Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Лён - перспективная культура в условиях нашего колхоза. При умелом выращивании он может дать большой доход. В этом году лён занимает у нас 42 гектара. По предварительным подсчётам мы получим по 4 центнера волокна и не менее 2 центнеров семян с гектара.
Убираем лён вручную. В первый день в поле вышли 70 человек. Правление колхоза разработало меры материального поощрения. Так, 40 процентов денежного дохода, который получим от реализации льнопродукции, будут распределены по трудодням колхозников, занятых на уборке этой культуры.

15 августа 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Курс - на мясное животноводство
Курс - на мясное животноводство
12:28

Вот уже два года в ООО «Подсобное хозяйство» с успехом осваивают и используют ресурсосберегающие технологии беспривязного содержания коров. Это позволяет не только снизить себестоимость производства молока, увеличить надои, но и высвободить кадры животноводов. Опытные из них знают, что для полной реализации своего продуктивного потенциала молочные коровы нуждаются в чистом воздухе.

Беспривязное содержание скота прижилось и прочно поставлено на рельсы в ООО «Подсобное хозяйство». В том, что за этими новыми технологиями стоит будущее и конкретный результат, мы убедились, побывав на животноводческом комплексе и побеседовав с зоотехником Николаем Васильевичем Гришенковым:

- На сегодняшний день в ООО «Подсобное хозяйство» 624 головы КРС, из них 220 – коров. Все они с октября 2007 года находятся на беспривязном содержании. Обслуживают их 3 механизатора, 4 телятницы и всего лишь 3 доярки, ведь норма нагрузки на доярку на беспривязном содержании скота должна составлять от 120 до 150 голов, тогда как максимальная на доярку, обслуживающую коров, находящихся на привязи, составляет 50 голов.

- Стало быть, термин «доярка» для новых технологий, которые успешно применяются в ООО «Подсобное хозяйство», изжил себя?

- Люди, участвующие в процессе дойки коров, называются теперь операторами машинного доения. Да и как же иначе! Ведь в доильном зале, где автоматизированная компьютерная дойка, так называемая «параллель», им ничего не остается, как с помощью автоматов вымыть вымя корове и надеть на соски доильную аппаратуру. Процесс дойки продолжается около 2-х часов, так как в зал запускается по 28 коров. У нас нагрузка на оператора машинного доения пока ниже общепринятой. Наши операторы при беспривязном содержании скота почувствовали все прелести своей профессии. После дойки они моют оборудование и уходят на отдых. И так 2 раза в день – утром и вечером.

- Как происходит кормление коров при таком содержании?

- Если для буренок на привязи при раздаче кормов требуется больше трудовых ресурсов, то здесь все механизировано. В миксер загружается классический набор кормов, он измельчает их и механизировано раздает в кормушки, образно говоря, «салат».

- Николай Васильевич, вы сказали, что комплекс укомплектован животными неполностью. На сколько голов он рассчитан и когда будет пополняться скотом?

- Комплекс рассчитан на 1,5 тыс. голов. Часть скота планируем приобрести в этом году, но пока кризис не дает нам это сделать.

- Кстати, он как-то сказался на продуктивности скота?

- Да. Это видно по количеству надоенного молока. Если за весь прошлый год надой на одну корову составил 6 тыс. 700 кг молока, то за 8 месяцев этого года – 4 тысячи 140 кг на корову. А все потому, что для кормления своих буренок мы используем патоку, шроты (отходы масличного производства подсолнечника и сои), минеральные блоки, для покупки которых нужны немалые средства. Теперь на этом экономим, и большие надежды возлагаем на кукурузу.

- Комплекс укомплектован оборудованием «Вестфалия Сёрдж». Вы работаете по германским технологиям. Для вас, зоотехника с большим стажем, работавшего со времен колхозов, не трудно осваивать все это?

- Не трудно и очень приятно. Я – уроженец Б.-Игнатовского района, начинал свою трудовую деятельность после окончания учебы в Жегаловском колхозе. Было это в 1974 году. Затем переехал в Ельники, трудился главным зоотехником управления сельского хозяйства, а вот теперь судьба занесла меня опять в Темниковский район. Уже 3 года я работаю здесь, в ООО «Подсобное хозяйство». Считаю себя счастливым человеком в профессиональном плане, ведь работать на таком комплексе, с таким оборудованием – предел мечтаний. Мы привыкли, что ферма ассоциируется с навозом, запахом, который долго не выветривается. Такого у нас вы не увидите. - Действительно, на комплексе можно ходить в модельных туфлях и чувствовать себя комфортно. Светлые помещения, бетонные полы... Тем не менее, вновь идет строительство. - В настоящее время на комплексе 2 помещения заняты под коровниками, где есть родильное отделение с доильным залом на 450 голов, телятник на 200 голов и помещения для доращивания и откорма скота на 200 голов. Продолжается строительство помещений: для содержания телок – на 300 голов и телятника-профилактория – на 200 голов. Тут же, на территории комплекса, идет возведение административного здания. - Размах, конечно, большой. Не думает ли руководство хозяйства, кроме молочного животноводства заняться и мясным скотоводством? - С этой целью не так давно я побывал на международной конференции в Москве. Она была посвящена развитию мясного скотоводства в стране. Ведь в России на сегодня 400 тысяч голов племенного скота мясного направления. Но мясную говядину мы практически не видим, потому что не уделяем этой отрасли должного внимания. А вот за границей мясное скотоводство очень развито. На конференцию съехались специалисты из Австралии, Канады, Америки, Франции, где мясным скотоводством занимаются давно. Эти страны, к нашему стыду, будут продавать нам свои технологии и племенной скот. Кстати, наше хозяйство, благодаря усилиям его руководителя Г. К. Самолькина, уже включено в нацпроект по развитию мясного скотоводства на 2009 год. - Какие условия для его развития необходимы? - Здесь не надо специальных сооружений. В чистом поле – калды и корма в тюках. Скот чувствует себя на свежем воздухе просто прекрасно. - А где проходит отел? - Тоже под открытым небом. 6-7-месячный теленок содержится в стаде, после чего его отбивают от матери и ставят на откорм, доводя его живой вес до 400 - 500 кг.

- Для этого уже и место определено?

- Да. В Пурдошках сохранилась часть животноводческих помещений, остался коровник на 400 голов. Частичный ремонт – и можно приступать к направленному выращиванию телок. Кстати, пробный вариант уже сделан. 100 голов мы осеменили семенем от скота мясного направления «Лимузин», у которого привес в сутки составляет 1 кг 600 г. Немного меньше привес у «Герефодской», семя которой носят наши буренки. - Что ж, впереди у вашего комплекса - большое будущее. И этому способствует «здоровый образ жизни» ваших буренок.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1608 | Добавил: tmn13 | Теги: интервью, Подсобное хозяйство, животноводство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников