Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Темниковском Доме работников просвещения идёт деятельная подготовка к встрече Нового года.
Кукольный театр под руководством С.И. Пузарина готовит несколько постановок, которые будут показаны детям на новогодней ёлке. Участники художественной самодеятельности выступят с новыми стихами, танцами, играми. В дни зимних каникул для детей будут проведены весёлые утренники.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 05

Накануне Дня работников сельского хозяйства в рамках профориентационной работы на базе Аксельской средней общеобразовательной школы прошла встреча с выпускниками 9 - 11-х классов сельских школ района, которые еще не определились с выбором будущей профессии. Ее организаторы - управление по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан совместно с Центром занятости населения района - сделали все, чтобы убедить школьников в том, что труд в сельском хозяйстве сегодня открывает новые возможности карьерного роста, широкий спектр деятельности, а новые современные технологии не только облегчают труд сельхозпроизводителей, но и делают его эффективным и интересным.

Чтобы рассказать и наглядно показать это не только в видеороликах, но и на опыте работы местных сельхозпредприятий - ООО «Аксел» и КФХ «Луч» - на встречу с ребятами и их родителями прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н. А. Давыдов, глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов, руководители ведущих сельхозпредприятий района - Г. К. Самолькин (ООО «Подсобное хозяйство»), К. Г. Самолькин (ООО «Аксел» и КФХ «Луч), М. А. Федоренко (ООО «Тархановское»), а также те, кто сегодня помогают будущим специалистам овладевать знаниями и научными подходами, чтобы быть в курсе новейших технологий в сельском хозяйстве - представители высших и средне-специальных учебных заведений республики и нашего района.

Об особенностях работы в сельском хозяйстве в настоящее время говорил, открывая встречу, глава администрации района И. Н. Гамаюнов. Этот разговор продолжила начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина:

- В основе выбора профессии чаще всего лежат сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, но порой они далеки от реальности. А ведь научно-технический прогресс в сельском хозяйстве заменил тяжелый труд сельчан, поэтому, то, что вы видите на своих подворьях, то, о чем вам рассказывают мамы, бабушки и дедушки, работавшие когда-то в колхозах, - ушло в прошлое.

Сегодня на полях и фермах на смену ручному труду пришли автоматизированные установки и агрегаты. Кормление животных производится с помощью миксеров, доение - доильными установками и роботами, внесение удобрений в почву осуществляют специализированные машины, процессы доения и управления стадом регулируют компьютерные программы. Зоотехнику, чтобы управлять стадом, уже нет необходимости заходить в зал, где находятся животные.

В настоящее время сельское хозяйство района представляют 7 сельхозпредприятий, 7 крестьянско-фермерских хозяйств и 4202 личных подсобных хозяйства граждан. Они занимаются производством и реализацией зерна, молока и мяса, работая на 57958 га сельхозугодий. Поголовье КРС в общественном секторе составляет 6287 голов (в том числе 2485 коров).

Сегодня эта отрасль нуждается в высококвалифицированных специалистах - агрономах, ветврачах, зоотехниках, так как на нашей территории действуют ферма на 400 голов коров и помещения на 1500 скотомест КРС в с. Урей, реконструированы животноводческие помещения в Тарханах, Досаеве, Р. Караеве, Акселе. Но самое главное - совсем недавно введена в эксплуатацию роботизированная семейная молочная ферма на 240 коров на базе КФХ «Луч» (с. Ст. Ковыляй) и селекционно-генетический центр «Мокшанский ангус» в с. Пурдошки на 1000 голов КРС.

В отличие от выпускников других вузов и ссузов те, кто заканчивают аграрные учебные заведения, не останутся без работы - их ждут перспективные сельхозпредприятия, заключившие с ними контракты.

О том, что Мордовия сегодня является абсолютным лидером по модернизации сельхозпроизводства говорил, обращаясь к выпускникам, их родителям, учителям, главам сельских поселений, на чьих территориях расположены сельхозпредприятия нашего района, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Н. А. Давыдов.

- Более 70 процентов молока в нашей республике производится по высоким технологиям. Даже у вас в глубинке, в с. Ст. Ковыляй, уже действует роботизированная ферма. В этом году по растениеводству больших успехов добилось ООО «Подсобное хозяйство» (руководитель Г. К. Самолькин).

Богатый опыт и мудрость этого руководителя позволили донести до школьников и их родителей ту ценность выбора своего жизненного пути, перед которым оказывается в свое время каждый из нас:

- Народная мудрость гласит: «где родился, там и пригодился», - начал свое выступление Г. К. Самолькин. - Городской житель никогда не будет работать на земле, а того, кто вырос на ней и уехал в город, тоска по дому всегда будет тянуть на родину. Сейчас у вас есть возможность сделать такой выбор, чтобы всегда возвращаться домой. К тому же, для сельского жителя, привыкшего к своему образу жизни, стрессом будут и город, и работа в нем. Поэтому далеко не уезжайте, учитесь и трудитесь рядом с домом. В сельское хозяйство Мордовии сегодня вложены очень большие средства, и оно будет развиваться и дальше. 2 года назад на выставке я впервые увидел роботизированные установки, а сейчас они уже действуют у нас, так что держитесь ближе к родному краю - жить будет легче!

На вопросы присутствующих отвечает руководитель ООО «Подсобное хозяйство» Г. К. Самолькин

О том, где получить профессии агронома, зоотехника, ветеринара, энергетика и механика сельского хозяйства пришедшим на встречу выпускникам рассказали профессор кафедры «Зоотехния» Аграрного института В. В. Мунгин и старший преподаватель Института механики и энергетики А. И. Фомин. Они наглядно показали на слайдах и подробно рассказали о правилах поступления, условиях и преимуществах обучения в этих учебных заведениях МГУ им. Н. П. Огарева.

Каким профессиям обучает сегодня студентов старейшее аграрное учебное заведение России - Темниковский сельскохозяйственный колледж, где внедрена система менеджмента качества, используется современное электронное оборудование и даются глубокие знания, будущим бухгалтерам, землеустроителям, а теперь еще и трактористам, хозяйкам усадьбы, поварам-кондитерам, а в будущем - механикам выпускникам рассказала директор сельхозколледжа З. В. Гусарова. Уровень своих знаний смогли продемонстрировать и сами студенты.

Но самое интересное ждало школьников впереди. Проследовав на автобусах в КФХ «Луч», они увидели, как проходит роботизированное доение: обработка сосков корове до и после доения, отслеживание качества надоенного молока (если оно не соответствует параметрам, робот отправляет его не в общую, а в отдельную емкость, полностью обследует состояние здоровья животного и выдает данные на компьютер). Оператор ЭВМ только фиксирует и контролирует эти процессы. Именно во время доения корова получает порцию фуража из расчета на надоенный литр. Обо всех тонкостях работы роботов ребятам рассказал руководитель ООО «Аксел» и КФХ «Луч» К. Г. Самолькин.

Как содержится мясной скот абердин-ансусской породы, выпускники школ увидели в Пурдошанском отделении ООО «Подсобное хозяйство», где на все их вопросы подробно ответил руководитель этого хозяйства Г. К. Самолькин.

Свяжут ли выпускники свою дальнейшую жизнь с этой отраслью - решать и выбирать им. Ясно одно, что после увиденного и услышанного многие из них изменят свое представление о работе на земле.

Просмотров: 747 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников