Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Р.-Караевский сельсовет на основе мобилизации всех сил, широко развёрнутой оргмассовой работы план сенозаготовок выполнил на 109 процентов. Сельсовет переключился на организационно-хозяйственное укрепление колхозов и на подготовку к севу.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 8 » Ударница пятилетки
Ударница пятилетки
21:03

20 лет жизни посвятила труду доярки 55-летняя жительница с. Кондровка Т. М. Ямашкина. На чем сегодня держится сельскохозяйственное производство? На использовании современной техники, новых технологиях? Нет. Она держится, прежде всего, на людях, познавших тяжесть крестьянского труда с самого детства и болеющих душой за порученное дело. Сегодня, когда молодежь привыкла кивать на безработицу, востребованы, как никогда, доярки, механизаторы.

Работница фермы профлицея №1 Т.М. Ямашкина размышляет: «Кажется, что я всю жизнь проработала дояркой, хотя успела в свое время потрудиться и на ламповом заводе, и техничкой в Кондровской школе».

Т.М. Ямашкина не мыслит свою жизнь без любимой работы в животноводстве

Родилась и выросла Татьяна Михайловна в Подгорном Канакове, где, как и в других мордовских семьях, детей рано приучали к крестьянскому труду. В хозяйстве не принято было держать по одной корове. И Татьяна привыкла вставать с первыми петухами, чтобы помочь матери подоить коров и накормить-напоить другую живность. Все летние каникулы редко удавалось побездельничать: ездили заготавливать веточный корм, сено, пололи свеклу, убирали картофель. Казалось, не учеба в школе является главным делом, а непрекращающиеся работы в колхозе.

Можно было по-разному относиться к труду «доярки». Но Татьяна давно знала, что с животным надо уметь общаться. Скажешь ласковое слово, и корова отблагодарит тебя хорошим надоем.

Т.М. Ямашкина надеялась, что проработает дояркой в колхозе «Память Ленина» до пенсионного возраста. В то время среди животноводов было организовано социалистическое соревнование, подводились итоги трудового соперничества, и Татьяна Михайловна неизменно признавалась передовиком. Она была награждена знаком «Ударник XII пятилетки», на нее оформлялись документы на звание «Ветеран труда», но, к сожалению, где-то затерялись.

Шло время, менялись названия хозяйства. «Память Ленина» было преобразовано в ООО «Кондровское». Затем на его базе было создано КФХ «Волков», но «колхозница» оставалась верна родному хозяйству до конца. В глубине души, конечно, ждала благодарности за труд, потому что вкладывала в него все силы и деревенскую мудрость. В народе до сих пор говорят, какая Т.М. Ямашкина старательная и трудолюбивая женщина. Поэтому, когда на ферму профлицея потребовались доярки, директор В.С. Кукушкин предложил поработать Татьяне Михайловне и не пожалел об этом. На ферме выросли надои, повысилась сохранность телят, а у лицеистов появился добрый наставник и пример для подражания.

Сегодня в свои 55 лет Т.М. Ямашкина признает, что труд доярки тяжел. Никогда не помешают помощники и на личном подворье, ведь муж Петр Андреевич частенько уезжает из дома на заработки, а сын Сергей живет с семьей на Севере. У Татьяны Михайловны только одна помощница на лето - пятилетняя внучка Настенька. Она с удовольствием ходит на летнюю дойку и наблюдает за умными животными и как прибавляется в ведрах парное молочко.

Сегодня Т.М. Ямашкина добрыми словами вспоминает всех «колхозных» руководителей, с кем довелось работать: В.И. Аберясева, С.М. Горбунова, Н.В. Каширова, С.Т. Чалдышкина. Все они с уважением относились к людям труда, понимали, какой ценой достигается выполнение планов, доведенных заданий. Татьяна Михайловна до сих пор помнит каждое сказанное ими душевное слово.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1672 | Добавил: tmn13 | Теги: люди, животноводство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников