Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Опустели поля. Только на свекловичных участках сейчас кипит работа.
Хорошо потрудилось на взращивании свеклы механизированное звено Р.Б. Кугушева. Сеяли эту культуру на 20 гектарах. В течение лета вели тщательный уход за посевами, а теперь убирают корни с помощью свеклоподъёмника.
Убирать механизаторам помогают колхозники.
В этом году мы сеяли на 5 гектарах одноростковую сахарную свеклу, на 9 га - многоростковую, 6 гектаров занимали кормовой свеклой.
Сахарной свёклы собираем по 160—170 центнеров с каждого гектара. Но особенно высокий урожай даёт кормовая свекла. С каждого гектара получаем по 325 центнеров. И хотя кормовая свекла содержит меньше питательных веществ, недостающее число их покрывается более высоким урожаем. Да и убирать кормовую свеклу легче, так как корни её почти все находятся на поверхности и почти, чистые от земли.
На большей части площади корни вырыты и забуртованы.

11 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 31

«Мой первый учитель и первый урок - так начинаются школьные годы», - прекрасные слова из школьной песенки. Даже не верится, что прошло почти 11 лет с тех пор, когда несмышленым ребенком мама за руку привела меня в школу: в мир того необъятного, волнующего и интересного, что мне предстояло узнать. И на пути к знаниям путеводной звездой для меня стала моя первая учительница Ольга Семеновна Филимонова.

В тот погожий сентябрьский денек на школьной линейке мы стояли на самом почетном месте и рассказывали четверостишия о школе. Казалось, Ольга Семеновна волновалась больше всех. Затем в небольшом, но уютном классе она провела первый в нашей жизни урок - урок мира. Это было незабываемо! Мы узнали о сказочных персонажах, которые будут сопровождать нас в страну знаний, слушали так увлеченно, что наши глазенки, устремленные на нее, тотчас же загорелись, и мы были готовы с головой окунуться в этот фантастический мир.

С любимым учителем всегда хорошо!

В течение четырех лет подобно гончару, который из бесформенного куска глины получает изумительной красоты кувшин, наша учительница так же терпеливо воспитывала в нас честность, отзывчивость, готовность протянуть руку помощи близким и умеющим постоять за свое мнение. Она помогала раскрыться внутренне: мы все участвовали в проводимых ею мероприятиях, непременно интересных и познавательных. Наши детские неловкие пальчики старательно повторяли движения ее уверенных и ловких рук, вылепляя из пластилина человечков или мастеря из цветной бумаги необычные цветы. Мы переживали, если у нас не получалось, а Ольга Семеновна всегда находила слова утешения. Каждую новую тему она объясняла так, что все само собой укладывалось в голове, все было просто, понятно и интересно. Удивительная эрудиция, душевная теплота и ласка! Ее хватало на всех нас, и каждый был особенным, каждый был родным. Так мы становились личностями.

Молоденькой девушкой 20 лет назад, окончив Зубово-Полянское педагогическое училище, она приехала по распределению в село Ишейки. Проработав год в детском саду, она перешла в школу, став учительницей начальных классов. С теплотой вспоминает она о всех своих учениках, но особенными для нее всегда будут ребята из первого выпуска. Ее радует, что ни один из них не пошел по неправильному пути - все хорошо устроены, у многих уже есть собственные семьи.

С детства она твердо знала, что будет учителем и именно - начальных классов. Значимую роль в выборе профессии сыграла ее первая учительница, всеми любимая и уважаемая Евдокия Семеновна Путилина.

Ольга Семеновна состоялась не только как прекрасный педагог, но и как очень талантливый человек. Любовь к музыке передалась ей от мамы, как, впрочем, и всем детям в их большой и дружной семье. Братья Ольги Семеновны играют на гармошке, баяне, балалайке, а сестры замечательно поют. У них сложилась добрая традиция: каждый год, летом, в день рождения их мамы, они собираются в Семеновке. И, конечно же, не обходится без песен.

Учитель - это тот, кто любит и понимает детей, всегда может прийти на помощь в трудной ситуации. Для своих воспитанников он - настоящий друг, искренний помощник и мудрый советчик. Учителем не может стать человек, безразличный к судьбам детей. Скоро я покину стены школы, вступлю во взрослую жизнь, но о своей первой учительнице я буду помнить всегда. И искренне говорю ей от всего сердца: «Большое спасибо Вам, Ольга Семеновна! Вы поистине - учитель от Бога, Учитель с большой буквы».

Просмотров: 2854 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Еникеева | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

В истории Российского государства есть немало событий, которые, несмотря на время, неподвластны забвению. Говорят, у каждого поколения своя война. История России - это история войн, история воинских подвигов. Для любого поколения, выросшего в нашей стране, с детства известны слова «честь», «мужество», «доблесть», «патриотизм». И это не просто красивые слова, эти слова оплачены кровью наших предков, сражавшихся за то, чтобы их потомки могли жить в своей стране, говорить на родном языке и о войне знать только по рассказам старших.

Но даже в мирное время солдаты не знают покоя и в жестоких боях доказывают, что настоящие герои живут и среди нас, и что в словах о связи и преемственности поколений нет пафоса. Нередко можно было услышать, что послевоенные поколения не способны на выдающиеся поступки. Но события 80-х годов прошлого столетия доказали обратное... На особом счету нашей памяти - афганская война, ставшая уроком мужества советского солдата длиною более чем в 9 лет. Свыше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через эту войну, около 14 тысяч с неё не вернулись. Через огонь сражений необъявленной войны прошли судьбы 62 воинов-интернационалистов района. 18 из них за свой ратный подвиг удостоены высоких государственных наград.

15 февраля исполняется 21 год со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Мы отдаём дань глубокого уважения всем, кто, проявив стойкость и мужество, с честью выполнил поставленные командованием задачи. Особое уважение родителям, воспитавшим своих сыновей достойными защитниками Отечества. И, конечно, в первую очередь мы вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни, кто, верный воинскому долгу и военной присяге, сохранив честь и достоинство, проявив мужество и героизм, полностью выполнил поставленную перед ним задачу, на века вписав себя и свой подвиг в историю нашего Отечества. Низкий вам поклон и искренняя благодарность воины-«афганцы». В год 65-летия Великой Победы особенно хочется подчеркнуть - вы достойны славы победителей. Вы с честью и достоинством выполнили приказ Родины!

Просмотров: 945 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Пазилов | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников