Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Вчера футболисты общества «Труд» встретились в матче со спортсменами города Краснослободска и выиграли счётом 7:0.

19 сентября 1955 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 17

призвал Глава РМ Н.И. Меркушкин на республиканском селекторном совещании.

В районе в работе совещания участвовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия по животноводству Н.А. Давыдов.

Главной темой совещания стала засуха. В республике с 30 июня объявлена чрезвычайная ситуация. По словам Н. И. Меркушкина, уборка началась раньше обычного, но хлеба будет получено в 2 раза меньше, чем в прошлые годы. И, к сожалению, ситуация с каждым днем ухудшается. Урожайность зерновых культур на сегодня в среднем составляет всего 10 ц с гектара. Сена заготовлено 57 процентов от плана, сенажа - 40 процентов. Остро стоит вопрос обеспечения кормами скота. По данным министра сельского хозяйства В. Н. Сидорова, жесточайшая засуха уничтожила многолетние травы, посеянные в этом году. Специалисты Минсельхоза всегда предупреждали, что в подобных ситуациях спасением служит переходящий запас кормов. На государственную поддержку могут рассчитывать только те аграрии, которые застраховали поля зерновых культур. В то же время Н. И. Меркушкин призвал не паниковать, а одновременно готовиться к осеннему севу. В нашем районе ситуация складывается обнадеживающая. Сена заготовлено в кормовых единицах 1203 т, в физическом весе - 2675 т: в ООО «Тархановское» - 760 т, ООО «Аксел» - 795 т, ООО «Подсобное хозяйство» - 735 т, ООО «Сириус» - 145 т, КФХ - 240 т. Сенажа заготовлено 8432 т в физическом весе и 2698 - в кормовых единицах. Это 12,8 ц на одну условную голову. Такие показатели вывели наш район в пятерку лучших районов республики.

Жаль, но такого колоса в хозяйствах района нет

Уборка зерновых культур начата 13 июля в ООО «Подсобное хозяйство». Другие сельхозпредприятия готовы к ней приступить.

На республиканском селекторном совещании также были рассмотрены вопросы обеспечения жильем ветеранов. На сегодня в республике поставлен на учет 3351 человек, выдан 1931 сертификат. Н. И. Меркушкин призвал разъяснять ветеранам преимущества приобретения жилья на первичном рынке, то есть вкладывать деньги в строительство нового жилья, а не приобретать старые квартиры.

Также была обсуждена и пожароопасная ситуация. С 12 июля в Мордовии введен особый противопожарный режим, предусматривающий самое строгое соблюдение правил пожарной безопасности, ужесточение штрафных санкций. В этом году в результате 157 лесных пожаров выгорело 120 га угодий.

Вода в плане жизнеобеспечения в засуху является основным ресурсом, поэтому участники республиканского селекторного совещания рассмотрели вопросы обеспечения водой и подготовки к зимнему периоду.

На месте итоги совещания подвел глава администрации муниципального района И.Н. Гамаюнов.

Просмотров: 1405 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников