Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Цель достигнута
Рабочий день закончен. Коммунисты райпотребсоюза собрались на первое занятие школы основ марксизма-ленинизма. У слушателей деловое настроение. Многие пришли с книгами и тетрадями.
Пропагандист М.М. Макушкин проверил явку слушателей, познакомил их с учебным планом. Избран староста. Занятия начались. Пропагандист убедительно рассказал присутствующим об условиях возникновения марксизма в России, о борьбе В.И. Ленина за создание марксистской партии, образовании РСДРП, о расколе внутри партии на большевиков и меньшевиков.
Тема раскрыта. Цель достигнута.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 30 » Отсюда не уезжают
Отсюда не уезжают
17:32

В структуре Темниковского муниципального района одно из крупных поселений - Русско-Караевское. На площади 605,4 квадратных километра расположены 7 населенных пунктов: Русское Караево, Татарское Караево, Сосновка, поселки Пушта, Романовский, Росстанье и Нижний Сатис. В них проживает 685 жителей, среди которых 418 – люди трудоспособного возраста. 18 жителей поселения работают в сельском хозяйстве, 39 – в бюджетной сфере, 14 – занимаются предпринимательской деятельностью. Остальные содержат свои личные подворья. Их насчитывается 262. Поголовье КРС в них составляет 444 головы, в том числе маточного – 214, свиней – 216 и 10 свиноматок. За истекший год на территории поселения родилось 3-ое малышей, умерло 11 человек. На постоянное место жительства прибыли трое. Массовой миграции населения не наблюдается. В течение года из поселения уехало 9 человек (в основном это девушки, вышедшие замуж за иногородних). Население предпочитает жить и трудиться на родной земле. Что является на сегодня главным фактором развития территории? На эту тему «ТИ» поговорили с главой поселения Нюрией Абидулловной Поздняковой:

Н. А. Позднякова: «В нашем поселении - народ трудолюбивый»

- Жизнь на селе во все времена была сложной. Почти у каждого полон двор скотины, с раннего утра, как говорится, гремим ведрами: доим, поим, убираем. Для большинства такая сельская картина стала смыслом жизни. Люди не теряют оптимизма, стремятся идти к чему-то новому, передовому. Их труд увенчался успехом. По итогам года 14620 кг молока со своего подворья сдала Т. С. Иошкина, 11300 кг – Н. А. Тябердина, 10700 кг – Н. И. Якуничкина, 8640 кг – А. Х. Чекашев. В их хозяйствах по две и более коров. Только стараниями и трудом владельцев личных подворий закуп молока на территории поселения составил 339,4 тонны, или 127 процентов к плановому заданию.

- Это как-то поощряется?

- За содержание коров сверх установленного минимума при условии сохранения поголовья с 1 января текущего года по 1 января последующего начисляется дотация в размере 500 рублей на корову и по 30 копеек за 1 литр молока, сданного сверх нормы (норма на 1 корову - 800 литров молока).

В хозяйстве Чекашевых - 7 голов КРС. Эта семья в числе первых подала заявку на открытие собственного дела

- Какую сферу деятельности на селе считаете первостепенной?

- Лидером развития на селе считаю предпринимательство. Есть у нас такие индивидуальные предприниматели, которые совершенствуются, ищут новые пути развития. Вот, например, Г. А. Кичемасова. В прошлом году она открыла пекарню, где производит 28 видов продукции, в том числе и национальную выпечку. Кроме своих торговых точек предприниматель поставляет продукцию в Нижегородскую и Рязанскую области. Новое производство дало возможность трудоустроить 6 жителей нашего поселения. Я считаю, что это большой шаг вперед.

Кроме этого предпринимателя на территории работает ООО «Пурдошанское» (руководитель В. В. Мишаева), ИП «Сюндюков Т. С.», имеются 5 магазинов ООО «Потребительское» (руководитель Н. Н. Ялышев). Наше население полностью обеспечено товарами первой необходимости. Товарооборот на территории поселения составил 10 млн. 88 тыс. рублей вместо 9 млн. 690 тыс. рублей по плану, или 104,1 процента.

А. А. Савина: «Продукция пекарни Г. А. Кичемасовой пользуется большим спросом у сельчан»

- С какими показателями поселение завершило ушедший год и какой объем финансирования ожидается в новом году?

- Самый основной показатель работы поселения – собственные доходы. Он выполнен на 119,9 процента (прогноз – 271 тыс. рублей, выполнение – 327,9 тыс. руб.). При плановой сумме дотаций в 2 млн. 257 тыс. рублей фактическая составила 2 млн. 489,9 тыс. рублей. В бюджет поселения на 2010 год, учитывая все доходы и расходы, планируется получить 4 млн. 571 тыс. 900 рублей, дотаций от выполнения социально-экономических показателей – 1 млн. 737 тыс. 500 рублей.

- Что это значит?

- Это значит, надо выполнить все прогнозные показатели: закупить молоко от населения в пределах 264 тонн, мясо – 41 тонны, реализовать 297 декалитров винно-водочной продукции, от товарооборота получить 12 млн. 212 тыс. рублей. Только в этом случае получим дотации от государства, которые будут направлены на поддержку развития поселения.

- Какие инвестиционные проекты планируете привести в действие в 2010 году?

- В 2010 году планируем завершить реконструкцию животноводческого помещения на 350 голов в ООО «Тархановское» (Караевское отделение). Это даст возможность организовать новые рабочие места. В этом плане большую роль играет государственная поддержка личных подворий и на открытие собственного дела, направленного в основном на развитие животноводства. В нашем поселении людей, желающих открыть собственное дело, - 35 человек.

- Из всего сказанного ясно, что жители вашего поселения – деловые люди, которые хотят сделать жизнь на селе лучше, повысить свое благосостояние, реализовать себя. Они видят перспективу своего развития. И хотелось бы услышать именно от вас оценку условий и качества жизни граждан вашего поселения.

- Условия жизни жителей поселения приближены к городским. На нашей территории функционируют МОУ «Р.-Караевская основная общеобразовательная школа», Дом культуры, библиотека, действуют 3 фельдшерско-акушерских пункта – в Сосновке, заповеднике и Р. Караеве. На 95 процентов в дома жителей вошло цифровое телевидение, на 100 процентов - газификация жилого сектора. Телефонизировано 142 дома. Считаю, что созданы все условия для нормального отдыха и быта. И главная заслуга в этом - самих сельчан. Где есть плодотворный труд, там - и благосостояние.

Г. Чупрунова


Похожих статей нет
Просмотров: 871 | Добавил: tmn13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников