Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воодушевленные решениями февральского Пленума ЦК КПСС, животноводы колхоза в текущем году взяли на себя высокие обязательства. Доярка депутат Верховного Совета Мордовской АССР А.Р. Очкина, например, решила надоить от каждой коровы по 2700 килограммов молока, Е.И. Криворотова и А.И. Чиняева по 2400, М.И. Чиняева - 2300 кг.
Слово своё животноводы держат крепко. Сейчас в среднем по ферме надой составляет 4,7 килограмма от коровы, а передовые доярки получают по 7—8 килограммов молока.
Благодаря самоотверженному труду наших животноводов колхоз успешно выполнил квартальный план продажи молока государству. На заготовительный пункт отправлено 227 центнеров молока, на 27 центнеров больше плана.
Коллектив молочнотоварной фермы, встав на трудовую вахту в честь Первомая, работает не покладая рук, добивается увеличения производства молока. Животноводы поставили перед собой задачу — в апреле надоить от каждой коровы не менее 150 килограммов молока.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 21

Многострадальной многоэтажкой называли мы здание бывшего общежития медучилища еще несколько лет назад. Тогда оно существовало под протекающей крышей с давно отслужившими свой век коммуникациями. После того, как здание обрело хозяина в лице Р.-Тювеевского сельского поселения, на его плечи лег тяжелый груз серьезных проблем. При существовании на собственно заработанные средства и дотации из вышестоящих бюджетов денежных средств на капитальный ремонт у администрации сельского поселения не было. Надеяться оставалось только на финансовую помощь райадминистрации и депутата Госсобрания Т. В. Тюрину. В скором времени надежды оправдались. Здание буквально вернули к жизни: возведена крыша, в подвале заменены канализационные и водопроводные трубы, в подъездах проведена новая электропроводка, установлены железные двери, пластиковые окна. Более того, к пятиэтажке проложили дорогу с щебенчатым покрытием. Такой ремонт позволил в 2009 году выдать 57 ордеров в пустующие квартиры. Теперь здесь зарегистрировано 84 квартиросъемщика. Казалось бы, скоро должна наступить пора новоселий. Однако на сегодня сложилась весьма сложная ситуация: «новосёлы» не въезжают в свои квартиры потому, что в здании из-за отсутствия средств не завершен ремонт коммуникаций. Если в своих квартирах жильцы делают ремонт сами, то стояки водопровода и канализации должны быть заменены за счет владельца здания.

М.В. Чикина

И СНОВА: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»

За несколько сот метров до многоэтажки новая автодорога даже под толщей снега заметно отличается от той, которая представляла собой полосу препятствий. Ранее, чтобы подъехать к зданию, приходилось объезжать, делая большой крюк. Хотя не хватило средств, чтобы заасфальтировать участок, сегодняшняя дорога радует жителей. Это была первая добрая весть, которую нам сообщили пригласившие нас в гости старожилы. Они уже забыли, как в квартирах на пятом этаже протекали потолки, в подвалах безостановочно текли канализационные трубы, и здание долгое время именовали плавающим кораблем. Они уже не помнят, как жили в страхе: не замкнет ли где-то ветхая электропроводка?

К нашему разговору вскоре присоединились глава Р.-Тювеевского сельского поселения М. В. Чикина и представитель субподрядчика А. П. Чикунов. Они разрешали вопросы очередного сбоя в работе системы отопления. А. П. Чикунов пояснил, что все причины устранены, на всех звеньях системы установлены запорные устройства. Теперь даже при небольшой поломке нет необходимости отключать всю систему отопления. С начала отопительного сезона представитель субподрядчика и глава поселения живут по принципу аварийной службы коммунальников. В здании становится холодно, и Мария Васильевна звонит Чикунову. Нам поясняет: «Он отремонтирует, как профессионал, и все делает быстро». В свою очередь Андрей Петрович напомнил нам, что, оставаясь субподрядчиком, чувствует за собой ответственность. Не забывает и про так называемый долг: в доме лишь в одном подъезде заменены стояки водопровода и канализации, другие не на что ремонтировать.

Профессионалами членов бригады А.П. Чикунова жильцы стали называть с прошлого года, когда устали ждать продолжения ремонта. Так как бригада Чикунова была занята, подрядчик нанял других специалистов, которые сделали работу по замене стояка канализации так, что до сих пор заказчик об этом жалеет.

ДЕНЕГ ПОКА НЕТ

Ремонт пятиэтажного здания остановлен потому, что в 2009 году Р.-Тювеевское поселение не справилось с выполнением плановых заданий, под которые и выделялись средства на ремонт. Вместо 1 млн. 400 тыс. руб. по плану заработано всего 285 тыс. руб.: снизился сбыт продукции сельского лесхоза, не выполнено задание по закупу племенного скота. Глава сельского поселения М. В. Чикина справедливо замечает, что ни один из квартиросъемщиков, которые требуют продолжения ремонта, не поспешил, например, завести корову и помочь поселению справиться с доведенным заданием по закупу молока. Более того, граждане, заняв жилплощадь, не торопятся платить за отопление, водоснабжение, электроэнергию, превращая поселение в «махрового» должника. Больше всего проблем с электричеством. Каждый месяц возникает ощутимая разница между потребленной электроэнергией и оплаченной. Куда она девается, никто не знает. Познакомив нас с общей ситуацией, глава М. В. Чикина напомнила фразу, мудрость которой доказана годами: «Было бы желание!». Семьи, которым действительно нужно жильё, давно справили новоселье. У одних из таких счастливчиков мы и побывали в гостях. Им досталась квартира в подъезде, где установили новые стояки общего пользования. И, в отличие от других, они быстро сделали ремонт своими руками. Так, потолок превратили в подлинное произведение искусства, используя марлю, клей и краску. «Несимпатичную» стену украсили фотообоями. В подсобном помещении умело разместили ванну. «Своими руками сотворили сказку!» - сказала про желанных новоселов глава поселения М.В. Чикина.

А. П. Чикунов: «Главное - держать руку на пульсе»

Сделали и мы свои выводы. Всем 84 семьям нужно объединить усилия и, например, создать мини-ферму. Условия есть: пастбища – в двух шагах от дома. Тогда доведенные задания будут выполнены и заработанная дотация, наконец-то, позволит покончить с таким трудом начатый ремонт.

Просмотров: 2385 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

11 января 2010 года в следственный отдел поступило телефонное сообщение от оперуполномоченного отделения УФСБ России по РМ С. А. Калинина о получении взятки должностным лицом отдела внутренних дел. По данному сообщению о преступлении на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников Темниковского МСО, ОСБ МВД по РМ, УФСБ России по РМ.

При осмотре места происшествия изъяты денежные купюры в количестве 4-х штук достоинством 500 рублей, письменные документы, журналы.

В ходе проведенной по данному факту доследственной проверки установлено, что старший инспектор ЛРР ОВД по Темниковскому району Е. лично получил взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за выдачу удостоверения на право занятия частной охранной деятельностью.

По результатам проведённой проверки заместителем руководителя Темниковского межрайонного следственного отдела С.Н. Кудаковым в этот же день возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ. Ведётся следствие.

Просмотров: 1947 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников