Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Темниковском Доме работников просвещения идёт деятельная подготовка к встрече Нового года.
Кукольный театр под руководством С.И. Пузарина готовит несколько постановок, которые будут показаны детям на новогодней ёлке. Участники художественной самодеятельности выступят с новыми стихами, танцами, играми. В дни зимних каникул для детей будут проведены весёлые утренники.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 18

Начало года для сотрудников историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова отмечено добрыми известиями, пополнением экспозиций, встречами с новыми посетителями. От членов общественной организации ветеранов Военно-Морского флота России г. Сарова пришла новость о том, что организации присвоено имя адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова. Стараниями саровских моряков к 265-летию со дня рождения легендарного флотоводца в Московской реставрационной мастерской изготовлена копия мундира адмирала Ф. Ф. Ушакова. В феврале в Сарове в городском музее пройдет презентация мундира вместе с ранее изготовленными макетами боевых орденов. Планируется освящение мундира в Кафедральном соборе Святого Праведного воина Феодора Ушакова, затем экспонирование в Темниковском историко-краеведческом музее.

* * *

Музей посетили представители Московского благотворительного фонда им. адмирала Ф. Ф. Ушакова. Они порадовали темниковских краеведов новостью о том, что приступили к созданию музея Ушакова на базе одной из столичных школ. Здесь работает кружок судомоделистов, коллективную работу учащихся – макет подводной лодки – представители фонда привезли в подарок нашему музею. Благотворители отметили большую ценность экспозиции Ушаковского зала и признались, что теперь они хорошо представляют, каким будет их школьный музей.

* * *

В зале Великой Отечественной войны учащиеся класса «Ушаковец» (5-й класс) городской средней общеобразовательной школы №2 провели Урок мужества, посвященный разгрому немецко-фашистских войск под Москвой в годы Великой Отечественной войны. Пятиклассники не только внимательно послушали рассказ экскурсовода, но и сами сделали сообщения об участниках войны 1941 – 1945 годов – уроженцах района. Перенестись из дня сегодняшнего в лихую годину позволили пять документальных фильмов о войне, хранящихся в фондах музея.

* * *

В музее оформлена экспозиция, рассказывающая о выдающихся людях – уроженцах района, в том числе и о члене-корреспонденте Академии медицинских наук Украины, действительном члене Нью-Йоркской Академии наук США, хирурге П.Д. Фомине. В 1956 году он окончил Темниковскую школу, затем – Томский мединститут, защитил докторскую диссертацию. В день 70-летия со дня рождения уроженцу г. Темникова был вручен Крест Пантелеймона Целителя. П.Д. Фомин продолжает оставаться на страже здоровья людей. Являясь ведущим хирургом Киева, он практикует не только на Украине, но и в Америке, Англии. Общаясь с сотрудниками музея, Петр Дмитриевич признался, что в его сердце и поныне живет любовь к малой родине.

Петр Дмитриевич Фомин

Просмотров: 3138 | Добавил: tmn13 | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

10 процентов жителей земного шара - люди с ограниченными возможностями. Правительство страны сейчас уделяет все больше внимания инвалидам. Отменены степени инвалидности, за счет чего с 1 января 2010 года повысились пенсии этой категории россиян.

В конце декабря в территориальном центре совместно с работниками соцзащиты (руководитель Л.И. Таракина) и районной организацией инвалидов прошел вечер, посвященный декаднику инвалидов. К сожалению, многие из приглашенных из-за болезни не смогли прийти на мероприятие. А вечер удался на славу! Пели песни, читали стихи и просто не могли наговориться друг с другом. Денег на проведение было мало, и я как председатель обратилась к милосердным людям нашего района. И в очередной раз убедилась, что рядом живут великодушные, с открытым сердцем темниковцы. Огромное спасибо и низкий поклон С.А. Гречкиной, Л.В. Онтиковой, Л.П. Минаевой, С.П. Радаевой, М.Г. Кокнаевой, А.В. Ялышевой, предпринимателям Слепухиным, А.А. Шмелевой и Е.И. Агеевой. Каждый из них внес свою лепту в проведение праздника. Дай Бог всем им здоровья, благополучия и успеха в их делах. Не зря говорят: «Да не оскудеет рука дающего». Так пусть у них всегда ладятся дела так, чтобы они могли помочь просящему, голодному, больному. Храни вас Господь!

Просмотров: 2024 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Крыгина | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников