Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Несколько лет назад, когда мы впервые пришли на птицеферму, в артели было незначительное количество кур. От каждой несушки получали по 13 — 15 яиц. Конечно, ни о каком выполнении плана не могло быть и речи.
Сейчас на птицеферме имеются добротные помещения, они утеплены, освещены. Есть и своя кормокухня.
Изменился и состав поголовья. Несушек больше двух-трёх лет теперь не держим. Ежегодно пополняем поголовье, за счет молодняка.
Первые неудачи научили нас многому. Теперь более настойчиво будем бороться за высокую яйценоскость. Условия для этого созданы. На зиму в достатке заготовили корма, минеральную подкормку.30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Январь » 01

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне фронтовику М.С. Шулигиной исполнится 87 лет. Ей было 18-ть, когда враг вероломно напал на Родину, и будущая учительница Маша Крючкова пыталась уйти на фронт добровольцем. Однако только в 1942-ом она стала санинструктором, потом – командиром орудия, а закончила войну комсоргом женского батальона войск НКВД.

«День Победы дорог моему сердцу, как самый главный праздник всей жизни, - говорит участница войны М.С. Шулигина. – Но День Великой Победы этого года – особенный, юбилейный. И хотя мысли больше заняты проблемами о здоровье, воспоминания о войне охватывают меня все чаще. Не могу смотреть по телевизору фильмы о войне, как солдаты идут в наступление. Пусть такое не повторится никогда, пусть все конфликты разрешаются мирным путем! В грозные 40-е мы мечтали только о Победе, отдавали за нее все. Сегодня хочу, чтобы все люди, мои дети и внуки жили достойной жизнью, такой, о которой мы мечтали.

Психолог Темниковской средней школы №1 С.В. Бондарчук привезла с общероссийского конкурса в подарок школе 35 ноутбуков. Представительница Мордовии названа в числе 15 победителей из 536 участников конкурса «Каждому ученику – школьный ноутбук», объявленный корпорацией Intel. Психолог представила свой проект «Использование персональных компьютеров в надомном обучении», победивший в республиканском конкурсе «Новое – в образовании». Организаторы конкурса Intel принимали к рассмотрению только инновационные идеи и назвали работу психолога из Темникова уникальной.

Сегодня в школе объявлен конкурс на самое лучшее предложение по применению щедрого подарка из Москвы – 35 ноутбуков от корпорации Intel.

Настоящим героем назвали читатели газеты «Темниковские Известия» водителя Пурдошанской добровольной пожарной дружины Ивана Николаевича Трегубова, спасшего на пожаре троих детей. Жилой дом загорелся в Пурдошках 18-го января. Верующие люди собирались окунуться в крещенскую купель, а пожарный Трегубов оказался во власти огня. Позднее он скажет, что ни мгновения не раздумывал перед тем, как разбить окно и буквально вползти в задымленную комнату горящего дома, чтобы спасти детей.

«Смелый человек, настоящий. Не испугался ворваться в горящий дом. Мог ведь задохнуться и погибнуть. Но о себе не думал», - сказал тогда о И.Н. Трегубове старший следователь Краснослободского следственного управления Д.Н. Шамонин.

За несколько дней до Нового года в пожарную часть №23 пришло радостное известие – Указом Президента РФ водитель Пурдошанской ДПД И.Н. Трегубов награжден медалью «За спасение погибающих».

В минувшем декабре в районе был создан молодежный парламент. Отныне вся жизнь юношей и девушек будет находиться под пристальным вниманием нового формирования. Парламентарии уже избрали лидера. Им стал Антон Колпаков – учащийся 10 класса Темниковской средней общеобразовательной школы №1. Вот что сказал корреспондентам газеты «Темниковские Известия» главный парламентарий района:

- Избрание председателем было для меня несколько неожиданным, но я готов работать, сделать что-то хорошее для молодежи района. Первый опыт уже получил, приняв участие в работе декабрьской сессии Совета депутатов муниципального района. О депутатской деятельности читал в районной газете. Полезный опыт получаю, являясь членом ученического совета школы, участвуя в ежегодном республиканском фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Веду здоровый образ жизни, занимаюсь в волейбольной секции ДЮСШ.

Каким должен быть лидер? Напористым, коммуникабельным, умеющим понять харизму каждого, в сложный момент принять правильное решение. Лидер должен уметь повести за собой.

Для телятницы ООО «Подсобное хозяйство» Ирины Николаевны Моштылёвой ушедший год стал успешным в профессиональном плане. Она добилась самого высокого результата в приросте молодняка крупного рогатого скота – 893 грамма и заняла первое место в районе по итогам трудового соперничества.

Работает она на комплексе чуть больше года, но своим добросовестным трудом снискала уважение среди коллектива и руководства комплекса.

Кажется Ирине, что совсем недавно училась в ПТУ на повара, совсем недавно работала в Пурдошанской больнице и совсем недавно (после сокращения) решила попробовать себя в роли хозяйки фермы. Ведь эта профессия отчасти была ей знакома. На личном подворье в Пурдошках, где проживают Моштылёвы, всегда держали домашних животных. Вот и сейчас у них 2 коровы.

Но две – это не 190. Столько коров и телок обслуживает телятница. Сноровке в работе ей приходилось учиться у своих подруг по труду. Наставницей ей стала Зоя Алексеевна Голубьёва. Она всегда даст добрый совет, поддержит, когда трудно в работе и тяжело на душе.

А вообще-то по характеру Ирина - стойкая женщина. И только работа помогает ей забыться, вынести все тяготы жизни. В ООО «Подсобное хозяйство» она обрела не только подруг, но и дело по душе. Теперь на неё равняются другие труженики сельского хозяйства района.

Валя Якуничкина – учащаяся 9 класса Темниковской средней общеобразовательной школы №2 – самая перспективная спортсменка в команде тяжелоатлетов ДЮСШ тренера В.В. Мурашова. Она пришла в секцию всего полтора года назад и сразу же вошла в сборную команду Мордовии. Тренер в ней души не чает, и этим все сказано о девочке, наделенной спортивным талантом, с целеустремленным характером и активной жизненной позицией.

Поскольку все познается в сравнении, тренер В.В. Мурашов надеется, что Валя Якуничкина повторит все рекорды известной тяжелоатлетки района Натальи Копыловой. А пока спортсменка гордится первым своим достижением – путевкой на Первенство России, которое пройдет в марте в Санкт-Петербурге.

В минувшем году Наталья Мизяева отметила первый юбилей в трудовой биографии – 10 лет она посвятила труду акушерки родильного отделения районной больницы.

2009-ый год запомнился Н.Я. Мизяевой и участием в республиканском конкурсе «Лучшая по профессии». Среди 25-ти участниц она была пятой. Но такой итог соперничества с более опытными конкурсантками руководство больницы приравняло к победе.

Закончился год, который принес столько памятных и знаменательных событий. 2010-й должен принесли новые добрые перемены.

Просмотров: 1718 | Добавил: tmn13 | Дата: 01.01.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников