Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Идёт ответственная пора - зимовка скота. Чтобы её провести успешно, нужна постоянная забота правления колхоза о животноводстве. Но этого не наблюдается в колхозе «Светлый путь». Свинарник к содержанию свинопоголовья в зимних условиях не подготовлен. Свиноматки и другое поголовье сутками находятся в холоде, на сквозняке.
Большие недостатки и в организации труда животноводов. Уход за свиноматками и молодняком обезличен. Свинарка Никитина А.Б. очень плохо относится к выполнению своих обязанностей. Однако заведующий фермой тов. Теплов П.Ф. не предъявляет к ней необходимых требований.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 30

26-е июля стал черным днем для жителей деревни Сосновка. Вблизи горели гектары площадей, заросшие бурьяном леса, огонь безжалостно уничтожал все живое вокруг. Жизнь целой деревни висела на волоске. Но 26-е июля стало и днем нашего спасения. Нам на помощь вовремя подоспели пожарные расчеты, в их числе В.Н. Лукин, С.В. Митин и многие другие, имен которых я не знаю. Они отвоевали Сосновку у огня. От имени всех жителей выражаю всем, кто участвовал в тушении пожара, огромное спасибо! Крепкого вам здоровья и безоблачного неба над головой!

Огонь ничто не щадит на своем пути, в том числе и леса государственного фонда, которые находятся в ведении Темниковского территориального лесничества (директор И.П. Васин). Когда пожар уже потушен, работники лесничества продолжают контролировать ситуацию. Так, 29 июля бригада под руководством инженера по лесосырьевым ресурсам Ю.А. Смирнова занималась ликвидацией очагов возможных возгораний в лесу около д. Сосновка

Просмотров: 1543 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Щегуренкова | Дата: 30.07.2010 | Комментарии (0)

На берегу озера Вячкишево прошел IX районный праздник мордовской культуры «Луга лангса Васедемат» («Встреча на лугах»), посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Мероприятия, направленные на бережное сохранение традиций и обычаев мордовского народа, проводятся в районе с неиссякаемым желанием радовать темниковцев богатством культурного наследия. Девятый районный праздник мордовского народа войдет в историю, как яркое событие широкого масштаба, когда усилиями нескольких коллективов была показана историческая реконструкция древнего мордовского языческого обряда и моления.

Тему сенокоса, заготовки кормов продиктовало само время проведения – июль. Зрителям, в том числе представителям районных газет, телевидения, представилась возможность окунуться в атмосферу веков, когда мордва во всем уповала на языческих богов: Шкая, Виряву, Видяву, Лугаву. Язычники верили, если помолиться с большим усердием и принести дары, то пойдут дожди в нужное время, вырастет густая трава на лугах, удастся быстро провести сенокос и вдоволь заготовить кормов скоту на зиму.

«Богиня лугов, помоги косарям!»

На сцене под открытым небом все это воспроизвели с песнями и танцами участники ансамблей «Марлюня», «Лаймоня», «Пайгоня», учащиеся городских средних школ №1 и №2, студенты сельхозколледжа и другие энтузиасты.

Была показана сценка подготовки к сенокосу в крестьянской избе. Жена бранила мужа за то, что тот отбивает косу без обращения за помощью к богам.

Впечатлил обряд посвящения в косари молодых парней. Только после передачи кос с важными наставлениями от опытных мужчин новички приступали к сенокосу. А сколько любопытства вызвало приношение даров волшебного вида старичку (Оск-ате), взобравшемуся на березу!

Появление Верховного бога под грозные звуки труб, ношение на руках богинь леса, воды и лугов, молящиеся женщины, покорно склонившие головы, - все создавало ощущение реальности, настолько талантливо играли свои роли самодеятельные актеры.

С большим почтением к богине

Очень удачным дополнением к театрализованному представлению стало выступление гостей из Старошайговского района – прославленного Теризморгского народного хора мордовской песни.

Выступают гости из Теризморги (Ст.-Шайговский район)

На мероприятии, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, выступила председатель общественного движения мордовского (мокша и эрьзя) народа по Темниковскому району Н. В. Кулькова. Она сказала:

- Такие районные праздники мордовской культуры стали традиционными. Они способствуют укреплению дружбы между народами. Наш район поддерживает тесные контакты с мордовской диаспорой «Вастома» в Санкт-Петербурге. Когда мы участвуем в проведении «Дней культуры Мордовии» в северной столице и идем по Невскому проспекту, то песнями прославляем свой народ на весь мир, так как встречаем и иностранцев. В этом году пройдет Всероссийская перепись населения, и я надеюсь, что в ее ходе люди будут с гордостью заявлять: «Я – мордвин!».

На празднике зрители могли не только насладиться великолепным действом, но и научиться полезному делу. Мастер-класс по бисероплетению провела выпускница детской художественной школы, дипломант Всероссийских конкурсов Ольга Варламова. Мастерица показывала, как изготавливается мордовская накидка на плечи.

У гостя из с. Полх-Майдан Вознесенского района А. Н. Буздёнкова можно было научиться резьбе по дереву и изготовлению детских игрушек. Александр Николаевич занимается промыслом с малых лет. Умение перенял у отца и деда. Теперь передает дело внукам.

А что изготавливали в недалеком прошлом своими руками темниковцы, можно было увидеть на выставках декоративно-прикладного искусства и ремесел, организованных библиотекарями из Л. Ардашева, Митрял, Ст. Ковыляя. Здесь же была проведена дегустация блюд национальной кухни, приготовленных теми же библиотекарями – сельскими женщинами, которые дорожат семейными секретами по приготовлению пищи.

Организаторов и участников замечательного праздника на фоне величественной красоты Емашевской рощи не щадила жара. А по сценарию мордовки возносили молитвы к языческим богам о даровании дождей. Кто-то из толпы вдруг произнес: «Неужели небо не услышит?»

Просмотров: 2201 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 30.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников