Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Комсомольцы и молодежь сельхоартели «Красный Октябрь» Матвеевского сельсовета активно включились в подготовку к весеннему севу. Комсомольско-молодежной бригадой вывезено на поле 1127 возов навоза.

27 января 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 23

В Мордовию прибыл целый десант представителей Евросоюза. Девять самых главных сельхозчиновников Европы приехали досконально изучить наш АПК. Из всех регионов России они выбрали именно Мордовию. Что привело специалистов ЕС на изможденную июльским зноем мордовскую землю? И какой интерес у лидеров аграрного производства ЕС?

Выбор пал на Мордовию по ряду причин. Республику знают как серьезного международного партнера. Мордовия закупает большое количество сельхозтехники в Европе и США. Постоянно заключаются договоры на поставку и обслуживание новейшего оборудования для комплексов по производству молока и мяса. В Европе проходит обучение наших специалистов в сфере сельского хозяйства. Не последнюю роль сыграли положительный имидж Мордовии и успехи в культуре и спорте.

Мордовия - единственная территория в стране, которая имеет голландский центр практического обучения в области сельского хозяйства. Даже Татарстан и Белгород не смогли обеспечить работу подобных центров. Набор выращиваемых культур в Мордовии значительно шире, чем у соседей, и приближен к Ставрополью и Краснодару по зерновым, масличным, бобовым и крупяным культурам.

Европейцы остановили свой выбор на Мордовии еще и потому, что здесь самый высокий процент новой сельскохозяйственной техники. К примеру, замена наиболее высокотехнологичного оборудования на ОАО «Агрофирма «Октябрьская» происходит каждые 5 лет. Парк комбайнов и сельхозмашин сейчас меняется в 2 – 3 раза быстрее, чем в доперестроечное время. Устаревшей сельхозтехники в республике мало.

Естественно, в самый разгар небывалой засухи иностранцев интересовал вопрос работы АПК в сложных погодных условиях. Республике тяжелее переживать засуху потому, что годовые затраты на сельское хозяйство у нас выше, чем у соседей. Чем выше уровень сельского хозяйства – тем больше потери от засухи. Европейцы понимают, что соблюдение всех технологий по внесению удобрений, средств защиты растений увеличивает ежегодные расходы минимум в два-три раза. Заместитель генерального директора Гендиректората по сельскому хозяйству ЕС Ержи Плева отметил, что, пожалуй, единственный способ защиты от засухи и наводнений – иметь еще один годовой или даже двухгодовой запас кормов и зерна. Именно те, кто имеет сегодня такие запасы в Мордовии, переживут засуху с меньшими потерями.

В Европе признают, что при одинаковых технологиях и аналогичной поддержке производить продукты в России выгоднее, чем в Европе. Россия владеет 12 процентами сельхозугодий, половиной мировых черноземов. Причем 20 млн. га пашни в стране пока используется не в полную силу (это площадь сельхозугодий всей Франции). Европейцы понимают, что вопрос доминирования России на мировом продовольственном рынке – это вопрос времени.

Рассказали гости и о своих проблемах. Ежегодно поддержка фермерского движения становится для ЕС все дороже и дороже. Затраты на топливо, энергоресурсы, аренду земли в странах Европы несопоставимо выше, чем в России. Стоимость литра дизельного топлива - минимум 1 евро - почти 40 рублей. И в 2013 году ЕС обязался прекратить субсидирование экспорта продовольствия. Именно потому, что ЕС уже сегодня трудно финансово поддерживать экспорт, многие мелкие хозяйства в Европе могут обанкротиться.

Главная мысль заседания, которое состоялось в Доме Республики на прошлой неделе, – Евросоюз готов делиться технологиями, опытом работы и даже частью рынка сбыта продукции.

В АПК Мордовии у Европейского Союза есть свои интересы. Самым первым итогом встречи станут обмен делегациями и стажировка наших специалистов за рубежом.

Надо понимать, что сельскохозяйственный рынок как таковой появился именно в Европе. Те проблемы, которые для нашего АПК еще в диковинку, европейские фермеры узнавали за предыдущие 10 поколений. Система квот в Европе существует давно. Проблема уже не в том, чтобы произвести продукцию. Главное - продать ее потом. Поэтому в Европе договоры на поставку зерна или сахарной свеклы заключаются за год или за два до начала полевого сезона. И никого не волнуют погодные условия или цены на топливо. Лишь только в прошлом году российские товаропроизводители впервые столкнулись с таким явлением, как перепроизводство продукции и необходимость квотирования производства.

Многие из приехавших гостей были знакомы с сельским хозяйством России еще в советское время, и они не ожидали увидеть вполне европейский уровень развития социальной инфраструктуры.

Больше всего удивило гостей социальное развитие территорий, прилегающих к крупным комплексам. Новые дома для специалистов, коммуникации, газ, цифровое телевидение, дороги, связь. Гости внимательно изучали села Старая Теризморга, Рязановка, Новотроицкое, поселок Плодопитомнический, дома, школы, храмы, уделяли большое внимание национально-культурным вопросам.

В большинстве европейских фермерских хозяйств все социальные блага создаются за счет самих фермеров. Газификация в Европе настолько дорогое удовольствие, что многие фермеры о ней даже не мечтают. Переход на «цифру» в Европе только запланирован к 2013 году. То, что в России есть специальные программы по социальному развитию территорий, было для них открытием. Именно по ним было самое большое количество вопросов.

Еще один вопрос, о котором говорили «европейцы», - страхование. К началу засухи в России было застраховано не более 17 процентов посевов. В Мордовии ситуация примерно такая же. В некоторых районах Мордовии посевы вообще не страховались. Все вопросы компенсации потерь от погодных условий в Европе связаны исключительно со страхованием. Страхуются все посевы. И Россия вынуждена будет прийти именно к этому. Бюджет просто не потянет ежегодные нагрузки от засух и наводнений.

Было бы неправильно успокаивать себя мыслью, что в Мордовии есть супертехнологии, во много раз превосходящие европейские. Но никто не будет отрицать того, что за последние пять лет в нашей республике произошел серьезный технологический рывок. Отдельные хозяйства вполне сравнимы с Европой. Поля бороздят одни и те же тракторы, убирают аналогичные комбайны, применяются одни и те же технологии кормления животных.

Не нужно думать, что уровень оснащения животноводческих комплексов в Голландии или Франции выше, чем в передовых хозяйствах Мордовии. Парадокс, но некоторые технологии, например, карусельного доения коров, для среднеевропейского фермера вообще недоступны. Как выразился один из гостей: «Это очень дорого стоит».

Заинтересованы ли европейцы в сильном АПК нашей страны? Не совсем. Конкуренты в борьбе за мировое продуктовое господство не нужны никому. Однако не считаться с нами они не могут. Эпоха демпинговых войн и жестких административно-санитарных барьеров подходит к концу. Сами представители Еврокомиссии говорят, что выйти из кризиса в одиночку, без сотрудничества с Россией будет невозможно.

Сотрудничество с ЕС нашей республике не просто необходимо - оно неизбежно. Технологии производства в АПК стали универсальными. За последние 5 лет ведущие автопроизводители построили множество заводов в нашей стране. Так вот, когда одного из гостей попросили охарактеризовать животноводческий комплекс «Агросоюза» и сравнить его с германским аналогом, он привел следующий пример: «Это все равно, что искать отличия на одинаковых сборочных линиях автоконцерна «Форд» в Детройте и в Санкт-Петербурге».

То, что Мордовия стала первой территорией, которую выбрали специалисты Евросоюза, - это очень серьезный показатель. За развитием сельского хозяйства в Мордовии в Европе следят и следят очень пристально. Европа должна и будет учитывать интересы нашей страны. Сейчас вопрос для европейцев стоит прагматично - как получить прибыль от совместной работы с нашим АПК?

Есть и еще один момент. Хотим мы того или нет, но Евросоюз обладает самыми передовыми технологиями, и только с помощью них производство сельхозпродукции в Мордовии можно увеличить в разы.

- Я впечатлен высоким уровнем технологического оборудования аграрных предприятий Мордовии, - отметил, подводя итоги поездки, заместитель руководителя Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Европейской Комиссии Ержи Плева.

- Мордовия - один из передовых сельскохозяйственных регионов России, - подчеркнул и статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. - Здесь зарождались, здесь получили прописку передовые аграрные проекты, здесь внедряются новые технологии.

Просмотров: 2436 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Сергеев | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

24 июля состоится IX районный праздник мордовской культуры «Луга лангса васедемат».

Начало в 13 часов.

Место проведения: Емашевская роща, озеро Вячкишево.

С 11 часов организованы маршруты автобусов: Молодёжный центр – озеро Вячкишево, Емашевская роща.

25 июля проводится водно-спортивный праздник «День Нептуна», а также организован I Всероссийский лагерь «Юный водник».

Начало в 16 часов.

Место проведения: Емашевская роща, озеро Вячкишево.

С 14 часов организованы маршруты автобусов: Молодёжный центр – озеро Вячкишево, Емашевская роща.

Просмотров: 1356 | Добавил: tmn13 | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников