Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 19

В читальном зале районной библиотеки прошли мероприятия посвященные укреплению духовного единства народов Руси, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси.

К этой дате была организована книжно-журнальная выставка «Крещение Руси Великой» и приглашены учащиеся 8 класса средней школы N2 (классный руководитель Е. А. Афонина), а также священник Темниковского Успенского храма отец Афанасий.

Ведущая А. Ф. Гусева рассказала ребятам, как в августе проходило празднование 1025-летия Крещения Руси у нас в России. Символично, что православные верующие трех славянских государств, России, Украины, Белоруссии, корни которых уходят в седую древность Киевской Руси, торжественно встречали общую святыню: крест апостола Андрея Первозванного. Этот крест прибыл на Украину в сопровождении высшего духовенства России во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. На праздничном молебне на Владимирской горке в Киеве, где была озвучена на chanel chance цена, присутствовали главы государств России и Украины - В. Путин и В. Янукович.

Священник Успенского храма игумен Афанасий рассказал ребятам об истории Крещения Руси в 988 году князем Владимиром, что по византийскому обряду определялось тесными связями Руси с Византией, как византийское христианство приобщало Русь к традициям высокой древней культуры.

Дети узнали от отца Афанасия, что крещение Руси длилось десятилетиями и даже столетиями. Учащиеся читали стихи о Крещении Руси, о князе Владимире. Все дети участвовали в историческом турнире.

Просмотров: 929 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Федорова | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)

Живет в селе Старый Город замечательная женщина. У Дарьи Порфирьевны Баклашовой 10 детей, 19 внуков и 11 правнуков. Она родилась за 11 лет до начала Великой Отечественной войны и испытала все тяготы того времени.

- В восемь лет, за три года до начала войны, мама увезла нас с сестрой в г. Дзержинск Горьковской области, - вспоминает Д. П. Баклашова. - Там отдала меня в няньки в еврейскую семью. Я сама еще была ребенком, а управлялась с малышами ловко: и стирала, и кормила, и играла. Ответственность была большая, и я это прекрасно понимала. Кормили в няньках хорошо, намного лучше, чем питались в деревне, ведь годы-то были голодные, поэтому я от души радовалась кусочку сахару. Он тогда был большим лакомством. Дети в те годы взрослели рано, так как трудились наравне со взрослыми что в колхозе, что на чужбине. Вставала я ни свет ни заря. Худенькая была, но руки были привычны к любой работе.

Во время войны мой дядя прибавил мне год, и в 13 лет я уже пошла работать в Дзержинске на военный завод «Заря». Мы делали корпуса для противогазов. Трудилась наравне со взрослыми, порой недосыпая, недоедая, но зная, что и мой вклад поможет победить врага. Вот эта вера, наверное, и придавала силы.

Во время войны мать с дочками вернулась в родное село, и Дарье довелось трудиться на торфоразработках, затем - в колхозе. Здесь-то и встретила 19-летняя девушка своего суженого - местного парня Алексея. В большой любви у них родилось пять сыновей и пять дочерей, которым они отдавали всю теплоту души. Нелегко было управляться с большой семьей. Старшие, как правило, становились добрыми помощниками и по дому, и в воспитании младших детей в семье.

- Жили мы в частном доме размером 6 на 4,5 метра и были счастливы. И все счастье наше было в детях. Выучили и вывели их в люди.

В семье Баклашовых жила мать мужа, которая была слепа, но и на нее у невестки всегда находилось время, как бы ни была занята по хозяйству и как бы ни уставала.

Когда детишки подросли, в 1972 году Д. П. Баклашова вышла на работу в лесокомбинат. Трудилась наравне с мужчинами в бригаде по заготовке и переработке леса. И никогда не жаловалась на трудности. Спустя пять лет, чтобы больше внимания уделять детям и семье, перешла на работу в промкомбинат швеей-мотористкой. К тому времени дети подросли. Сыновья связали свою судьбу с органами МВД. Но каких бы высот не достигли в своей жизни, мама и до сих пор остается для них самым главным и непререкаемым авторитетом. Перед ее твердостью духа, материнской нежностью и любовью они до сих пор склоняют колено. Нет для детей человека ближе и родней матери.

Среди самых дорогих вещей в заветной шкатулке Дарья Порфирьевна трепетно хранит свои драгоценности: ордена «Мать-героиня», «Материнская слава» 1-ой, 2-ой и 3-ей степени, медали «Ветеран труда» и «За Победу в Великой Отечественной войне».

Сегодня Дарье Порфирьевне 83 года. Она полна бодрости, сил. Радуется достижениям детей, внуков, каждому родившемуся правнуку. Сюда, в родительский дом, все они стремятся попасть при каждой возможности, ведь здесь живет самый родной для них человек, материнского сердца которого хватает на всех.

Просмотров: 623 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников