Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С особым напряжением в предоктябрьские дни трудятся рабочие столярного цеха Темниковского промкомбината. Они вносят свой вклад в досрочное выполнение заданий последнего года семилетки.
Вместе со многими хорошо работает здесь молодой столяр Василий Парашин. На всё у него хватает времени: и отлично справляться с заданием, и посещать вечернюю школу. Василий учится в 10 классе школы рабочей молодежи.
Всего два года работает В. Парашин в коллективе промкомбината, но уже завоевал уважение товарищей.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 04

В связи с продолжительно жаркой и сухой погодой в городе сложилась серьёзная проблема с водоснабжением населения и других потребителей. На сегодня все имеющиеся мощности работают в максимальном режиме. Недостаточное давление в водопроводных линиях обусловлено, в первую очередь, использованием воды для полива огородов и даже картофельных плантаций. Всё это приводит к отсутствию или слабому давлению воды, необходимой для питья.

Администрация города и обслуживающая организация МУП «Жилкомхоз» просят всех жителей уважать друг друга, стараться не использовать чрезмерно водопроводную воду.

Уважаемые жители! Закройте краны, через которые она течёт в борозды!

По городу проводятся проверки нецелевого и незаконного забора воды из водопроводных сетей. Уже выявлены нарушители. К ним будут применены меры административного воздействия а материалы направлены в суд.

Просмотров: 1376 | Добавил: tmn13 | Автор: В.В. Афонин | Дата: 04.07.2010 | Комментарии (0)

Тогда, когда во всем мире летом в жару наступает «мертвый сезон», в Темникове полным ходом идет ремонт дорог и строительство домов. Подробности предстоящих перемен «ТИ» узнали от главы администрации района Игоря Николаевича Гамаюнова:

И.Н. Гамаюнов уточняет у В.М. Чарыкова, всю жизнь проработавшего строителем, где закончится новый тротуар

- Жарко, конечно, но и строителей, и дорожников летний день год кормит. Несмотря на все природные катаклизмы, когда температура днем такая, что горячий асфальт не застывает за положенное время, сегодня все же очень важно работу получить, то есть победить в конкурсном отборе, где соискателей бывает больше десятка. Например, тендер по строительству дорог в городе выиграл «Мордовавтодор». Стоимость проекта – 10 млн. 683 тыс. рублей. Мы, наконец, получили возможность не латать дыры за счет собственного бюджета, а положить полноценное асфальтовое покрытие за счет республиканского бюджета. Преобразится улица Розы Люксембург от АЗС «Нордлойд» до центра города. В новое «платье» будет одета улица Октябрьская от перекрестка на военкомат до Пенсионного фонда. Наконец, дождется своего часа и улица Дорофеева от Пенсионного фонда мимо «Темниковэлектротеплосети» до здания налоговой службы.

- В центре строители ломают здание художественной школы. Почему?

- Ничего страшного. Они его не ломают, а готовят к реконструкции. В нем будет Дворец бракосочетания. Проект сделан именно так, чтобы не нарушить архитектуру старого Темникова, при этом будет использовано много стекла. Здание должно получиться воздушным и торжественным. Деньги на строительство в размере 7 млн. 200 тыс. рублей выделены из федерального бюджета. Строительство ведет ООО «Ростройком», выигравшее конкурс среди 15 претендентов.

Так будет выглядеть новый Дворец бракосочетания

- А где теперь будет размещаться художественная школа?

- И художественная, и музыкальная школы переедут в здание бывшего детского сада «Солнышко». Там после большого ремонта стоимостью чуть более 2-х млн. рублей будет открыта школа искусств.

- К 1 сентября?

- К новому учебному году, наверное, не успеем, но к новому 2011 году постараемся.

- В победный юбилейный год ветераны Великой Отечественной войны ждут новое жилье.

- Все жилье для ветеранов также будет введено в строй до конца года. Кроме строительства в городе, за окружной дорогой в новом микрорайоне появится 16 коттеджных домиков на улицах Зеленая и Юбилейная. Туда уже ведут линию электропередач и газовые сети. Там же будет проложена асфальтовая дорога.

- В этом году обещали реконструировать стадион. Спортсмены ждут этого события.

- Со стадионом вышла неувязочка. Сначала проект был подготовлен под 60 млн. рублей. Мы даже конкурс объявили. Но на днях стоимость проекта была пересмотрена. Она подешевела на 20 млн. рублей. Теперь объявили новый конкурс. Через месяц рассмотрим предложения и начнем реконструкцию. Конечно, многого, что запланировали, на стадионе не будет. Тем не менее, спортивное сооружение на 500 зрительских мест с искусственным покрытием поля и четырех специально оборудованных беговых дорожек позволит нашим футболистам и легкоатлетам заниматься на свежем воздухе круглый год.

Хочу отметить, что, несмотря на экономический кризис во всем мире, наш район получает большую финансовую помощь и из федерального, и из республиканского бюджетов. Большая заслуга в этом Главы республики Н.И. Меркушкина. Его стараниями Мордовия преображается с каждым годом, а вместе с ней и наш старейший Темниковский район.

Просмотров: 1941 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 04.07.2010 | Комментарии (0)

Сводки, поступающие от сельхозпроизводителей, вызывают большую тревогу – установившаяся жара грозит погубить урожай зерновых культур. Засуха не минует поля, на которые за сезон не выпало ни капли дождя. Сельчане уже подсчитывают убытки. «ТИ» поинтересовались, как характеризует сложную ситуацию главный специалист по растениеводству управления по работе с АПК и ЛПХ граждан администрации района И.Ф. Галкин:

- Зерновые культуры в районе посеяны на площади 10280 га, из них озимые (сохранившиеся после зимовки) размещены на 3716 га, яровые – на 6564 га. Это поля хозяйств ООО «Тархановское» (3823 га), ООО «Аксел» (2182), ООО «Подсобное хозяйство» (3405 га), ООО «Сириус» (830 га). Планировалось получить валовой сбор зерна 22971 т при урожайности 22,6 ц/га. Однако июньская жара внесла в планы земледельцев свои коррективы. Состояние зерновых культур оставляет желать лучшего. Озимые страдают от того, что жара совпала с периодом наибольшего потребления влаги – фазой выхода растений в трубку до колошения. Яровые культуры попали в засушливый период с начала появления всходов. В настоящее время они подошли к фазе колошения. Все это ускоряет процесс созревания. Поэтому, возможно, уборка начнется раньше обычных сроков, а зерно будет мелким и не соответствовать ГОСТу.

Просмотров: 2257 | Добавил: tmn13 | Дата: 04.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников