Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воскресенье 24 октября. В этот день в Темниковском сельском профтехучилище №1 проходил осенний молодежный кросс, посвященный 47-ой годовщине со дня рождения Ленинского комсомола.
На старт вышли все учащиеся без исключения. Перед началом состязаний инструктор по физвоспитанию Н.П. Молчанов коротко рассказал о задачах кросса, а также о порядке зачётов на сдачу норм комплекса «ГТО» и спортивной классификации.
Соревнования открылись забегом на 500 метров. Затем спортсмены стартовали на 1000 метров. Все участники кросса набрали зачётное количество очков по комплексу «ГТО», а такие учащиеся, как И. Краков, В. Рябов, Г. Расщепкин, В. Стропов, уложились в норму второго юношеского разряда в беге на 1000 метров. На пятисотметровой дистанции быстрейшими оказались В. Шмырев, И. Горин, В. Васильев и В. Сальников.
За успехи в кроссе лучшие спортсмены награждены похвальными грамотами месткома и ценными подарками.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 12

Этот снимок прислал нам читатель газеты, став свидетелем того, как грациозные лошади с потомством разгуливают по улицам города. Нет, они здесь не случайно. У них есть заботливый хозяин, который каждое утро выгоняет небольшой табун на пастбище. Однако беспривязное содержание животных не нравится соседям, особенно тем, у кого есть маленькие дети. Они уже не раз проявляли интерес к симпатичным жеребятам. Но лошадь-мать очень бдительно оберегает свое дитя. Неужели хозяева не знают, что очередной такой интерес может стоить ребенку жизни?!

Просмотров: 1585 | Добавил: tmn13 | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)

Июль. Жара. Температура в тени не опускается ниже 37 – 39 градусов С. Очевидцы сравнивают нынешнее лето с летом 1972 года, а метеорологи утверждают, что такой погоды в средней полосе России не было 150 лет.

Водонапорные скважины в городе работают на пределе. Статический уровень подземных вод упал на 2 метра, тогда как в самые засушливые годы их уровень колеблется в пределах метра. Единственное спасение – Мокша и близлежащие озера. Однако…

В Мокше купаться опасно

Еще 29 июня Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РМ в Темниковском районе взял на анализ воду из Мокши в местах массового отдыха населения, а это в районе пляжа по ул. Заводской в Темникове. Результаты исследования показали, что вода реки в этом районе представляет опасность для здоровья населения. А именно - по общим колиформным бактериям (ОКБ) при норме не более 500 в 100 мл показатель превышает нормативный более чем в 2 раза – 1030. По термотолерантным колиформным бактериям показатель также превышает нормативный более чем в 2 раза (ТКБ) – 230 при норме не более 100 в 100 мл. Патогенных микроорганизмов и яиц гельминтов в воде водных объектов не обнаружено.

Что такое ОКБ и ТКБ, «ТИ» поинтересовались у технического специалиста Территориального отдела А. И. Кострометина: «Все это - микробы. Когда их количество превышает допустимые нормы, мы получаем микробное загрязнение. В данном случае – реки Мокши, что приводит к дальнейшему ухудшению обстановки, если не принять меры. Количество этих микробов является санитарным показателем воды – предвестником патогенных микробов, вызывающих брюшной тиф, холеру и другие инфекционные заболевания, передающиеся водным путем. В такой ситуации необходимо срочно временно прекратить купание. И вода очистится сама в результате естественного процесса. А пока она не успевает это делать из-за высокой температуры воздуха, большого количества людей, купающихся в водоеме, и низкого уровня воды.

Как только снизится температура воздуха или пойдет дождь, произойдет самоочищение реки».

- А в прудах и озерах, где нет течения, ситуация с микробиологическими показателями еще хуже?

- По идее - да. Но пруды и озера не имеют рекриационного значения, то есть не предназначены для купания. Хотя люди об этом и не думают, потому что уже не знают, где и как спасаться от жары.

Просмотров: 1538 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников