Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

19 декабря избиратели с. Жегалово и окрестных деревень единодушно отдали свои голоса за кандидата в народные судьи Лидию Ивановну Милову.
В этот день учащиеся старших классов Жегаловской средней школы выступили перед избирателями с концертом художественной самодеятельности.
Юные артисты исполнили литературно-музыкальный монтаж «Расцветай, Сибирь», инсценировки, интермедии. Хор исполнил русские народные песни и песни советских композиторов о партии, о Родине. Были исполнены также русские и украинские танцы.
Зрители тепло встретили участников художественной самодеятельности. Они пожелали школьникам хорошей учёбы и веселых каникул.

23 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 03

Современное оборудование и высокие медтехнологии позволят ежегодно спасать жизни сотен пациентов.

Событием всероссийского масштаба стало открытие в Саранске Регионального сосудистого центра. Уникальный комплекс явился лучшим подарком не только докторам и их пациентам, но и всем жителям республики.

Сердечно-сосудистые патологии превратились в настоящий бич нашего времени. С ними связано самое большое (до 80% от общего количества) число заболеваний, гибель от инфарктов и инсультов дает самый высокий процент смертности. Проблема стала настолько острой и глобальной, что полтора года назад для ее решения в России была запущена федеральная целевая программа. Среди немногих регионов страны в число ее участников, по итогам строгого отбора, победив в конкурсе, вошла и Мордовия.

-Несмотря на трудности, связанные с преодолением последствий мирового финансового кризиса, мы сумели решить поставленную задачу. И сегодня открытие Регионального центра на базе четвертой горбольницы завершает важный этап создания в республике единой, целостной системы современной, высокотехнологичной медицинской помощи людям, страдающим от сердечно-сосудистых нарушений, - отметил на торжественной церемонии Глава РМ Н.И. Меркушкин. - Высококлассное оборудование, применение новейших мировых технологий, комфортные условия для лечения позволят оказывать квалифицированную медицинскую помощь, возвращать утраченное здоровье и продлевать жизнь сотням людей.

Пропускная способность мощного оборудования от крупнейших мировых фирм, на приобретение которого из федерального бюджета потрачено 254 миллиона рублей, позволяет Региональному центру принимать за год 5 тысяч пациентов.

Новый комплекс, оснащенный по последнему слову техники, сверкающий современной отделкой класса премиум, стал связующим звеном между тремя первичными центрами, созданными в больнице Скорой медицинской помощи, в Краснослободской и Комсомольской ЦРБ.

После традиционной церемонии разрезания красной ленточки Н.И. Меркушкин прошел по всей цепочке непрерывного высокотехнологичного цикла, скрупулезно вникая во все тонкости. Глава республики остался доволен увиденным. А журналистский пул пришел в полный восторг от уникального оборудования, способного творить настоящие чудеса. Уровень технологий просто космический! Но именно такой высокий класс и необходим для эффективного лечения сердечно-сосудистых нарушений.

По мнению специалистов, инфаркт или инсульт развиваются до степени необратимой патологии в первые 4-5 часов. Поэтому выигрыш во времени решает все. Экстренная квалифицированная помощь возвращает пациента к полноценной жизни, без осложнений и инвалидности, а во многих случаях - спасает его от смерти.

Ангиограф самой последней модели позволяет с помощью катетера проникнуть в любую артерию или сосуд, найти и обезвредить образовавшийся тромб, либо предотвратить развитие тромбоза. Достаточно ввести специальный препарат или вставить стент, а если потребуется и несколько, - и пациент может через несколько дней возвратиться к нормальной жизни.

Неизгладимое впечатление производит операционная с компьютерным томографом нового поколения, способным сканировать и проецировать на цветной монитор 64 среза полушарий головного мозга. Режим 3D позволяет получить объемное изображение пораженного очага, рассмотреть в разных ракурсах нарушения размером даже в доли микронов. Комплекс, включающий в себя микроскоп с функцией 16-кратного увеличения, дает возможность высококлассному специалисту добиться ювелирной точности оперативного вмешательства и максимального лечебного эффекта.

-На таком же уровне оборудованы операционные в госпитале нейрохирургии им. Бурденко, - заметил заведующий Центром Д.А. Амелькин. - Только у нас компьютерный томограф современнее и мощнее.

Полную стерильность обеспечивают специальные матовые панели, похожие на северное сияние и подающие в операционную зону совершенно чистый воздух. Такая же очищенная от микробов атмосфера, что очень важно для успешного выздоровления, создается с помощью особых фильтров и в палате реанимации. Эта только что появившаяся в мировых клиниках технология абсолютно чистых помещений впервые применена в Мордовии.

Когда будут тщательно отработаны все методики (а специалисты Центра уже прошли обучение в ведущих клиниках страны и продолжают оттачивать мастерство), полностью отпадет необходимость направлять наших пациентов на сложную дорогостоящую операцию в Москву, в Научный центр сосудистой хирургии им. Бакулева. Глава республики уточнил, сколько, например, будет стоить ангиография и стентирование в нашем Центре. Оказалось, что эти сложные процедуры обойдутся в два-три раза дешевле, чем в знаменитой Бакулевке.

При этом по уровню оснащенности и комфортности условий новый комплекс, где сосредоточены все новейшие мировые достижения высоких медицинских технологий, ни в чем не уступает ведущим клиникам страны и вполне соответствует мировым стандартам. Здесь установлены четыре ультразвуковые системы экспертного класса, навигационная установка. Если в обычной клинике на проведение комплексного анализа крови требуется не менее 40 минут, то оснащенная новейшим оборудованием лаборатория Центра выдаст подробные результаты в течение двух минут.

Диагностика и лечение столь сложных заболеваний не терпит суеты. Поэтому в новом Центре все предусмотрено и продумано до мелочей. В реанимационной палате стоят не кровати, а целые технические комплексы – с круглосуточным мониторингом деятельности жизненно важных органов, с аппаратами искусственной вентиляции легких. И, разумеется, с кнопкой вызова врача. В комнате реабилитации – набор всевозможных тренажеров, включая велотренажер и сложные приспособления, помогающие пациентам заново учиться стоять и ходить.

При помощи современной компьютерной системы и новейшего программного обеспечения поддерживается круглосуточная связь в режиме он-лайн с первичными сосудистыми Центрами.

Для Главы Мордовии провели короткий сеанс видеосвязи с Комсомольской больницей. В течение нескольких минут специалисты центра получили всю необходимую информацию о пациентке с обширным инфарктом, доставленной в первичный сосудистый центр. Переданная с помощью Интернета и выведенная на монитор компьютерная томограмма помогла консультантам Регионального центра уточнить диагноз и скорректировать тактику лечения.

В нашей республике самая высокая продолжительность жизни в Поволжье, в среднем - 69 лет. На церемонии открытия Глава Мордовии Н.И. Меркушкин выразил надежду, что высококлассное оборудование Центра и квалификация врачей позволят поднять эту планку до европейского стандарта - 75-80 лет. Предпосылки к этому уже есть. Как сообщили во время короткого сеанса видеосвязи с поселком Комсомольский, буквально за 5 месяцев с начала работы первичного центра удалось достичь уникального результата. В Чамзинском районе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась в четыре раза. А в целом по республике работа первичных сосудистых отделений обеспечила снижение смертности от инсультов на 9%.

Региональный сосудистый центр стал важным этапом модернизации здравоохранения Мордовии, опорным элементом создаваемой в республике медицины высоких технологий. Из таких звеньев собирается каркас медицины нового уровня. Н.И. Меркушкин участвовал в открытии нового, оснащенного современным оборудованием, инфекционного корпуса Старошайговской ЦРБ. Это означает, что медицинское обслуживание, отвечающее современным требованиям, становится доступными и сельским жителям.

В последние годы в Мордовии, как отметил Глава РМ, многое делается для того, чтобы система здравоохранения и качество медицинских услуг достигли уровня мировых стандартов. Республика активно участвует в федеральных программах модернизации здравоохранения по ряду ключевых направлений.

-Мордовия вошла в число 10 передовых регионов, где будут созданы современные перинатальные центры. Из этой десятки, включенной в федеральную программу, введены в строй пока только два, - уточнил Н.И. Меркушкин. - Наш перинатальный центр будет третьим по счету, но первым по всем параметрам, начиная от уровня технической оснащенности и заканчивая высокой степенью комфортности для пациентов. В создание центра на условиях софинансирования с федеральным бюджетом инвестировано 1,5 миллиарда рублей.

На будущий год планируется завершить еще один крупнейший проект - строительство Республиканской клинической больницы, которая займет нишу крупного межрегионального лечебно - диагностического комплекса и многократно повысит рейтинг конкурентоспособности нашей медицины. Полтора миллиарда рублей вложено только в ее оснащение новейшим оборудованием, позволяющим применять самые современные технологии диагностики и лечения.

На фоне таких масштабных инвестиций обывательские рассуждения о том, что в Мордовии слишком много средств тратится на строительство спортивных объектов, кажутся нелепыми и смешными. Об этом заявил Глава на церемонии открытия Центра.

-В последнее время в реконструкцию больниц и строительство новых лечебных учреждений за счет федеральных программ ежегодно вкладывается по полмиллиарда рублей, - подчеркнул Глава Н.И. Меркушкин. - Пять миллиардов рублей, инвестированных в создание Республиканской клинической больницы - суперклиники, полностью отвечающей мировым стандартам, и инвестиции в другие объекты здравоохранения даже близко несопоставимы ни с какими затратами на строительство самых дорогостоящих спортивных сооружений. Включая даже огромный футбольный стадион на 40 тысяч мест.

Суммарно инвестиции на модернизацию здравоохранения Мордовии равны примерно трети бюджета среднего региона России.

Просмотров: 2369 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Терешина | Дата: 03.07.2010 | Комментарии (0)

В рамках подготовки 1000-летия единения мордовского народа с народами России в Лямбире прошел республиканский национально-культурный праздник «Сабантуй». Делегацию нашего района возглавляла начальник районного отдела культуры Н.В. Кулькова. Программа большого республиканского праздника предусматривала проведение Дня культуры района. Первыми ее открыли темниковцы. Участники народных ансамблей гармонистов им. С. Учуваткина и «Веселушки» порадовали слушателей ярким и запоминающимся выступлением.

На Дне культуры района Благодарностью Главы РМ Н.И. Меркушкина была награждена заведующая Матвеевским сельским клубом В.З. Дашкина.

На республиканском национально-культурном празднике собравшихся приветствовал Председатель Государственного Собрания РМ В.В. Конаков. Он подчеркнул, что национальные праздники способствуют единению народов, проживающих в Мордовии и за ее пределами. В подтверждение тому дорогими гостями праздника «Сабантуй» в Лямбире были делегации из Татарстана, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской и Пензенской областей.

Просмотров: 2626 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Васильева | Дата: 03.07.2010 | Комментарии (0)

Состоялось очередное заседание районной комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения, которая будет проведена с 14 по 25 октября 2010 года.

Председатель комиссии и первый заместитель главы администрации района Г.А. Бабина ознакомила членов комиссии с ходом подготовки к этому мероприятию и с задачами на предстоящий период. Она отметила, что завершена работа по упорядочению адресного хозяйства в городе и в сельских населенных пунктах. Однако в летний период идет ремонт зданий, облицовка жилых домов сайдингом и кирпичом, в связи с чем важно проследить, чтобы хозяева не забыли после ремонта вернуть на место номерные знаки и аншлаги с названиями улиц.

Подходит к завершению работа и по подбору кадров временных переписных работников: заведующих переписными участками, инструкторов, переписчиков. Сейчас идут последние уточнения сведений о составе переписного персонала.

На заседании обсуждался очень важный вопрос по обеспечению временных переписных работников устойчивой связью: все инструкторские участки оснащены телефонами, а в переписные участки (их в районе 3) еще необходимо провести временную телефонную связь.

В период подготовки к проведению переписи населения важным остается вопрос информирования людей о ней. Для этого выпущено 5 листовок и красочные плакаты, которые члены комиссии получили для размещения в своих офисах.

Просмотров: 1357 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Лисенкова | Дата: 03.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников