Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Все 185 гектаров картофеля в нашем колхозе закреплены за звеньями. Всего создано 16 звеньев. Каждым звеном посадка производилась на своём участке.
Летом члены звеньев ухаживали за посевами, рыхлили междурядья, пропалывали сорняки в рядках.
Как и в прошлом году, на 20 гектарах посеян был ранний картофель. К его уборке колхозники приступили в конце августа. На работу выходило свыше 100 человек. Каждый выполнял и перевыполнял норму выработки. Ранний картофель убран за два дня.
Сейчас члены звеньев ведут уборку картофеля и на других участках.
Используя каждый час погожего времени, колхозники стремятся до 25 сентября убрать картофель со всей площади, выполнить план продажи картофеля государству, полностью засыпать семена.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 08

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав райадминистрации Е.Н. Гришина и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Н.А. Крючкова провели проверку летних оздоровительных лагерей в районе на предмет знания детьми Правил дорожного движения.

В лагерях отдыхают и дети из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также из приёмных семей, поэтому инспекторы, решая проблемы безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и предупреждая детский дорожно-транспортный травматизм, в первую очередь уделяют внимание указанным категориям.

В то время, когда ребята отдыхают, набираются сил, общаются, воспитатели проводят с ними различные конкурсы, викторины, спортивные соревнования, организуют кружки по интересам. Тематика игр и конкурсов различная, включающая вопросы безопасности дорожного движения, поскольку лето – время интенсивного движения на дорогах. Чтобы вовремя прийти на помощь детям, предупредить их об опасностях, подстерегающих на дорогах, инспектор ОГИБДД Н.А. Крючкова провела беседы по Правилам дорожного движения. После чего дети поделились с инспекторами радостью о том, что теперь их знают «на отлично».

Просмотров: 1616 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Николаева | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

20 лет жизни посвятила труду доярки 55-летняя жительница с. Кондровка Т. М. Ямашкина. На чем сегодня держится сельскохозяйственное производство? На использовании современной техники, новых технологиях? Нет. Она держится, прежде всего, на людях, познавших тяжесть крестьянского труда с самого детства и болеющих душой за порученное дело. Сегодня, когда молодежь привыкла кивать на безработицу, востребованы, как никогда, доярки, механизаторы.

Работница фермы профлицея №1 Т.М. Ямашкина размышляет: «Кажется, что я всю жизнь проработала дояркой, хотя успела в свое время потрудиться и на ламповом заводе, и техничкой в Кондровской школе».

Т.М. Ямашкина не мыслит свою жизнь без любимой работы в животноводстве

Родилась и выросла Татьяна Михайловна в Подгорном Канакове, где, как и в других мордовских семьях, детей рано приучали к крестьянскому труду. В хозяйстве не принято было держать по одной корове. И Татьяна привыкла вставать с первыми петухами, чтобы помочь матери подоить коров и накормить-напоить другую живность. Все летние каникулы редко удавалось побездельничать: ездили заготавливать веточный корм, сено, пололи свеклу, убирали картофель. Казалось, не учеба в школе является главным делом, а непрекращающиеся работы в колхозе.

Можно было по-разному относиться к труду «доярки». Но Татьяна давно знала, что с животным надо уметь общаться. Скажешь ласковое слово, и корова отблагодарит тебя хорошим надоем.

Т.М. Ямашкина надеялась, что проработает дояркой в колхозе «Память Ленина» до пенсионного возраста. В то время среди животноводов было организовано социалистическое соревнование, подводились итоги трудового соперничества, и Татьяна Михайловна неизменно признавалась передовиком. Она была награждена знаком «Ударник XII пятилетки», на нее оформлялись документы на звание «Ветеран труда», но, к сожалению, где-то затерялись.

Шло время, менялись названия хозяйства. «Память Ленина» было преобразовано в ООО «Кондровское». Затем на его базе было создано КФХ «Волков», но «колхозница» оставалась верна родному хозяйству до конца. В глубине души, конечно, ждала благодарности за труд, потому что вкладывала в него все силы и деревенскую мудрость. В народе до сих пор говорят, какая Т.М. Ямашкина старательная и трудолюбивая женщина. Поэтому, когда на ферму профлицея потребовались доярки, директор В.С. Кукушкин предложил поработать Татьяне Михайловне и не пожалел об этом. На ферме выросли надои, повысилась сохранность телят, а у лицеистов появился добрый наставник и пример для подражания.

Сегодня в свои 55 лет Т.М. Ямашкина признает, что труд доярки тяжел. Никогда не помешают помощники и на личном подворье, ведь муж Петр Андреевич частенько уезжает из дома на заработки, а сын Сергей живет с семьей на Севере. У Татьяны Михайловны только одна помощница на лето - пятилетняя внучка Настенька. Она с удовольствием ходит на летнюю дойку и наблюдает за умными животными и как прибавляется в ведрах парное молочко.

Сегодня Т.М. Ямашкина добрыми словами вспоминает всех «колхозных» руководителей, с кем довелось работать: В.И. Аберясева, С.М. Горбунова, Н.В. Каширова, С.Т. Чалдышкина. Все они с уважением относились к людям труда, понимали, какой ценой достигается выполнение планов, доведенных заданий. Татьяна Михайловна до сих пор помнит каждое сказанное ими душевное слово.

Просмотров: 1671 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников