Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Что такое хорошо?..
В продовольственном магазине № 7, просторном помещении, открывается глазу такая картина. Санитарный день — генеральная уборка—ещё будет через сутки, а тут чистота. Чистота, несмотря на то, что каждый входящий вносит с обувью песок с улицы. Но не только чистотой пола привлекателен, магазин, где работают продавцами Татьяна Фёдоровна Дорожкина и Елена Тимофеевна Струнникова. На прилавках нет ничего лишнего: образцы товаров находятся под стеклянной витриной, другие - на полках. Примечательно и то, что всё это оформлено с хорошим вкусом — товары разложены то полукругами, то ромбами, то квадратами, белоснежные зубцы салфеток придают наиболее привлекательный вид. Хорошо идёт здесь и обслуживание. Продавцы с покупателями вежливы, в работе — расторопны.

23 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 09

Вблизи села Ишейки в эти осенние погожие дни агрофирмой ООО «Ишейки» был заложен новый сад. Руководит работами ее директор, житель г. Москвы Андрей Николаевич Чубриков. Что привело инвесторов из Москвы в наши живописные места? О перспективе выращивания на ишейских землях плодово-ягодных культур я поговорила с руководителем агрофирмы:

- Село Ишейки - родовое гнездо нашей семьи Чубриковых. Когда-то мой дед заложил здесь яблоневый сад. Мой отец, Николай Николаевич Чубриков, - вдохновитель и учредитель программы посадки, рассчитанной на 6 лет, и выращивания нового сада.

- Расскажите, когда образовалась ваша агрофирма и с чего вы начали?

Агрофирма ООО «Ишейки» была создана в 2011 году. Тогда мы арендовали 172 га земли. Два участка по 50 га изначально были запланированы под плодово-ягодные культуры: яблони, груши, смородину, малину, жимолость и т. д.

- Почему был выбран именно этот новый участок, а не использован старый, колхозный, за прудом?

- Прежде чем определиться с участком, специалисты НИИ «Садоводство» им. Мичурина из г. Мичуринск побывали здесь несколько раз. Сначала они проверили земли на садопригодность, взяли образцы почвы на анализ (30 штук) и сделали заключение, а также дали рекомендацию по посадке яблонь, груш и ягодников, после чего приобрели шкафы купе в cамаре. Здешний климат и условия выращивания более всего подходят для ягодных культур: жимолости, смородины, малины, крыжовника, черноплодной рябины. Все сорта выведены селекционерами НИИ «Садоводство» им. Мичурина. Старый колхозный участок за прудом также планируем постепенно восстанавливать.

- Как вы думаете, когда соберете первый урожай?

- На ягодниках - через год, яблоки и груши будем собирать через 3-4 года. Наш новый сад будет садом интенсивного плана, а старый, за прудом, будет выращиваться по экологическим технологиям.

- Куда будете реализовывать урожай?

- Так как все сорта у нас российские, мичуринские, мы, прежде всего, хотим подарить россиянам истинный вкус яблок и груш, поэтому 15 процентов урожая будем продавать в первоначальном (товарном) виде, остальное пойдет на переработку. С этой целью планируем построить вблизи плодово-ягодных плантаций хранилище. Кроме того, заложим питомник, где будет широкий ассортимент саженцев на продажу населению.

- Вижу, у вас и своя технология посадки: натянуты шпагаты, да и саженцев почти не видно.

- Саженцев почти не видно потому, что перед посадкой их обрезали. Это даст лучшую приживаемость и морозостойкость. Все работы по посадке сада строго контролирует бригадир из НИИ «Садоводство». Это соблюдение расстояния междурядий, а также между каждым саженцем, посадка под наклоном (две почки закапываются в землю, одна - остается над ней), обязательное притаптывание земли. На посадке трудится местное население из Досаева, Ишеек, Тархан.

- Сколько сортов высаживаете?

- 6 сортов смородины, 3 - жимолости и 3 - малины. Весной посадим яблони на 20 га и на 4 га груши. Яблони рассчитаны на 10 лет выращивания, потом будем их выкорчевывать и сажать новые.

- На территории базы - новое хранилище. Что в нем?

- Кроме плодово-ягодных культур, мы занимаемся в небольших объемах выращиванием зерновых. В этом году на 50 га посеяли элитную пшеницу, которая дала неплохой урожай. Она пойдет на семена.

- Неподалеку от места, где вы разбили новый сад, - живописный пруд. Вы как-то его будете использовать?

- Еще бы! В 2012 году произвели его реконструкцию, в этом году в качестве эксперимента запустили карпа. Он пользуется большим успехом у рыболовов. Но в первую очередь пруд будем использовать для полива сада.

Оставалось только порадоваться, что ишейская земля возрождается благодаря тем, кого она взрастила. Самое главное - эти люди неравнодушны к ее будущему. И не страшит их, что все приходится начинать с чистого листа.

Просмотров: 1057 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 09.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников