Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Старогородская артель рыбаков организована в мае 1930 г. За два года работы нет хороших показателей выполнения плана по улову рыбы. За 30 год выполнен план на 50 процентов, а за 1931 год на 20 процентов.
Причины невыполнения кроются в самой артели. Члены артели творят безобразия. Хорошую рыбу продают на частный рынок, а потребкооперации сдают только мелкую и недоброкачественную.

16 февраля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 22

Дело было вечером 31 декабря накануне Нового 2010 года. Жители села Матвеево - он (Ж.) и она (С.) - решили отметить уходящий год излюбленным, но неоригинальным способом. Спиртное разлили по стаканам и с пожеланиями «добра» и «счастья» выпили. После пятого стакана «добро» и «счастье» от греха подальше покинули предновогоднее застолье, впустив в дом «зло» и «ненависть».

За час до боя курантов сожители изрядно набрались и сильно поругались. В ход пошли обидные оскорбления, и женщина, схватив лежавшие на виду ножницы, два раза ударила обидчика в подключичную область. Второго января наступившего года Ж. умер в результате обескровливания организма.

По данному факту следователем Темниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ А. П. Ломакиным возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подозреваемая С. (ранее судимая за кражу, по месту жительства характеризуемая отрицательно) находится под стражей. Ведётся следствие.

Просмотров: 2115 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)

Еще в прошлом году жители окраинных улиц города в своём письме в газету просили руководство МУП «Жилкомхоз» «повернуться лицом к народу», сетуя на то, что каждый месяц им, пенсионерам, приходится откладывать километры в бухгалтерию этого предприятия, чтобы заплатить за воду, хотя на их пути - 3 банка.

Как сообщил «ТИ» главный инженер предприятия А. П. Волков, тем, кому действительно трудно ходить, можно позвонить по телефону 2-28-47, и на дом придет контролер, который возьмет оплату. Но для этого нужно скооперироваться, чтобы он обслужил сразу несколько граждан. Одного, естественно, никто обслуживать не будет.

Просмотров: 1197 | Добавил: tmn13 | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)

«Настоящая зима с обилием снега!» - не устают повторять жители района, радуясь, что природа на новогодние праздники подарила прекрасную солнечную погоду с морозами и реальными пейзажами русской зимы-матушки. Но не радует их одно – и до, и после новогодних праздников ни по Темникову, ни по району было не пройти, не проехать. Его, грубо говоря, завалило снегом. Почему дороги, например, в городе чистят с трудом? С этим вопросом «ТИ» обратились к главе городского поселения Виктору Викторовичу Афонину:

- Снегопады для Темникова – чрезвычайное происшествие! Дело в том, что 2 единицы техники (грейдер и трактор для очистки тротуаров) МУП «Жилкомхоз», с которым мы заключили договор на содержание дорог, постоянно ломаются. Так получилось и на Новый год. Пришлось прибегнуть к помощи ДРСУ и ПМК «Темниковская» ОАО «Мордовагровод», которые занимаются очисткой дорог по району. Руководители этих предприятий А. К. Долженков и А. Е. Михайлов выделили по одному грейдеру на расчистку дорог в городе.

- Виктор Викторович, центральные дороги стали проезжими, а как обстоят дела с окраинными улицами?

- На объездных чистим дороги в два проезда, окраинные, где нет интенсивного движения, - в один.

- Как быть пешеходам?

- На месте тротуаров вручную общественные рабочие прокладывают пешеходные дорожки. Где они отсутствуют, стараемся шире расчистить проезжую часть. Только благодаря работе людей из МУП «Жилкомхоз» в праздничные дни более-менее удалось вызволить город из снега.

- Сколько на это понадобилось времени?

- Учитывая то, что наличие рабочей силы и механизмов минимальное, необходимо 2-3 дня. И средств затрачено немало. Только с начала года на благоустройство города (на содержание дорог) уже истрачено 165 тыс. рублей плюс к этому 50 тысяч рублей – на уличное освещение. В дни новогодних и рождественских праздников хотелось создать людям хорошее настроение. Поэтому, вы, наверное, заметили, улицы освещались всю ночь.

- Что планируете делать с горами снега, например, в центральной части города?

- Снег надо вывозить, но для нас это очень большие расходы – и на технику, и на горючее, и на зарплату людям. Поэтому приходится «прятать», утрамбовывая эти горы, в углы, на задворки.

- Возвращаясь к теме технического оснащения, думаю, у предприятий и организаций, таких, как узел связи, «Темниковэлектротеплосеть», «Межрайгаз», есть спецтехника. Вы не обращались к ним за помощью в критические для города дни?

- Они отказываются от помощи городу, чистят снег только на прилегающих территориях. Но это и понятно, все эти отношения должны возникать только на договорных условиях и на платной основе. Такое пришло время.

- Как вы намерены решать проблему? Ведь очередной снегопад опять создаст её, и весной город утонет уже в талой воде.

- Мы сделали заявку на новый грейдер. Но стоит он 3 млн. рублей, а это – третья часть годового бюджета города. Будем надеяться на помощь республики, ведь помогла же она нам с новым мусоровозом, думаю, что не оставит без внимания просьбу и с очистительной техникой.

Просмотров: 1426 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников