Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Группа комсомольцев лесно-цыбаевской бригады колхоза Тимирязева написали в редакцию о неудовлетворительной работе киномеханика Алексеева Н.Н. На работу он приходит в нетрезвом состоянии, сообщают комсомольцы, кинокартины демонстрирует некачественно. Детские сеансы не ставит, разрешает детям посещать взрослые киносеансы.
16 марта колхозники пришли в клуб, чтобы посмотреть кинокартину «Оптимистическая трагедия». А киномеханик явился пьяным, и фильм демонстрировался плохо.
Две части он пропустил, а две – демонстрировал без звука.
- Мы возмущены таким поведением Алексеева Н.Н., - пишут комсомольцы. – Долго ли так будет продолжаться?
Письмо для принятия мер редакция посылала директору киносети Темниковского района т. Чемоданову. Он сообщил нам, что факты, указанные в письме, верны. На киномеханика Алексеева Н.Н. наложено строгое взыскание. Ему предложено регулярно проверять киноаппаратуру перед началом сеансов, а также одни раз в неделю ставить детские сеансы.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 13

В руках Елены Попковой, виртуозно владеющей вязальными спицами и крючком, расцветают цветы неземной красоты, зреют гроздья винограда, оживают зверушки, растут грибы и ягоды.

Елена Попкова

Елена Попкова родилась в семье Кочегаровых. Её родители – уважаемые в нашем городе люди: мама Нина Николаевна трудилась бригадиром на заводе малогабаритных ламп, папа Владимир Михайлович – мастером на предприятии, где трудится Елена. Они передали своей дочери доброту, умение любить людей и окружающий мир, красоту которого Лена старается воспроизвести в своём творчестве.

Сначала это были удивительные мягкие игрушки, связанные крючком и на спицах. Затем – цветы: хризантемы, лилии, гвоздики, васильки. Они заняли цветочные горшки, вазы, украсили предметы домашнего интерьера. А теперь в руках Елены в течение дня может «созреть» аппетитная гроздь винограда. Для этого требуется подручный материал – пробки от бутылок и майонезных контейнеров, которые обвязывает крючком. Из каждой получается виноградинка. В результате рождаются прекрасные шедевры.

В центральной районной библиотеке накануне Нового года прошла её выставка. Это на работе Елена Попкова грамотный специалист - лаборант предприятия «Темниковэлектротеплосеть». А дома – она заботливая мама и великая труженица, которая для души в свободное время вяжет красивые панно, выполненные крючком из разноцветной пряжи. Елена из года в год совершенствует свое творчество. Этому способствует ее ищущая, увлеченная натура.

В этом году работы Елены побывали на ежегодном фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Около них надолго задерживались восхищенные зрители, говоря о том, что эту красоту мог сотворить только трудолюбивый, прекрасной души человек с богатой фантазией и добрым сердцем.

В доме Попковых стены, мебель, пол украшены работами рукодельницы. Везде – великолепные творения золотых рук хозяйки, мамы и жены. Казалось, ни один уголок этого уютного жилища не обласкан заботой 38-летней женщины. На шкафчиках гарнитура, спинках мягкой мебели удачно вписались в интерьер замысловатые зверушки из русских сказок – зеленые лягушки, мышата, бычки, паучки. Стены кухни украшают панно, а подоконники и подставки - яркие, никогда не увядающие цветы.

Любовь к вязанию Лене передала мама. Сначала это были незамысловатые кофточки, шапочки, шарфики.

- Сколько километров нити перевязала, знаю только я сама и моя мама, - говорит Лена, - а теперь еще и дочка Танюша. Поначалу я вязала, а мама распускала со словами: «Нет, дочка, здесь узор не складывается, надо сначала». Как говорится, на ошибках учатся. Занялась я вязанием после окончания школы и профессионального училища, где получила специальность швеи. Моим ранним работам, игрушкам, - около 20 лет, - продолжает Лена. - Их уже моль подъедает. Но выбрасывать их я не собираюсь - все это мой труд, в который вложена частичка души. С ними росла моя дочка и с удовольствием играла.

Дочь Елены - Татьяна

Уже в третьем классе школы Таня тоже начала приобщаться к рукоделию. Итогом ее творчества стал ажурный костюм, который она связала к лету. Кстати, Таня из третьеклассницы выросла в дипломированного специалиста, закончив Темниковский сельскохозяйственный колледж, а теперь заочно учится в филиале Московского аграрного института и работает. Она прекрасно танцует, завоевывая аплодисменты зрителей.

Наступление зимы для Елены Попковой – самый благоприятный период творчества. Работы на приусадебном участке закончились, можно всецело посвятить себя любимому увлечению. Она с удовольствием дарит свои работы друзьям, знакомым, родственникам. Для нее не существует проблемы, какой подарок выбрать на день рождения или знаменательную дату в жизни. Лена дарит людям творения рук своих. И для них – это лучший подарок!

Просмотров: 2148 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 13.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников