Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В феврале 1957 года в г. Темников вышел первый номер сатирической газеты «Темниковский крокодил». По настоящее время выпущено шесть номеров газеты. Надо сказать, что каждый номер газеты находит широкий отклик и одобрение читателей нашего района.
Газета остро бичует лодырей, пьяниц, вскрывает крупные недостатки в деятельности различных предприятий и учреждений района, помогает трудящимся устранять их.
Заметно улучшилось оформление газеты, увеличился её авторский состав. Граждане города и района с большим желанием подают необходимый материал в редакцию районной сатирической стенной газеты «Темниковский крокодил».

5 мая 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 10

В новом современном животноводческом помещении встречают День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности фермеры Резчиковы из Андреевки.

Этого момента они ждали долгие восемь лет. Особенно невыносимым стало пребывание на старой ферме в последние годы, когда половодье начисто «смывало» вложенный в производство тяжелый труд, «уносило» надежды на перспективу, когда в экстремальных условиях приходилось переправлять молоко в районный центр. Тогда и решили они принять участие в отраслевой целевой программе по развитию семейных молочных животноводческих ферм на базе КФХ. И выиграли грант! С начала июля на полученные средства началось возведение новой фермы на 150 голов из сэндвич-панелей - самого надежного материала в строительстве современных скотопомещений. Для этого потребовалось три с небольшим месяца. В конце октября, накануне профессионального праздника тружеников села, ферму сдали в эксплуатацию. Оборудованная по последнему слову техники, она пришлась по душе не только фермерам. Уютно чувствуют себя в ней и буренки.

Поздравить с новосельем животноводов приехали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н. А. Давыдов, глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов и начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина.

Усталые после трудового дня, Резчиковы делились с руководителями, как нелегко было перегонять скот на новое место, а теперь приучать его к другому образу жизни, предусматривающему привязное содержание. Теперь и кормораздача, и навозоудаление автоматизированы. Молоко по молокопроводу подается в охладитель вместимостью 4 тонны. Как объясняют фермеры, чтобы заполнить этот объем, нужно увеличить стадо и поработать над селекцией. Стадо голштино-фризской породы они планируют поменять на симментальскую.

- В новом помещении все предусмотрено для эффективного производства молока, - говорит глава семейной фермы А. К. Резчикова. - Своды фермы - из поликарбоната, через который в помещение попадает много света, при солнечной погоде становится тепло, есть и вытяжки. Откидные окна позволяют проветривать помещение. Наращивание площадей и численности скота предусматривает новые рабочие места. Даже при полной автоматизации без них на ферме не обойтись.

В летний сезон фермеры впрок заготовили корма на предстоящую зимовку – сено, зернофураж, жом.

Своим опытом и практическими секретами кормления скота, которые дают положительный эффект в передовых хозяйствах республики, поделился заместитель министра сельского хозяйства РМ Н. А. Давыдов.

Хозяйственные работы по строительству новой фермы никак не повлияли на труд фермеров. Наоборот, по сравнению с прошлым годом на 67 центнеров увеличилось производство молока в целом по ферме, и по итогам 10 месяцев составило 2847 центнеров. Надой на фуражную корову с 4964 кг в прошлом году повысился до 5 тыс. 84 кг молока - в этом. И это большой успех, который приходит к тем, кто отдает работе всего себя.

Просмотров: 653 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 10.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников