Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Библиотеки пополняются литературой
За последние годы большое внимание уделяется укреплению материальной базы национальных школ района. В прошлом учебном году начальные школы пополнились разнообразными учебно-наглядными пособиями, которые способствуют улучшению учебного процесса.
И в текущем году Министерство просвещения РСФСР выделило средства для пополнения библиотек национальных начальных школ литературой для внеклассного чтения. Школьные библиотеки приобретут литературу на 1500 рублей.
Заведующие школами подбирают в книжных магазинах литературу для дошкольного и школьного возраста.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 20

«Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний» - эти слова несколько раз повторяет судья при рассмотрении дел в судебном заседании, приступая к очередному допросу свидетеля или потерпевшего. Тот подтверждает ясность этого положения, расписывается в подписке, после чего, однако, далеко не всегда рассказывает правду.

Дача свидетелем (потерпевшим) заведомо ложных показаний - уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В следственной и судебной практике приходится сталкиваться с многочисленными случаями, когда свидетели дают ложные показания не потому, что им кто-то угрожает, а делают это для того, чтобы «как-то помочь» своим товарищам, соседям, знакомым, родственникам избежать ответственности за совершенное преступление или «облегчить» их участь при назначении наказания.

В декабре 2009 года Темниковским районным судом Республики Мордовия рассмотрено 3 уголовных дела в отношении трех лиц по ст. 307 ч. 1 УК РФ - дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Данные лица были допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу, рассматриваемому ранее в Темниковском районном суде по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору). Материальный ущерб, причиненный подсудимыми данной кражей, составлял около 200 тысяч рублей. Перед началом допроса свидетели были предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем дали суду подписку. Однако, желая помочь подсудимым, являющимся их родственниками и друзьями, избежать уголовной ответственности, во исполнение своего преступного умысла, направленного против правосудия, решили дать ложные показания, сказав, что в период совершения кражи они находились с ними на дне рождения, тем самым обеспечили подсудимым алиби. Указанные показания были занесены в протокол судебного заседания. Они осознавали, что их заведомо ложные показания, умышленно искажающие обстоятельства, могли воспрепятствовать принятию судьей объективного и законного решения. После вступления данного приговора в законную силу органами предварительного расследования были возбуждены уголовные дела в отношении вышеуказанных лиц по ст. 307 ч. 1 УК РФ, направленные впоследствии в Темниковский районный суд РМ.

По всем делам вынесены обвинительные приговоры и осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Данные приговоры вступили в законную силу.

Хочется надеяться, что вскоре ситуация с лжесвидетельством в нашей стране все-таки улучшится. Для этого надо только не закрывать глаза на очевидные факты совершения преступления. Только так можно сломать порочную практику безнаказанности лжи и убедить свидетелей и потерпевших в необходимости добросовестно исполнять свои процессуальные обязанности. И тогда установить истину станет легче.

Просмотров: 1766 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

«Получила пенсию, а вместе с ней мне вручили билет благотворительной акции «Милосердие» стоимостью 10 рублей, даже не спрашивая, хочу я этого или нет. Милосердным должен быть каждый из нас – все это я прекрасно понимаю. И все же хотелось бы узнать, куда направляются эти средства и в каком размере?

Т. Львова.
г. Темников».

На ваш вопрос «ТИ» попросили ответить начальника управления соцзащиты Л. И. Таракину:

- В прошлом году от благотворительной акции «Милосердие» было получено 63 тыс. рублей. Они направлены на оказание материальной помощи малоимущим, нуждающимся в поддержке слоям населения: на операции и лечение детям-инвалидам из семей Л. Г. Коротковой, Е. А. Емельяненко, В. Л. Тремасовой. Небольшую материальную помощь получили 45 семей на сумму 36 тыс. рублей. Остальные средства пошли тем, кто оказался в тяжелых жизненных ситуациях, например, погорельцам. Так что не сомневайтесь, эти средства и в этом году будут направлены только на благое дело.

Просмотров: 845 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников