Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В зале поликлиники собрались медицинские работники и выздоравливающие больные. С большим вниманием они прослушали доклад главного врача Темниковской больницы т. Заклякова И.К. о 28-й годовщине со дня смерти В.И. Ленина. После торжественно-траурного собрания присутствующие просмотрели фильм «Как закалялась сталь».

24 января 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 13

Во Дворце культуры и досуга впервые проведен районный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Семья всегда была окружена заботой государства. А в последние годы в жизнь граждан, состоящих в браке, вошли долгожданные нововведения. Это материнский капитал, преимущества для молодых пар в строительстве и приобретении жилья, возможность воспитывать приемных детей. Венцом особого внимания государства к семье как к ячейке общества стало решение Президента РФ Д. А. Медведева установить с 2008 года новый государственный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности.

Чтобы районный праздник получился незабываемым, подготовкой и проведением занимались сотрудники загса, социальной защиты населения, Пенсионного фонда, райадминистрации и отдела культуры. Фойе дворца было превращено в уютный зал с празднично накрытыми столами, главным украшением которых были букетики садовых ромашек, названных символом праздника. Гостям было предложено стать свидетелями знаменательных событий: чествования юбиляров семейной жизни, регистрации по случаю рождения, вручения материнского сертификата и, конечно, наград.

Право открыть торжество было предоставлено первому заместителю главы администрации муниципального района Г.А. Бабиной. Галина Алексеевна сообщила собравшимся, что оргкомитет проведения праздника в масштабах страны учредил медаль за любовь и верность. И на торжестве они были вручены супругам Николаю Алексеевичу и Нине Кирилловне Коровкиным, Николаю Павловичу и Татьяне Михайловне Волгуновым, прожившим в любви и согласии более 30 лет.

Г.А. Бабина вручает медаль «За любовь и верность» супругам Волгуновым

Семью Волгуновых в Темникове хорошо знают. Татьяна Михайловна работает главным бухгалтером госучреждения «Социальная защита населения», имеет нагрудный знак «Ударник коммунистического труда». Вместе с мужем они воспитали двух детей. Дочь Наталья, получив высшее образование, возглавляет рекламное агентство в Челябинске. Сын Михаил окончил Темниковский сельхозколледж и именно в День семьи, любви и верности был зачислен в состав студентов Московской международной академии. У дочери Натальи - своя семья, в которой на радость бабушке и дедушке растет внучок Сашенька.

Супруги Коровкины и Волгуновы справили свои жемчужные свадьбы, когда истекшие 30 лет совместной жизни для них стали ниткой из 30 жемчужин.

35 лет прожили душа в душу Лидия Алексеевна и Владимир Ювенальевич Тяговы. На днях они отметят полотняную свадьбу. Символом этой годовщины служит полотняная скатерть, олицетворяющая мир, благополучие и семейный уют.

Чествование супругов-юбиляров проводит заведующая загсом Е.М. Миронова

Жемчуг стал символом безупречных семейных отношений и для супругов Доковых - Тамары Васильевны и Владимира Кузьмича. Сколько вместили эти годы! Большую радость и мимолетную грусть, а также незабываемые события, которые укрепляли семью.

Четверть века прожили вместе супруги Сверчковы - Константин Гаврилович и Галина Николаевна. Серебро - благородный металл - является символом этого прекрасного и прочного союза. На празднике все юбиляры получили подарки от райадминистрации, в их честь прозвучали красивые песни в исполнении артистов Дворца культуры.

Самым трогательным и волнующим моментом стало торжественное вручение свидетельств по случаю рождения граждан Российской Федерации. В июне в семье темниковцев Захаровых Марии Вячеславовны и Евгения Алексеевича родился первый сын, а в семье Смирновых Татьяны Викторовны и Юрия Анатольевича появился на свет второй ребенок. Вряд ли есть более значимое для семьи событие, чем рождение ребенка! В день появления на свет малышей сердца родителей переполняются искренней радостью. Затем созывается семейный совет, где решается, какое имя дать ребенку. Известно, что в жизни каждого человека оно имеет большое значение. Захаровы назвали сына Арсением, что в переводе с греческого означает «мужественный, возвышенный», Смирновы - Кириллом, что означает «Повелитель, малый господин».

На празднике почестей были удостоены и новые граждане России

Важно отметить, что с городом Темниковом связаны все главные события в жизни семей Захаровых и Смирновых. Здесь встретились и поженились бабушки и дедушки малышей, родились их мамы и папы.

Обращаясь к участникам торжества, начальник отдела загса Е.М. Миронова, в частности, сказала: «Пусть над нашим городом всегда светит солнце, детишек всегда окутывает нежное облако маминой любви, а рядом всегда будет сильный и мужественный отец. И когда в надежной взрослой руке уютно устроятся маленькие детские ладошки, вы непременно скажете себе: «Какое это большое счастье быть матерью и отцом!».

На дне семьи состоялась церемония вручения материнского сертификата семье Смирновых по случаю рождения второго ребенка.

«Одной из приоритетных задач нашего правительства является забота о семье и ее будущем, - сказала на торжестве начальник управления Пенсионного фонда по Темниковскому району Н. В. Виденина. - Материнский (семейный) капитал - мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Материнский капитал постоянно индексируется, и по состоянию на 1 января 2010 года составляет 343378, 80 руб. Его можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение будущей пенсии мамы».

Одним из самых запоминающихся моментов праздника стало приветствие наместника Жегаловской церкви иерея Александра. Гражданский праздник семьи, любви и верности отмечается в день православного – чудотворных покровителей семьи и брака Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Отец Александр от имени Владыки Саранского и Мордовского митрополита Варсонофияпоздравил присутствующих с праздником.

Весьма поучительна история духовного подвига Святых. Князь Петр вступил на Муромский престол в 1023 году. За несколько лет до этого он заболел проказой и исцелила его от тяжкого недуга простая рязанская крестьянка Феврония. Когда князь увидел девушку впервые, то полюбил навек за благочестие, мудрость и доброту. Муромские бояре не хотели иметь княгиню из простого народа. Но ничто не могло разлучить два любящих сердца. Святые супруги прославились благочестием и милосердием.

На Дне семьи, любви и верности артисты Дворца культуры подарили гостям большой праздничный концерт, который завершился символичной песней «Мы желаем счастья вам!».

Просмотров: 1199 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 13.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников