Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Расширенный пленум Бабеевского сельсовета обсудил на своём заседании вопрос о помощи пострадавшим от пожара. Гражданину с. Кушки Морозову Ф., бывшему красногвардейцу, решили безвозмездно дать под жилье помещение. Кроме того, правлению пушкинского колхоза Бабеевский сельсовет передаёт на льготных условиях четыре бывших кулацких постройки. Полученную Бабеевским колхозом восемьдесят метров мануфактуры колхоз решил передать погорельцам как помощь пострадавшим от пожара.

17 августа 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 25

Земледельцы ООО «Аксел» (управляющий М.Г. Афонин) приступили к уборке зерновых.

Корреспондент газеты «ТИ» И. Обухова и главный специалист по растениеводству райуправления по работе с АПК и ЛПХ граждан И.Ф. Галкин побывали в хозяйстве и поинтересовались ходом уборочных работ.

День был таким же жарким, как и все предшествующие. Столбик термометра на солнце упорно держался на отметке 41 градус. Для аксельских земледельцев это был уже второй сюрприз природы в текущем году. Сначала бесснежный зимний период и сильное промерзание почвы неблагоприятно отразились на посевах озимой пшеницы, затем наступивший летний зной поменял виды на урожай. В хорошие годы аксельцы добивались рекордных показателей зерновых культур - до 32 ц с гектара. В этом году они связывают свои надежды с реорганизацией хозяйства. В апреле в СХПК «Путь Ленина» сменились руководство, форма собственности, и сельхозпредприятие стало обществом с ограниченной ответственностью. Уже весной сельчане поняли, что дела должны пойти в гору. Достаточно сказать, что сегодняшняя низкая засоренность пшеницы – результат обработки гербицидами, на которые в нужный момент нашлись денежные средства.

Приехав в хозяйство, мы в первую очередь побывали на току. Здесь на огромной площадке сиротливо смотрелась небольшая кучка зерна. Чуть раньше привезенные на КамАЗе тонны хлеба были уже отправлены на зерноочистительный комплекс для обработки. Аксельское зерно, несмотря на пессимистические прогнозы, нельзя назвать щуплым. Да и урожайность, по данным агронома А.В. Воронина, не самая низкая по району - 8 ц с гектара. Отсюда - сегодняшний ритм работы на току: нагруженные КамАЗы появляются, как долгожданные весточки с поля. При этом бригада женщин, соскучившихся по работе за долгие месяцы незанятости, с желанием берется за лопаты и метла. Это жительницы Аксела, Агеева, Польского Цибаева.

«Хотя сегодня большой православный праздник - день Казанской иконы Божией Матери, мы все равно работаем, как всегда, до 6 часов вечера. Потом в третью смену на ток придут аксельские школьники. Мы же дома продолжим рабочий день, ведь у всех огороды, скотина», - делится с нами в прошлом колхозница 60-летняя А.А. Киселева. Все женщины с гордостью заявляют, что стаж их работы на аксельском току составляет 5 сезонов. Каждое лето они соглашаются на предложение руководства хозяйства, чтобы подзаработать. В этом году их интересует только натуральный вид оплаты – зерно. Сегодня уже известно, что цена на него будет высокой, как говорят: «зерно на вес золота».

Отрадно, что в уборочную страду премудростям земледелия у работников со стажем учится молодежь. Третье лето помощником оператора на зерноочистительном комплексе трудится 16-летний Алексей Дмитриевич Капитанов. Так нам представился этот молодой человек. Он считает себя уже вступившим во взрослую самостоятельную жизнь. Алексей – учащийся 1 курса Краснослободского профучилища №28, будущий оператор ЭВМ. Он чувствует себя уверенно во время работы громадины, которую называет коротко - ЗОК. Здесь нужны знания, опыт, ловкость, быстрая реакция и самое главное – желание работать.

В поле, где пятью комбайнами «Дон-1500» управляют опытнейшие механизаторы А.А. Шехмаметьев, В.С. Корнишов, А.З. Дашкин, М.М. Даняев и В.С. Денисов, тоже подрастает молодая смена. Пять юных помощников комбайнеров с завидной увлеченностью постигают азы хлебного дела. Их не смущает скромный урожай и то, что долго приходится ждать заполнения бункера. Они стараются не реагировать на палящее солнце и наслаждаются условиями работы с кондиционером. «Мы, как в иномарках, нам все завидуют: хлеб убираем и зарплату, как «колхозные ветераны», зарабатываем», - говорят ребята.

Алексей Кочкин, помощник комбайнера М.М. Даняева, в этом году закончил 9 классов. Собирается поступать в Краснослободский сельхозколледж на электрика. Одна специальность – помощник комбайнера – у него уже есть. Как говорит его наставник Михаил Михайлович, ему не пришлось ей учиться, так как «у крестьянских детей умение сидеть за штурвалом комбайна – в крови». Конечно, они хотят быть и операторами ЭВМ, и электриками. Но наступает период уборки урожая, и их душа рвется в поле, где не окинуть взглядом золотое, волнующееся на ветру поле, где в воздухе витает запах хлеба. Молодые помощники хлеборобов – главная надежда нового трудового коллектива ООО «Аксел».

Комбайнер М.М. Даняев уверен в своем помощнике Алексее Кочкине

Просмотров: 1662 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 25.07.2010 | Комментарии (0)

«Край «морской» темниковский» - под таким названием в ОАО «Типография «Рузаевский печатник» накануне Дня Военно-Морского Флота вышла в свет книга, автором которой является Н. Н. Зараев – директор Темниковского историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова.

Книга предназначена для широкого круга читателей и издана в рамках программы подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В ней автор рассказывает об истории темниковского края, тесно связанной с личностью легендарного флотоводца Ф. Ф. Ушакова. Впервые здесь представлено генеалогическое древо рода Ушаковых, составленное по материалам из архивов НКВД.

Большое внимание уделено морякам, служившим в разное время на крейсере «Адмирал Ушаков», ныне живущим родственникам адмирала, с которыми музей поддерживает тесные отношения, а также связям Темникова с Военно-Морским Флотом и его командующим составом.

Просмотров: 2019 | Добавил: tmn13 | Дата: 25.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников