Пусть знает каждый, кто без оснований прикасается к рулю автомашины или мотоцикла, что эта игрушка к добру не приведет.

9 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Их высота полёта достойна всех наград!
Их высота полёта достойна всех наград!
20:43

В районе чествовали учителей - людей интеллигентной, мудрой и так нужной профессии на земле, тех, чей «просвещенья дух» готовит будущее России.

По традиции на «школьный бал» пришли не только виновники торжества, но и глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов, заместитель Председателя Госсобрания РМ Т. В. Тюрина, начальник управления по социальной работе района В. Д. Рузавин, чтобы выполнить приятную и почетную миссию - поздравить и вручить высокие награды.

Преподнести музыкальные подарки и яркие букеты цветов учителям пришли и их многочисленные ученики.

Позывные праздника пригласили учителей за накрытые столы, над угощением которых «колдовали» повара Темниковской средней школы N2. Только в такой непринужденной обстановке педагоги могли на миг забыть об уроках, тетрадках, домашних заданиях и вспомнить свой первый школьный урок, песни молодости, закружиться в вальсе, спеть озорную частушку.

Искренние слова поздравлений преподнес глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов, сказав о том, что учитель - это наставник, новатор, проводник в жизнь. Он зачитал поздравительную телеграмму всем работникам образования района от депутата Государственной Думы РФ В. Б. Кидяева и вручил педагогам заслуженные награды.

Торжественные и волнующие моменты поздравлений и вручения Почетных грамот Правительства, Госсобрания, Республики Мордовия, а также Благодарственных писем Главы РМ продолжила депутат Госсобрания РМ Т. В. Тюрина. Она обратила внимание, что сегодня у профессии учителя - женское лицо, хотя у ее истоков стояли мужчины. Но заверила, что придет время, когда она вновь станет престижна и для мужчин. Поэтому слабому, но верному своему делу полу она пожелала крепкого здоровья и талантливых учеников.

Задумчивость и строгость на лицах в начале праздника сменилась улыбками, когда к микрофону подошли учащиеся младших классов. Они с юмором откровенно говорили, что их учителя - настоящие герои: «Не глядя на здоровье, на дождик и зарплату, как в клетку в класс он входит, как ас ведет зарядку!». И всерьез, с благодарностью в глазах - об их терпении, опыте, доброте и любви к своим ученикам, о неисчерпаемом потоке знаний и ставшим родным плече учителя, которое наготове в трудную минуту для каждого, кто в нем нуждается.

О том, что нашему району очень повезло с учителями, говорил в этот день начальник управления по социальной работе района В. Д. Рузавин, удостоенный к празднику звания заслуженного работника образования РМ. Он отметил, что 11% учителей района в свой профессиональный праздник получили высокие награды. Так, например, учитель русского языка и литературы Темниковской средней школы N1 Н. А. Сметнева уже второй раз удостоена гранта Президента России Д. А. Медведева среди многочисленных претендентов - учителей республики. Что под стать своим учителям и их ученики, которые не устают побеждать во Всероссийских конкурсах, олимпиадах, покорять спортивные олимпы. А для учителя нет большего счастья, чем видеть успехи своих учеников.

Руководитель районного образования поздравил не только своих сегодняшних коллег, но и много добрых слов сказал об учителях-ветеранах. Уйдя на заслуженный отдых, они живут успехами своих учеников и коллег. На смену им приходит новое поколение учителей. Вот, например, хрупкая девушка, которую пригласили к микрофону, еще вчера сдавала зачеты и экзамены в вузе, а сегодня уже сама оценивает своих учеников. Это учитель истории Темниковской средней общеобразовательной школы N2 О. А. Еремкина. По результатам анкетирования она уже обрела популярность среди учеников. Этим осенним днем молодой педагог отметила свой первый День учителя.

Рядом с коллегами из городских школ - представители большой армии сельских учителей. Их в районе - 158 человек. И несмотря на то, что из-за демографического кризиса классы пустеют, а школы закрываются, они с честью продолжают нести самую почетную миссию на земле. О том, что сельский учитель - это не только великий труженик, разносторонне развитый и творческий человек, свидетельствовали песни и частушки в исполнении учителя начальных классов Н. Н. Пахнутовой из Урейской школы, С. Е. Романовской - директора Р.-Караевской школы, М. П. Уткиной - учителя мокшанского языка городской школы N2.

Т.В. Тюрина вручает Почетную грамоту Госсобрания РМ учителю-логопеду ТСОШ №2 Н.В. Миловановой

Своих коллег поздравили с праздником директоры городской школы N2, Пурдошанской и Старогородской школ З. Д. Хозина, С. М. Самылкин и И. А. Лотов.

Для всех, кто сеет разумное, доброе, вечное в этот день пели, читали стихи и танцевали учащиеся городской средней школы N2 и родители - семейный дуэт Овчинниковых.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1886 | Добавил: tmn13 | Теги: день учителя, праздники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников