Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях колхозники артели им. Ворошилова (с. Кушки) ознакомились с обращением колхозников с. Турдаки Кочкуровского района о подготовке и новому году. Ворошиловцы обязались к 1 августа отремонтировать и покрасить железные крыши школьных зданий, отремонтировать печи в школах и квартирах учителей, заготовить для школ и учителей 120 кубометров дров, приобрести 20 парт и необходимое количество письменных принадлежностей и учебных пособий.
Колхозники вызвали на соревнование по лучшей подготовке школ к новому учебному году колхоз «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета.

14 июня 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июль » 18

7 - 8 августа в нашем районе пройдет международный семинар пчеловодов. На сегодняшний день 79 темниковцев занимаются пчеловодством и содержат 1200 пчелосемей. С учетом важности развития отрасли Центр занятости населения в этом году оказал государственную поддержку четырем индивидуальным предпринимателям-пчеловодам. В их числе А.Е. Варламов, пчеловодный стаж которого составляет 22 года. От него «ТИ» узнали много нового и интересного.

Пасека А.Е. Варламова расположена в живописном месте

- Александр Ефремович, как сложилось, что пчеловодству вы посвятили, можно сказать, всю жизнь?

- Моя бабушка Груша часто говорила: «Вот бы пчел завести!» Она была мудрой женщиной и знала, что пчелы дают человеку ни с чем не сравнимый по питательности, вкусу, аромату и целебным свойствам продукт. Нет на свете ничего слаще меда. В древности мед считался пищей богов, дарующей им бессмертие. Однажды в начале зимы мне случайно попали в руки подшивки журнала «Пчеловодство» за два года. Уже первая прочитанная статья очень заинтересовала. За зиму я «проглотил» все «два тома» и даже не предполагал, что в дальнейшем перечитаю гору книг о пчеловодстве, а мое хобби перерастет в профессиональное занятие.

- Первые знания стали для вас озарением?

- Да. «Пусть на твоем столе всегда будет полная чаша меду!» - говорили человеку, когда желали ему добра. Пчелы считаются полезнейшими насекомыми нашей планеты. В составе меда около трехсот различных веществ, благотворно влияющих на организм человека, - сердечную деятельность, нервную систему, структуру крови и кишечную микрофлору.

Народная медицина применяет мед для лечения различных недугов. Известно немало примеров, когда люди, постоянно употребляющие мед, отличались завидным здоровьем и долголетием. Весьма ценны и другие продукты жизнедеятельности медоносных пчел: воск, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный яд, которые в основном применяются в лечебных целях. Из пчелопродуктов готовят высокоэффективные лекарственные препараты. К примеру, прополис применяется при лечении давно незаживающих ран, туберкулезе легких, кожных заболеваниях, а маточное молочко улучшает обмен веществ, деятельность нервной системы. Пчелиный яд рекомендуется при ревматических, сердечных и нервных заболеваниях. Он стимулирует деятельность защитных сил организма.

Когда мои близкие заболевают, я спрашиваю, что именно беспокоит. Потом даю «рецепты». Помогает. И это еще не все. Пчел называют помощниками земледельца, крылатыми агрономами. Люди получают дополнительно большое количество зерна, семян, фруктов, овощей и ягод благодаря тому, что пчелы в период цветения работают в садах, на полях и огородах.

Сегодня обо всем можно прочитать в Интернете. Благодаря Всемирной паутине мы с женой узнали об использовании подмора, перги, восковой моли.

- С чего все начиналось?

- Весной 1988 года я купил одну семью пчел, потом еще и еще. Своим наставником я считаю Владимира Мизяева из Ишеек. В момент становления он мне помогал не только теоретически, но и практически. Затем я сделал павильоны и стал кочевать по лугам. Сегодня у меня 60 семей, а на столе в моем доме всегда стоит баночка с медом. Помимо питательных и полезных свойств мед приносит в семейный бюджет доход от продажи. Моя жена Галина говорит: «Мед - зарплата мужа».

- Встречались трудности на пути?

- Не без них. В 2000 году во время пожара огнем были уничтожены все ульи. Пришлось начинать все с нуля. В 2008 году болезнь «коллапс пчелиных семей» распространилась во многих регионах. У меня из 60 семей осталось 20. Говорили, были виноваты сотовые телефоны. Но я так не думаю.

- Пчеловодство - это целая наука.

- Да. Многие считают, что это дело простое, и освоить его можно за 2-3 дня. Это не так. Жизнь пчел сложна и до конца еще не разгадана. Управлять ими нередко не под силу даже опытному пчеловоду. Можно иметь пчел, но не получать от них мед. Достаточно сказать, что они - тонкие «психологи». Попробуйте, подойдите к ним в плохом настроении… Я уже не говорю о запахе сигарет или спиртного.

- У вас есть помощники?

- Мой главный помощник и единомышленник - жена. Без ее помощи я не обхожусь. В этом году мы вместе обсуждали предложения Центра занятости населения об участии в программе господдержки для развития собственного дела. Теперь я - индивидуальный предприниматель, работающий по бизнес-плану. Благодаря помощи государства в этом году я увеличил свою пасеку и достроил новый павильон. Теперь мое «хозяйство» - полностью на колесах, и в течение часа, минуя погрузочно-разгрузочные работы, могу перевезти своих тружениц-пчел к любым медоносам.

- Александр Ефремович, давайте обратимся к темниковцам, заинтересовавшимся пчелами. Продолжите фразу: «Пчеловодство - это…»

- Это прибыль, здоровый образ жизни, помощь в садоводстве и огородничестве, хорошее настроение и уважительное отношение к природе.

Просмотров: 1145 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников