Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Три года тому назад в нашем колхозе были созданы первые звенья по выращиванию картофеля. Члены звеньев удобряли свои участки и получали хороший урожаи клубней. Они были материально заинтересованы в том, чтобы вырастить высокий урожай. Для них устанавливается плановая урожайность. Вся сверхплановая продукция распределяется между членами звена как дополнительная оплата.
В прошлом году, например, в колхозе было посажено 100 гектаров картофеля, 80 из них закреплена за звеньями. Средняя урожайность с участков составила 130 центнеров. А в среднем по колхозу картофеля собрали 106 центнеров с гектара. Это объясняется тем, что 20 гектаров картофеля были обезличены, поэтому и урожайность на этом участке низкая.
Колхозу выгодно заниматься картофелем. По доходности он не уступит никакой другой культуре. Но картофеля мы продаём ещё мало. В прошлом году, например, продали всего 1000 центнеров, получив от реализации 8000 рублей денежного дохода.

1 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » «Мы живем полноценной жизнью»
«Мы живем полноценной жизнью»
21:21

С 1 по 10 декабря, в традиционный декадник инвалидов, особых почестей и заботы будет удостоена часть нашего общества - инвалиды. В связи с этим «ТИ» попросили председателя районного общества инвалидов Е. И. Миронову рассказать о проводимой работе. Вопросы задает И. Обухова.

- Евдокия Ивановна, расскажите о своей деятельности.

- Председателем общества являюсь всего три года. Оно насчитывало 87 членов. Это инвалиды детства, по общему заболеванию и другие категории, независимо от возраста. Вместе с активистами постаралась вдохнуть в общественную организацию новую жизнь. Вскоре стали раздаваться телефонные звонки: люди спрашивали, можно к нам присоединиться? И мы с радостью приняли еще 17 человек. Никто не хочет замыкаться в себе, мириться со своей участью, все хотят жить полноценно, ощущать крепкое надежное плечо, верят, что вместе легче решать проблемы со здоровьем. И нам всегда готовы прийти на помощь районная и городская администрации, медицинская и социальная службы, сувенирка, управление Пенсионного фонда. Мы дружим с районным обществом ветеранов

В связи с 25-летием со дня создания Всероссийского общества инвалидов Е. И. Миронова награждена Почетной грамотой Правления ВОИ за активную работу по защите прав и интересов инвалидов воины и труда, районным обществом слепых.

В августе этого года торжественно отмечали 25-летие Всероссийского общества инвалидов. С поздравлениями и подарками к нам на праздник приходили глава городского поселения В. В. Афонин, заместитель директора ГКУ «Соцзащита населения» Т. А. Агапова, лидер ветеранов С. М. Кулакова.

- Можете привести пример, когда человек убедился, насколько важно быть членом общества?

- Однажды я пришла навестить больного. Оказалось, его инвалидная коляска давно пришла в негодность, а родственники не знали, как поступить. Я позвонила в Саранск, в республиканское общество инвалидов, затем - заведующей поликлиникой Т. М. Козловой. Татьяна Митрофановна сразу же отозвалась. Были оформлены необходимые документы, в том числе и от районного общества инвалидов.

Кроме того, участвуем в направлении инвалидов по медицинским показаниям в Саранский госпиталь ветеранов войны и труда. Там их принимают с 1 мая по 1 октября. В прошлом году в госпитале пролечилось 10 человек, в этом - семь.

- Евдокия Ивановна, что вы делаете, чтобы инвалиды жили интересно?

- Каждый год организуем поездки в Дивеево, бываем на службе, на святых источниках. Больные люди просят помощи у Святого Серафима Саровского.

Темниковским зрителям хорошо знаком хор ветеранов «Надежда». Среди его участников - семь членов общества инвалидов. Мы не только выступаем на сцене Дворца культуры, но и защищаем честь района на традиционных республиканских фестивалях «Шумбрат, Мордовия!»

- Как правило, общественная организация существует на взносы ее членов. А каков их размер?

- Члены обязаны платить, но мы не собираем взносы. Живем за счет финансовой помощи предпринимателей района. Огромное спасибо Л. П. Ермолиной, Л. И. Кондрашкиной, С. Ю. Гурушкиной, супругам Радаевым, Гавиным. Большая благодарность всем добрым людям, кто с сочувствием и пониманием относится к членам нашего общества!

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила декабря Международным днем инвалидов, Его проведение направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1299 | Добавил: tmn13 | Теги: 15 ноября 2013 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников