Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Опустели поля. Только на свекловичных участках сейчас кипит работа.
Хорошо потрудилось на взращивании свеклы механизированное звено Р.Б. Кугушева. Сеяли эту культуру на 20 гектарах. В течение лета вели тщательный уход за посевами, а теперь убирают корни с помощью свеклоподъёмника.
Убирать механизаторам помогают колхозники.
В этом году мы сеяли на 5 гектарах одноростковую сахарную свеклу, на 9 га - многоростковую, 6 гектаров занимали кормовой свеклой.
Сахарной свёклы собираем по 160—170 центнеров с каждого гектара. Но особенно высокий урожай даёт кормовая свекла. С каждого гектара получаем по 325 центнеров. И хотя кормовая свекла содержит меньше питательных веществ, недостающее число их покрывается более высоким урожаем. Да и убирать кормовую свеклу легче, так как корни её почти все находятся на поверхности и почти, чистые от земли.
На большей части площади корни вырыты и забуртованы.

11 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 10

Меня зовут Света. Мне 14 лет. Я закончила 8 класс Урейской средней общеобразовательной школы. В свободное время занимаюсь вязанием и рисованием. Но самое любимое мое занятие - сочинять стихи.

Первое стихотворение написала в 11 лет. Учителя русского языка и литературы его отметили, а потом оно было помещено в школьную стенгазету. Это в дальнейшем помогло мне.

Я очень люблю свой родной край, природу, людей, которые меня окружают. Именно стихи помогают мне отразить любовь и бережное отношение к малой родине, людям, ко всему окружающему миру. Каждое стихотворение - маленький рифмованный рассказ. И каждый раз - это способ выразить себя.

Приходит новый день, приносит что-то новое. Со временем эти чувства, впечатления ложатся на лист бумаги.

Я надеюсь, что моё детское увлечение перерастёт в более серьёзное занятие. В дальнейшем хочется свои стихи посвятить родной темниковской земле, мордовскому краю.

«Я тебя ждала!»
Ушёл сын в армию когда-то,
А мать ждала его с тоской.
И каждый день она стояла
Под ивой старой, вековой.
Сын ей писал: «Ведь всё в порядке,
Поверь, всё очень хорошо!»,
А мать тихонечко шептала:
«С тобой мы встретимся ещё».
Казалось, что уже напрасно
Старушка-мать его ждала,
А фото старенькое сына
У сердца нежно берегла.
И сын приехал... Мать вздохнула.
Улыбка счастья на лице
У матери. Она шепнула:
«Да, сын! Я дождалась тебя!»

Просмотров: 1718 | Добавил: tmn13 | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

8 июля, вся Россия отмечала новый прекрасный праздник в календаре – Всероссийский день семьи, любви и верности. 58-летие счастливой супружеской жизни отметили жители Темникова Гаврила Иванович и Антонина Павловна Козловы. Примечательно, что А.П. Козлова 18 лет проработала заведующей загсом.

Гаврила Иванович и Антонина Павловна Козловы - две половинки одной семьи

В уютном доме супругов Козловых на самом видном месте висит дорогой его обладателям документ – благодарственное письмо главы администрации Темниковского муниципального района И.Н. Гамаюнова в день изумрудной свадьбы Гаврилы Ивановича и Антонины Павловны. Оно было вручено на районном празднике в Год семьи, и в нем сказано: «Любовь, осенив ваши сердца 55 лет назад, помогла вам сохранить верность и пронести ее через многие годы». Говоря о жизненных ценностях, руководитель района в очередной раз подчеркивал, что только любовь и верность могут служить основой нерушимого семейного союза.

…Они встретились весной, когда благоухала сирень и в изумруде зелени берез заливались трелью соловьи. В парке отдыха Дома культуры на летней сцене оркестр русских народных инструментов, организованный знаменитым Л.И. Воиновым, играл танцевальные мелодии. Музыкант государственного оркестра Г.И. Козлов перебирал струны балалайки, а Антонина кружила в вальсе среди сотен девушек. Их взгляды встретились, чтобы молодые люди пошли по жизни вместе, бережно храня любовь и верность.

Удивительно, но оркестр Л.И. Воинова дважды сыграл в жизни Г.И. Козлова судьбоносную роль. На концерте он встретил свою избранницу. А еще с игры в прославленном коллективе началась его трудовая биография в 1940 году. Оркестр имел статус государственного, жил гастролями по республике и далеко за ее пределами. Когда началась Великая Отечественная война, мужчины непризывного возраста, в том числе и Г.И. Козлов, остались добывать победу в тылу, с музыкальными инструментами в руках. Впоследствии за добросовестную работу в оркестре Гаврила Иванович был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Почетными грамотами Верховного Совета, обкома КПСС, министерства культуры МАССР, стал лауреатом всесоюзных и всероссийских смотров и фестивалей.

Г.И. Козлов трудился егерем в госзаповеднике и 28 лет - бойцом пожарной части. Он - ветеран оркестра русских народных инструментов с 63-летним стажем. Когда 82-летний музыкант собирается на репетицию и возраст дает о себе знать, в памяти вновь всплывает мелодия, под которую 58 лет назад он встретил ту единственную, любимую, верную.

62 года - таков трудовой стаж А.П. Козловой. С особым трепетом Антонина Павловна вспоминает годы работы пионервожатой в Темниковской 8-летней школе, секретарем горсовета и заведующей загсом. Являясь лидером школьной пионерии, она активно участвовала в воспитании достойных граждан родной республики. Ребята вместе с пионервожатой занимались творчеством, вели здоровый образ жизни. «У нас не было ни одной свободной минуты. Летом ходили в походы, в зимнее время катались на лыжах, коньках, санках», - вспоминает Антонина Павловна.

Работа в городском Совете была отмечена желанием видеть любимый Темников чистым, уютным и красивым. Постоянно поощрялись председатели уличных комитетов, их инициатива и энтузиазм. В свою очередь работники горсовета, отложив на время текущие дела, брали в руки лопаты, ведра и вместе с горожанами сажали на улицах деревья и цветы.

Годы работы в загсе бывшая заведующая А.П. Козлова называет настоящей вехой в трудовой биографии. Это благодаря ее стараниям Темниковский загс занимал первые места в смотрах и соревнованиях, признавался лучшим в республике. Главным для заведующей было устроить для брачующихся незабываемый праздник. Она составляла сценарий проведения церемонии заключения брака, придумывала интересные традиции, различные новшества, тем самым стремилась внести свою лепту в создание крепкой семьи. И такая материнская забота давала добрые всходы.

Сегодня А.П. Козлова имеет звания ветерана Великой Отечественной войны и труда. В 2004 году ей была вручена Благодарность Главы РМ за многолетний труд и активную общественную деятельность. У Антонины Павловны и Гаврилы Ивановича два месяца назад родились правнуки - Георгий и Ульяна. Что еще нужно для счастья?

…В уютном доме Козловых на видном месте - письмо главы администрации района И.Н. Гамаюнова. В нем написано: «Надеемся на вашу помощь и поддержку в деле бережного сохранения и приумножения лучших культурных традиций».

Просмотров: 1695 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников