Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Если болят зубы...
Если болят зубы — обращайтесь к врачу Н.М. Зараевой. И не бойтесь, что к вам обязательно подступят с щипцами, что вас ожидает мучительная боль. Нет, не так поступает с пациентами Нина Михайловна. Придешь, садишься. Она садится рядом и начинает спрашивать, что беспокоит. Иногда бывает, что больной зуб нет необходимости удалять, его можно вылечить. Всё это выясняет в беседе и при осмотре Нина Михайловна.- Ваши зубы вам ещё послужат, — успокаивает она в таких случаях.И действительно, правда. Совет и лечение приводят к желаемым результатам. Выходишь из кабинета зубного врача вполне успокоенным, и боль кажется не такой сильной. Большое всё-таки дело уметь обращаться с больными, находить для них слово утешения.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 8 » Спицы - в руки не от скуки
Спицы - в руки не от скуки
18:53

Житель с. Лаврентьево Алексей Петрович Мысин по натуре - юморист, оптимист и очень увлеченный человек. Более 20 лет назад, когда в семье воспитывалось трое детей, он пристрастился к вязанию. Орудием кропотливого труда обыкновенного сельского мужчины с весьма необычным увлечением стали простые спицы. С их помощью он одевает в красивые кофты, джемперы, следки, варежки, шарфы и шапки не только всю свою семью, но и вяжет на заказ теплые добротные вещи для своих односельчан.

Шедеврами А. П. Мысина восхитились даже рукодельницы женского клуба «Пчелка»

Увидев работы Алексея Петровича Мысина на выставке в зале искусств центральной районной библиотеки, я, честно сказать, глазам своим не поверила. Не всякая женщина может научиться вязать так аккуратно, с выдумкой и вкусом. Надо обладать необычайным мастерством, чтобы воплотить свои фантазии в узорах, орнаменте, современных моделях. Вот поэтому сразу же поинтересовалась, откуда у деревенского мужчины взялось такое пристрастие?

Оказалось, что Алексей Петрович - самоучка, хотя перенял азы вязания у своей жены - сельского библиотекаря Валентины Ивановны, когда та пыталась вязать самые простейшие изделия своим деткам. А потому по журналам самостоятельно научился читать описание узоров вязки и производить их в дело. Видя, как муж на глазах совершенствует свое мастерство, жена раз и навсегда покончила с этим занятием. А Алексей Петрович настолько увлекся, что с ног до головы обвязывал не только своих подрастающих детей Оксану, Олю и Виталика, но и овладел техникой вязания крючком и макраме.

Увлечение помогало семье Алексея Петровича пережить времена, когда трудился в колхозе и годами не получал зарплату. Тогда-то и начал вязать на заказ теплые вещи своим односельчанкам: кофты, джемперы, носки, варежки, салфетки - на подарки. Мужчины тоже не отказывались от носков и варежек Алексея Петровича. Уж больно легкая у него рука! Душевные вещи получаются, ведь работы они авторской и предназначены индивидуально для каждого. Так, например, на варежках умелец вывязывает имя того, кому они предназначены.

До сих пор жители Лаврентьева вспоминают самый первый шедевр рукотворного искусства Алексея Петровича - его свитер. Эта работа с вывязанным орнаментом и надписью «Мордовия, Темников, Лаврентьево» была посвящена его родине - где родился, где окончил землеустроительное отделение сельхозтехникума, а позже - заочно сельхозфакультет Мордовского университета.

Алексей Петрович талантлив во всем. Об этом свидетельствует то, что как бы ни переменчиво было время, как бы ни склоняло к безысходности от отсутствия работы на селе, он остается до сих пор верен своей малой родине - селу Лаврентьево, и труд его востребован в разных сферах жизнедеятельности поселения. Народному умельцу пришлось работать скотником в колхозе, 7 лет - учителем физики, алгебры, астрономии в школе. И в библиотеке свои силы попробовал, а теперь вот - на пилораме.

Если мужчина в доме занимается рукоделием, то это не значит, что все его обязанности легли на плечи жены. Ведь у Мысиных и скотина есть, и по дому нужна сильная мужская рука, которая владеет топором, молотком, вилами. По словам обоих супругов, поскольку семья у них дружная, разделения труда нет. Кто встал первым - тот и начал работу на подворье. Вот и получается: и тишь, и гладь, и божья благодать, прямо, как в изделиях Алексея Петровича, - все петли ровные, выстроены в одну дорожку под названием жизнь!

Кстати, все дети переняли от отца любовь к вязанию, даже сын Виталий, у которого уже своя семья и ребенок. А младшая дочка Оля, используя все тонкости прикладного искусства, стала победительницей Интернет-конкурса, смастерив необыкновенную красавицу-мышку. Поэтому Мысину есть чем гордиться!

Он очень любит свою семью, своих детей и внуков, большая часть которых - женщины. Им он преподнес подарки к 8 Марта - именные, ни с чем не сравнимые следики, связанные своими руками.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1719 | Добавил: tmn13 | Теги: люди
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
0
Мой папулечка))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников