Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях колхозники артели им. Ворошилова (с. Кушки) ознакомились с обращением колхозников с. Турдаки Кочкуровского района о подготовке и новому году. Ворошиловцы обязались к 1 августа отремонтировать и покрасить железные крыши школьных зданий, отремонтировать печи в школах и квартирах учителей, заготовить для школ и учителей 120 кубометров дров, приобрести 20 парт и необходимое количество письменных принадлежностей и учебных пособий.
Колхозники вызвали на соревнование по лучшей подготовке школ к новому учебному году колхоз «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета.

14 июня 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 25

Нина Николаевна Доронина из п. Пушта - мама девятерых детей, обладательница Почетного диплома I-ой степени Главы РМ «За заслуги в воспитании детей».

На одном из районных мероприятий, куда моя героиня была приглашена в качестве почетной гостьи, я пыталась угадать ее возраст и понять, что озаряет ее лицо молодостью. Оказывается, от нее льется свет радости ее детей, девяти внуков и двух правнуков.

Перед днем рождения, 26 октября, дети спросили маму, что ей подарить? А ведь она давно получила главный в жизни подарок - уважительных, трудолюбивых и дружных детей. Когда на день рождения подарочный груз все же был доставлен, маме, бабушке и прабабушке пояснили: «У тебя должно быть все самое лучшее!»

Родилась Н. Н. Доронина в первый мирный год после войны в п. Ростанье, что соседствует с Мордовским госзаповедником. В колхозе им. И. В. Сталина успешно развивалось земледелие и животноводство. Школьники работали в парниках, где выращивали даже арбузы и дыни, на животноводческой ферме поили телят. После восьми классов школы поняла главное: она должна трудиться на производстве и иметь большую дружную семью. Уехала в г. Ковров, где устроилась на ткацкую фабрику, но душа рвалась в родные края.

Однажды в Ростанье с концертом художественной самодеятельности приехали сотрудники госзаповедника. Вечером, когда гостей пригласили за праздничный стол, молодой «артист» Виктор Доронин вдруг сказал Нине: «Не уйдешь домой, пока не согласишься выйти за меня замуж!» Это была любовь с первого взгляда. Свадьбу сыграли в день престольного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы. С первых дней брака молодожены жили в согласии. Бесконечно радовались появлению на свет каждого ребенка.

Большую часть жизни Н. Н. Доронина посвятила труду культработника - заведующей Пуштинским сельским клубом. А ведь именно первый танец с будущим мужем вызвал в ней любовь к песне, танцу, прозе, поэзии. Отныне стоило только зазвучать знакомой мелодии, как душа приходила в трепет.

Долгие годы работа Пуштинского сельского клуба заслуживала только высоких оценок. После районных смотров подопечным Н. Н. Дорониной оказывали честь выступать на республиканской сцене.

Сегодня дочь Мария работает кондитером, сын Василий - охранником, Оля - поваром в г. Сарове, Марина и Нина трудятся в Мордовском госзаповеднике. Катя и Настя учатся в Мордовском госуниверситете. Дочь Наташа и сын Евгений выбрали для постоянного места жительства и работы г. Саров.

Когда у многодетной мамы Н. Н. Дорониной спрашивают, что она думает о сегодняшней молодежи, которая предпочитает гражданские браки, она говорит: если между супругами не будет согласия, семью не спасет штамп в паспорте.

…26 октября все дети, внуки и правнуки собрались на день рождения любимой мамы, бабушки, прабабушки. Было весело. Никто не заметил, как в какой-то момент мама отсела от всех, чтобы посмотреть со стороны на свое великое женское счастье!

Просмотров: 669 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Доброй традицией в нашем колледже на протяжении многих лет является конкурс талантов среди первокурсников. Вот и в этот раз в актовом зале на праздничную программу «Осенний звездопад» собрались преподаватели, сотрудники, студенты и гости, чтобы открыть новые имена, увидеть творческие идеи, оценить таланты наших первокурсников.

С напутственным словом обратилась заместитель директора по учебной работе Н. Г. Антонова. Она высказала уверенность, что первокурсники станут продолжателями тех духовных и нравственных ценностей, которые всегда были присущи профессиональным качествам медицинского работника. «Пусть конкурс «Осенний звездопад» станет настоящим праздником, доставит радость и удовольствие всем присутствующим, а также даст путевку в творческую студенческую жизнь талантливым молодым первокурсникам», - сказала Надежда Григорьевна.

Нестандартный юмор продемонстрировали аниматоры на детском празднике. На творческом небосклоне колледжа появились новые звездочки: Карасевич Ольга и Максимова Мария, Левандюк Михаил и Целяев Павел, Наумов Дмитрий, Башлыков Захар и многие другие.

Песня «Помолимся за родителей» в исполнении Моисеевой Надежды никого не оставила равнодушным и заставила задуматься о смысле и ценностях жизни.

Очень приятно, что новая волна студенчества креативна, обладает чувством юмора, несет в себе глубокий потенциал доброты и энергии.

Просмотров: 879 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Антонова | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников