Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В текущем году члены сельхозартели «17 партсъезд» почти в два раза увеличили площадь под картофелем.Каждый гектар дал более 150 центнеров клубней. А механизированное звено Ф.А. Лобанова собрало по 190 центнеров. Высокий урожай вырастили и члены третьей полеводческой бригады, возглавляемой коммунистом П.Н. Юртайкиным.
Уборка картофеля закончена. Засыпаны семена, фураж, но работа на картофельных полях не прекращается. Колхозники утепляют бурты, отгружают отборные клубни на заготовительный пункт. Уже продано государству 22000 центнеров вместо шести тысяч по плану.
Сейчас на вывозке занято 20-25 автомашин. Шофёры Ф.3. Рузаев, И.Е. Катаев, В.И. Кленин, В.Е. Терешин не допускают простоев машин.
Выполнить пять годовых планов по продаже картофеля - таково обязательство пушкинских колхозников. Свой успех они посвящают празднику - 48 годовщине Великого Октября и предстоящему XXIII съезду партии.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 19

2010 год ставит для Центра занятости населения большие задачи по поддержке развития предпринимательской деятельности и самозанятости безработных в условиях финансово-экономического кризиса.

В нашем районе поддержка самозанятости безработных осуществлялась на основании Постановления Правительства РМ. В этом году возможностей в этом плане гораздо больше, поэтому служба занятости в настоящее время оказывает информационно-консультативные услуги. Будем организовывать обучение безработных профессиям, способствующим занятию предпринимательством. С этой целью предоставляем финансовую помощь на открытие собственного дела из расчета 58 тысяч 800 рублей на человека.

Большое внимание уделяем информированию населения. Проводим сходы граждан в сельских поселениях, выезжая на места. Например, на сход в Р.-Караевском сельском поселении пришли 35 жителей, которые не имеют работы и желают заняться предпринимательской деятельностью по разведению КРС, кроликов и гусей. Среди безработных граждан, желающих открыть собственное дело, 80 процентов проживают на селе.

Граждане, не имеющие работу, отдают предпочтение и такой сфере, как бытовое обслуживание. Так, бывшие работники ООО «Силуэт» желают открыть мастерскую по пошиву и ремонту одежды и обуви. Они работают над бизнес-планом, чтобы войти в программу 2010 года. Примером им стал А. И. Рузаев. Он организовал предпринимательскую деятельность по обслуживанию и приобретению компьютерной техники. И в этом году планирует в рамках программы дать рабочее место еще одному безработному, на что получит еще 58 тыс. 800 рублей.

Теперь услугами предпринимателя А. Рузаева пользуется население района

Р.Г. Надежкин, вернувшись после службы в армии в родное село Песочное Канаково, решил организовать собственный бизнес по выращиванию и разведению крупного рогатого скота. В ноябре прошлого года получил субсидию и закупил телят. Благодаря такой поддержке государства люди остаются на своей земле и реализуют себя в жизни. Может, и села наши возродятся, в каждом из которых есть люди, которые хотели бы организовать свое дело, но нуждаются в финансовой помощи. Ее можно получить в нашем Центре занятости. Здесь же работает комиссия по выделению субсидий безработным гражданам, возглавляет которую заместитель главы администрации Темниковского муниципального района Г.А. Бабина. Комиссия изучает бизнес-планы и дает ответы на все возникающие вопросы.

Просмотров: 1469 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

Даже нынешняя снежная и морозная зима зовет любителей активного отдыха встать на лыжи. О том, что многие горожане любят такие прогулки, свидетельствуют многочисленные лыжни в самых живописных местах Емашевской рощи, вдоль озёр Ендовище, Вячкишево. Их стало бы намного больше, если бы в городе работал прокат. С вопросом: предоставляет ли сейчас физкультурно-оздоровительный комплекс эту услугу, «ТИ» обратились к директору ФОКа А. В. Синяеву:

- С 1 февраля в ФОКе официально будут введены платные услуги не только на аренду зала, но и спортивного инвентаря, в том числе лыж. Вся информация о расценках услуг будет опубликована в ближайших номерах газеты. Предварительно могу сказать, что почасовая плата будет стоить 20 рублей. Так что для самых заядлых любителей лыжных прогулок проблема будет решена.

Просмотров: 1292 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

«В декабре получила уведомление из Пенсионного фонда о доплате к пенсии. Что с ним делать?» - спрашивает пенсионерка К. Консультацию дает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Темниковском муниципальном районе Н. В. Виденина:

- В январе 2010 года вместе с пенсией начались и выплаты федеральных социальных доплат к пенсиям ниже прожиточного минимума неработающим пенсионерам, чье ежемесячное материальное обеспечение с 1 января 2010 года составляет менее 3939 рублей – величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Республике Мордовия на 2010 год. (Материальное обеспечение – это пенсия в сумме с иными социальными выплатами (ЕДВ, ДЕМО) и мерами социальной поддержки в денежном выражении, установленными законодательством Республики Мордовия). В декабре 2009 года пенсионеры-«минимальщики» получили уведомления о том, что им установлена социальная доплата к пенсии, которая в соответствии с Федеральным законом положена только неработающим пенсионерам. Поэтому, если уведомление получил пенсионер, который продолжает трудовую деятельность, он должен сообщить о наличии работы в управление Пенсионного фонда. Факт наличия работы обязательно вскроется, когда работодатель подаст индивидуальные сведения на своих работников, и социальная доплата будет подлежать возврату как незаконно полученная. Кроме того, для продолжения выплаты социальной доплаты в Управление ПФР необходимо вернуть расписку о получении уведомления.

Просмотров: 1031 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников