Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены нашей сельхозартели (колхоза им. Калинина) прилагают все усилия, чтобы вспахать всю площадь, освободившуюся из-под посевов озимых и яровых культур. На вспашке зяби сейчас занято три трактора. Они проводят эту работу только в ночное время, а днём заняты на молотьбе хлебов.

14 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 11

С 5 по 9 января в Темникове во Дворце спорта прошел Всероссийский турнир по мини-лапте среди юношей и девушек 1996 года рождения и моложе.

Старейший город Мордовии Темников на несколько дней превратился в спортивную столицу республики по популярной народной игре – лапте. В 2007 году в Темникове проходил турнир России среди команд профучилищ. Благодаря уровню организации турнира-2007, достижениям и заслугам наших лаптисток темниковцы вновь заслужили право проведения Всероссийского турнира.

В турнире-2010 участвовало 7 команд (4 команды юношей, 3 - девушек) из Республики Марий Эл, Оренбургской, Воронежской, Рязанской, Ростовской областей. Наш район представляли 2 команды девушек под руководством тренера Н.Д. Березина: команда Темникова и команда «Автоигл», выступавшая вне программы.

Самым ярким событием Всероссийского турнира стала церемония открытия. Главный зал Дворца спорта украшал баннеры, подаренные Федерацией лапты России в связи с проведением турнира. Изображенное на нем мгновение победы воодушевляло участников. На церемонии открытия были соблюдены все традиции, начиная с рапорта главного судьи соревнований Н.И. Болдина (завотделом по делам молодежи и спорту райадминистрации) и заканчивая музыкальным приветствием девушек в национальных костюмах. Право поднять Государственные флаги Российской Федерации и Республики Мордовия было предоставлено капитанам команд.

Гостей встречали хлебом-солью

Участников турнира приветствовали и пожелали красивой игры и достойной победы глава администрации района И.Н. Гамаюнов, депутат Госсобрания РМ, директор сельхозколледжа З.В. Гусарова, вице-президент Федерации лапты России Д.Х. Дорош.

Знаковым моментом открытия турнира стала церемония награждения. По поручению Главы РМ Н. И. Меркушкина глава администрации района И. Н. Гамаюнов вручил подарочные часы Д.Х. Дорошу за вклад в пропаганду лапты в Мордовии. В свою очередь Дмитрий Харитонович наградил И.Н. Гамаюнова памятным призом Федерации лапты, подчеркнув его роль в развитии этого вида спорта в районе. «Пока работают такие главы, как Игорь Николаевич, в вашем районе будут созданы все условия для развития физкультуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни», - сказал Д.Х. Дорош.

Все дни соревнований, совпавшие со школьными каникулами, были расписаны по часам. Культурная программа предусматривала экскурсию по городу, посещение Санаксарского монастыря. Царившая в дни турнира атмосфера говорила о том, что участники-школьники рады посвятить зимние каникулы любимой игре и знакомству со старейшим городом Мордовии. Вот что сказали гости.

Анатолий Сушков – капитан команды г. Анна Воронежской области:

- Мне все очень понравилось. У вас красивый город, мы проехали по нему и съездили в Санаксарский монастырь. Я даже не мечтал увидеть раку с мощами Святого Феодора Ушакова – адмирала Флота Российского. Четвертый год я занимаюсь лаптой, участвовал в различных соревнованиях. У вас все очень хорошо организовано, кормят вкусно. Когда мы ехали в Темников на соревнования, сильно волновались. Сначала проиграли, но потом взяли реванш и победили. Возвращаемся домой с «золотом».

Арина Бояринцева – член команды г. Семикаракорск Ростовской области:

- Учусь в третьем классе, лаптой занимаюсь второй год. Мы тренируемся 3 раза в неделю в школьном спортзале, такого Дворца спорта у нас нет. Первый раз участвую в Российских соревнованиях. Я в восторге от церемонии открытия, особенно когда девушки в мордовских платьях преподносили всем хлеб-соль. Я тоже попробовала. Лапта мне нравится тем, что она увлекательная, интересная, развивает мышцы, быстроту реакции. Мне запомнилось, о чем после турнира меня спросил тренер: «Понравилась сладость первой победы?». Мы заняли второе место.

Большой спортивный праздник состоялся не только для лаптисток. Удовольствие от игр получили болельщики. Наибольший накал страстей они пережили в последний день финальных игр, когда решалась судьба победителей. В результате упорной борьбы 1-е место среди юношей заняла команда Воронежской области, среди девушек в лидерах - темниковцы.

Победителей надо знать в лицо

После турнира впечатлениями поделился тренер победительниц Н.Д. Березин:

- Сбылась моя мечта – наконец, мы завоевали «золото». Каждый тренер стремится достичь максимума и я, хоть и с младшей командой, но «дошел» до цели. Меня переполняют самые лучшие чувства, не могу передать всей радости. Турнир принес и другие результаты - опыт проведения российских соревнований, судейства. Этот турнир открыл перспективы к достижению новых побед.

Просмотров: 1572 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников