Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Новая победа тружеников района
Сельские труженики района одержали новую трудовую победу — досрочно, 4 октября, выполнили заказ государства по картофелю. На приёмные пункты отправлена 11271 тонна отборных клубней вместо 10740 тонн.
Большой вклад в выполнение плана-заказа внесли колхозы «17 партсьезд», «Путь Ленина», «Якстерь тяште» и другие. Артель «17 партсъезд», например, продала государству 12000 центнеров картофеля. Подсчитав свои возможности, труженики колхоза решили продать государству ещё 18000 центнеров клубней.
Продолжается продажа картофеля сверх плана.

7 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 30

В структуре Темниковского муниципального района одно из крупных поселений - Русско-Караевское. На площади 605,4 квадратных километра расположены 7 населенных пунктов: Русское Караево, Татарское Караево, Сосновка, поселки Пушта, Романовский, Росстанье и Нижний Сатис. В них проживает 685 жителей, среди которых 418 – люди трудоспособного возраста. 18 жителей поселения работают в сельском хозяйстве, 39 – в бюджетной сфере, 14 – занимаются предпринимательской деятельностью. Остальные содержат свои личные подворья. Их насчитывается 262. Поголовье КРС в них составляет 444 головы, в том числе маточного – 214, свиней – 216 и 10 свиноматок. За истекший год на территории поселения родилось 3-ое малышей, умерло 11 человек. На постоянное место жительства прибыли трое. Массовой миграции населения не наблюдается. В течение года из поселения уехало 9 человек (в основном это девушки, вышедшие замуж за иногородних). Население предпочитает жить и трудиться на родной земле. Что является на сегодня главным фактором развития территории? На эту тему «ТИ» поговорили с главой поселения Нюрией Абидулловной Поздняковой:

Н. А. Позднякова: «В нашем поселении - народ трудолюбивый»

- Жизнь на селе во все времена была сложной. Почти у каждого полон двор скотины, с раннего утра, как говорится, гремим ведрами: доим, поим, убираем. Для большинства такая сельская картина стала смыслом жизни. Люди не теряют оптимизма, стремятся идти к чему-то новому, передовому. Их труд увенчался успехом. По итогам года 14620 кг молока со своего подворья сдала Т. С. Иошкина, 11300 кг – Н. А. Тябердина, 10700 кг – Н. И. Якуничкина, 8640 кг – А. Х. Чекашев. В их хозяйствах по две и более коров. Только стараниями и трудом владельцев личных подворий закуп молока на территории поселения составил 339,4 тонны, или 127 процентов к плановому заданию.

- Это как-то поощряется?

- За содержание коров сверх установленного минимума при условии сохранения поголовья с 1 января текущего года по 1 января последующего начисляется дотация в размере 500 рублей на корову и по 30 копеек за 1 литр молока, сданного сверх нормы (норма на 1 корову - 800 литров молока).

В хозяйстве Чекашевых - 7 голов КРС. Эта семья в числе первых подала заявку на открытие собственного дела

- Какую сферу деятельности на селе считаете первостепенной?

- Лидером развития на селе считаю предпринимательство. Есть у нас такие индивидуальные предприниматели, которые совершенствуются, ищут новые пути развития. Вот, например, Г. А. Кичемасова. В прошлом году она открыла пекарню, где производит 28 видов продукции, в том числе и национальную выпечку. Кроме своих торговых точек предприниматель поставляет продукцию в Нижегородскую и Рязанскую области. Новое производство дало возможность трудоустроить 6 жителей нашего поселения. Я считаю, что это большой шаг вперед.

Кроме этого предпринимателя на территории работает ООО «Пурдошанское» (руководитель В. В. Мишаева), ИП «Сюндюков Т. С.», имеются 5 магазинов ООО «Потребительское» (руководитель Н. Н. Ялышев). Наше население полностью обеспечено товарами первой необходимости. Товарооборот на территории поселения составил 10 млн. 88 тыс. рублей вместо 9 млн. 690 тыс. рублей по плану, или 104,1 процента.

А. А. Савина: «Продукция пекарни Г. А. Кичемасовой пользуется большим спросом у сельчан»

- С какими показателями поселение завершило ушедший год и какой объем финансирования ожидается в новом году?

- Самый основной показатель работы поселения – собственные доходы. Он выполнен на 119,9 процента (прогноз – 271 тыс. рублей, выполнение – 327,9 тыс. руб.). При плановой сумме дотаций в 2 млн. 257 тыс. рублей фактическая составила 2 млн. 489,9 тыс. рублей. В бюджет поселения на 2010 год, учитывая все доходы и расходы, планируется получить 4 млн. 571 тыс. 900 рублей, дотаций от выполнения социально-экономических показателей – 1 млн. 737 тыс. 500 рублей.

- Что это значит?

- Это значит, надо выполнить все прогнозные показатели: закупить молоко от населения в пределах 264 тонн, мясо – 41 тонны, реализовать 297 декалитров винно-водочной продукции, от товарооборота получить 12 млн. 212 тыс. рублей. Только в этом случае получим дотации от государства, которые будут направлены на поддержку развития поселения.

- Какие инвестиционные проекты планируете привести в действие в 2010 году?

- В 2010 году планируем завершить реконструкцию животноводческого помещения на 350 голов в ООО «Тархановское» (Караевское отделение). Это даст возможность организовать новые рабочие места. В этом плане большую роль играет государственная поддержка личных подворий и на открытие собственного дела, направленного в основном на развитие животноводства. В нашем поселении людей, желающих открыть собственное дело, - 35 человек.

- Из всего сказанного ясно, что жители вашего поселения – деловые люди, которые хотят сделать жизнь на селе лучше, повысить свое благосостояние, реализовать себя. Они видят перспективу своего развития. И хотелось бы услышать именно от вас оценку условий и качества жизни граждан вашего поселения.

- Условия жизни жителей поселения приближены к городским. На нашей территории функционируют МОУ «Р.-Караевская основная общеобразовательная школа», Дом культуры, библиотека, действуют 3 фельдшерско-акушерских пункта – в Сосновке, заповеднике и Р. Караеве. На 95 процентов в дома жителей вошло цифровое телевидение, на 100 процентов - газификация жилого сектора. Телефонизировано 142 дома. Считаю, что созданы все условия для нормального отдыха и быта. И главная заслуга в этом - самих сельчан. Где есть плодотворный труд, там - и благосостояние.

Просмотров: 869 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 30.01.2010 | Комментарии (0)

В истории Российского государства есть немало событий, которые, несмотря на время, неподвластны забвению. Говорят, у каждого поколения своя война. История России - это история войн, история воинских подвигов. Для любого поколения, выросшего в нашей стране, с детства известны слова «честь», «мужество», «доблесть», «патриотизм». И это не просто красивые слова, эти слова оплачены кровью наших предков, сражавшихся за то, чтобы их потомки могли жить в своей стране, говорить на родном языке и о войне знать только по рассказам старших.

Но даже в мирное время солдаты не знают покоя и в жестоких боях доказывают, что настоящие герои живут и среди нас, и что в словах о связи и преемственности поколений нет пафоса. Нередко можно было услышать, что послевоенные поколения не способны на выдающиеся поступки. Но события 80-х годов прошлого столетия доказали обратное... На особом счету нашей памяти - афганская война, ставшая уроком мужества советского солдата длиною более чем в 9 лет. Свыше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через эту войну, около 14 тысяч с неё не вернулись. Через огонь сражений необъявленной войны прошли судьбы 62 воинов-интернационалистов района. 18 из них за свой ратный подвиг удостоены высоких государственных наград.

15 февраля исполняется 21 год со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Мы отдаём дань глубокого уважения всем, кто, проявив стойкость и мужество, с честью выполнил поставленные командованием задачи. Особое уважение родителям, воспитавшим своих сыновей достойными защитниками Отечества. И, конечно, в первую очередь мы вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни, кто, верный воинскому долгу и военной присяге, сохранив честь и достоинство, проявив мужество и героизм, полностью выполнил поставленную перед ним задачу, на века вписав себя и свой подвиг в историю нашего Отечества. Низкий вам поклон и искренняя благодарность воины-«афганцы». В год 65-летия Великой Победы особенно хочется подчеркнуть - вы достойны славы победителей. Вы с честью и достоинством выполнили приказ Родины!

Просмотров: 1506 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Пазилов | Дата: 30.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников