Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Несколько лет назад, когда мы впервые пришли на птицеферму, в артели было незначительное количество кур. От каждой несушки получали по 13 — 15 яиц. Конечно, ни о каком выполнении плана не могло быть и речи.
Сейчас на птицеферме имеются добротные помещения, они утеплены, освещены. Есть и своя кормокухня.
Изменился и состав поголовья. Несушек больше двух-трёх лет теперь не держим. Ежегодно пополняем поголовье, за счет молодняка.
Первые неудачи научили нас многому. Теперь более настойчиво будем бороться за высокую яйценоскость. Условия для этого созданы. На зиму в достатке заготовили корма, минеральную подкормку.30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 25

Профессия учителя - одна из самых важных и трудных. Тем не менее, она приносит радость и удовлетворение, особенно, когда видишь глаза детей, добрые и наивные, которые смотрят с любовью и безграничным уважением и ждут от тебя открытия этого огромного мира. Ты учишь их не только писать, читать и считать, но и даришь им мечту. Рассказом именно об учителях начальных классов «ТИ» открывают Год учителя. Слово о коллегах - учителю начальных классов ТСОШ №2 Ольге Михайловне Хозиной:

- Нам выпало жить в очень непростое время, когда многие духовные ценности и традиции, на которых воспитано наше поколение, переосмыслены и даже утрачены. И нам, учителям, на порядок труднее работать в такой ситуации. Не все могут быстро перестроиться и шагнуть в ногу со временем, но тот, кому это удалось, поистине счастлив, что достоин носить это гордое имя УЧИТЕЛЬ. Да, бывает очень трудно, да и зарплату хотелось бы повыше. Но когда заходишь в класс и видишь перед собой глаза детей, ожидающих чего-то нового, интересного, уже не думаешь ни о чем и ни о ком, кроме этих ребят, доверие которых ты должен оправдывать и заслуживать каждый день. И если это получилось, то ты будешь вознагражден такой любовью и преданностью, что готов вытерпеть все, лишь бы каждый день видеть их снова, общаться с ними не только как учитель, но и как старший товарищ и друг.

В коллективе начальной школы №2 именно такие учителя - талантливые, энергичные, инициативные. Около 40 лет трудится в школе завуч начального звена Л. А. Тягова. Она - заслуженный учитель РМ. Многие ученики пошли по стопам своего первого учителя. Среди них я. Вот уже 18 лет тружусь в родной школе. Большой педагогический стаж и у В. В. Крюковой, к которой в этом году придут дети ее первых учеников.

Самое главное для учителей – их работа

На протяжении многих лет в начальной школе плодотворно работает методическое объединение, руководителем которого является Л. С. Куликова. Большой педагогический стаж за плечами Н. А. Введенской. Она учит детей не только читать и писать, но и прививает любовь к мордовской культуре.

В рамках инновационного проекта «Школа-2010» несут знания детям В. Б. Кузнецова и учитель подготовительного класса В. А. Акимова. Недавно пришла в нашу школу Н. В. Волкова и уже заслужила уважение среди родителей и коллег. Вновь влилась в наш коллектив Л. С. Макушкина. Почувствовать уверенность в своих силах, найти ответы на интересующие вопросы детям и родителям помогают квалифицированные учитель-логопед Н. В. Милованова и психолог З. В. Герасимова.

Учителя начальных классов не останавливаются на достигнутом, и в 2009-2010 учебном году создали Учебный центр по работе с одаренными детьми «Родничок». Мы возлагаем большие надежды на наших учеников и будем стремиться к тому, чтобы их творчество из родничка преобразовалось в полноводную реку знаний.

Все педагоги начальной школы ежегодно повышают свое педагогическое мастерство.

Не очень просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться, впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь, открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире.

Профессия учителя требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому она и самая интересная. И нет среди нас людей равнодушных, безразличных к своему делу.

Незаметно пролетело время. Казалось, только вчера мы учили малышей читать и писать, а теперь они - уже четвероклассники, и скоро придёт пора с ними расстаться. А мы строим планы на будущее: кто придёт им на смену? Продолжая традиции школы, с января снова начала работать группа «Малышок», которая помогает детям перейти из дошкольного в начальное звено обучения.

В школе сложилась традиция на утренники приглашать бывших выпускников, учащихся старших классов. Они с удовольствием помогают в подготовке открытых мероприятий.

К каждому родительскому собранию мы готовим маленькие концерты, которые всем очень нравятся. Часто проводим лектории, устраиваем «Дни открытых дверей».

Классные часы ребятам нравятся не меньше, чем утренники. На них они узнают о правах и обязанностях школьника, о различных профессиях, о правилах дорожного движения, о том, как надо себя вести в различных ситуациях.

Понимая задачи современного образования, мы стремимся сделать учебный процесс более доступным и приносящим удовольствие для каждого ребенка.

Просмотров: 1162 | Добавил: tmn13 | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Для кружковцев центра внешкольной работы январь – время подведения первых итогов творческой деятельности в учебном году. Проведено три районных конкурса, в которых участвовали дети 12 кружков по прикладному искусству средних и основных общеобразовательных школ. В конкурсе «Зимняя фантазия» кружковцы представили открытки, игрушки, маски, салфетки.

Рисунки на тему «Моя Мордовия» были посвящены 1000-летию единения мордовского народа с российским и получили продолжение в викторине «Мой край – Мордовия моя». Оказывается, юные художники перед тем, как взять в руки кисти и карандаши, познакомились с историей родной республики.

265-летию со дня рождения адмирала Флота Российского Ф.Ф. Ушакова – нашего легендарного земляка – был посвящен конкурс интеллектуалов. Они написали сочинения, рефераты и даже подготовили поделки, дополняющие школьные рассказы о знаменитом флотоводце.

Организаторы конкурсов отметили активное участие кружковцев из Пурдошанской средней и Бабеевской основной школ, ТСОШ №2.

Своеобразной наградой победителям послужило право представлять Темниковский центр внешкольной работы на республиканском конкурсе. За индивидуальное творчество и развивающее обучение предприниматель В.И. Коровин подарил центру необходимое для дальнейшей работы оборудование – принтер, сканер, ксерокс.

Просмотров: 3068 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Сергеева | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников