Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Три года тому назад в нашем колхозе были созданы первые звенья по выращиванию картофеля. Члены звеньев удобряли свои участки и получали хороший урожаи клубней. Они были материально заинтересованы в том, чтобы вырастить высокий урожай. Для них устанавливается плановая урожайность. Вся сверхплановая продукция распределяется между членами звена как дополнительная оплата.
В прошлом году, например, в колхозе было посажено 100 гектаров картофеля, 80 из них закреплена за звеньями. Средняя урожайность с участков составила 130 центнеров. А в среднем по колхозу картофеля собрали 106 центнеров с гектара. Это объясняется тем, что 20 гектаров картофеля были обезличены, поэтому и урожайность на этом участке низкая.
Колхозу выгодно заниматься картофелем. По доходности он не уступит никакой другой культуре. Но картофеля мы продаём ещё мало. В прошлом году, например, продали всего 1000 центнеров, получив от реализации 8000 рублей денежного дохода.

1 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 15

Позади остался еще один сельскохозяйственный год. Для тружеников села он был непростым: все лето они вступали в единоборство с непрекращающимися дождями. Но благодаря верности крестьянскому долгу и преданности профессии капризы природы не нарушили их планы. Сельчане выстояли и победили!

По доброй, с годами сложившейся традиции итоги сельскохозяйственного года аграрии района подвели на своем торжестве по случаю профессионального праздника, которое в минувшую среду состоялось в районном Дворце культуры и досуга. Сюда съехались делегации из всех поселений района, лучшие представители сельхозпредприятий, достижения которых стали основной темой праздника.

В фойе РДКиД было многолюдно. Пришедшие на праздник смогли насладиться блюдами и напитками, которые приготовили представители сельских поселений района. Задорными песнями здесь же, до наступления торжества, гостей приветствовал народный ансамбль «Веселушки».

Порадоваться и поаплодировать достижениям сельчан пришли коллективы предприятий и учреждений Темникова. Среди почетных гостей - руководители района, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, представители республики, ветераны сельхозпроизводства.

О том, что аграрии - народ терпеливый, трудолюбивый, отзывчивый и способный преодолевать любые трудности говорила, поздравляя с праздником и открывая официальную часть торжества, заместитель главы района - начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан, председатель райкома профсоюза работников АПК В. П. Югалдина.

Она заострила внимание на том, что минувшим летом своенравная природа вновь устроила экзамен земледельцам. Был нанесен значительный урон отрасли. Но благодаря господдержке, личной ответственности руководителей и преданных делу сельхозпроизводителей общий объем валовой продукции сельского хозяйства составил 250,8 млн. рублей, в том числе в животноводстве - 79,7 млн. руб., в растениеводстве - 171,1 млн. руб.

Хлеборобами выращено и убрано 15092 тонны зерна, а животноводами произведено 5925 тонн молока. Надой на фуражную корову за 10 месяцев составил 3893 кг, что выше прошлого года, а по итогам года планируется надоить 4584 кг молока. Для успешного проведения зимовки заготовлено 41,3 ц к. ед. качественного корма на одну условную голову скота, в том числе грубых и сочных кормов - 30,2 ц к. ед.

Полученные за 9 месяцев года субсидии позволили на 43,3 процента увеличить рентабельность сельхозпредприятий.

Высоких показателей в растениеводстве и животноводстве добились труженики ООО «Подсобное хозяйство» под руководством Г. К. Самолькина, где валовой сбор зерна составил 7058 тонн, а урожайность - 17,7 ц/га, производство молока - 2066 тонн, мяса - 93,4 тонны, а надой на фуражную корову - 5165 кг. Хороших результатов достигло звено операторов машинного доения этого хозяйства в составе В. П. Суворовой, З. П. Сарычевой, Н. И. Петякшевой (надой - 4727 кг молока на корову), а также операторы по доращиванию молодняка КРС З. А. Голубьева (среднесуточный привес - 1012 г), Н. Н. Кириллова (878 г), А. Ф. Крысина (845 г). Наравне с лидерами идут и операторы машинного доения ООО «Аксел» Л. С. Пантеева и Т. И. Глухова.

Село возрождается не только благодаря организаторским способностям руководителей и их работе по реализации государственной программы развития сельского хозяйства, но и трудолюбию и упорству тружеников, преданных своему делу и верных славным традициям предков, для которых село - не только постоянное место жительства, но и работы. Поэтому, несмотря на трудности, пашут землю и выращивают хлеб В. В. Рябинин, А. П. Сергеев, В. А. Папулин, Б. А. Кукушкин, А. М. Лушников, П. С. Лушников из ООО «Подсобное хозяйство», А. А. Шехмаметьев, С. В. Вавилин, В. М. Игошев, М. Н. Мундштуков, В. В. Ежов, Ю. Н. Балашов, В. П. Пантеев из ООО «Аксел», Г. П. Толмачев, Ш. С. Муратов и А. И. Сафонов из ООО «Тархановское», В. Н. Савостин из ООО «Сириус» и многие другие. Поздравить людей, посвятивших себя сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, и вручить им высокие награды за их труд приехал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н. А. Давыдов. На этот раз их было очень много! Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ вручены: Н. Н. Анисимовой - технику-осеменатору ООО «Аксел», А. З. Дивеевой - главному специалисту управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан, П. С. Лушникову и В. А. Папулину - механизаторам ООО «Подсобное хозяйство», А. И. Сафонову - главному агроному ООО «Тархановское».

Золотой медали и диплома XV Российской агропромышленной выставки в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» удостоился глава КФХ «Луч» К. Г. Самолькин, где 240 коров обслуживают роботизированные установки. Почетной грамотой РМ была отмечена работа А. К. Резчиковой - главы семейной животноводческой фермы на 150 голов маточного поголовья из д. Андреевка.

Под бурные аплодисменты зала большая армия тружеников села была награждена Почетными грамотами РМ, Госсобрания и Правительства РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Благодарностями Главы РМ.

Глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов поздравил виновников торжества и зачитал приветствия в их адрес от Главы республики В. Д. Волкова, министра сельского хозяйства и продовольствия РМ В. Н. Сидорова, гендиректора ООО «Мордовалкопром» Е. Н. Сидорова.

За развитие агропромышленного комплекса Темниковского муниципального района Почетными грамотами главы района были награждены победители трудового соперничества среди хозяйств, комбайнеров, механизаторов, водителей, техников-осеменаторов, операторов машинного доения, по откорму и доращиванию КРС, лучшие сдатчики молока, крестьянско-фермерские хозяйства, рабочая молодежь.

Героев полей и ферм поздравили и вручили им подарки заместитель директора компании «Аграрный ресурс» Л. Р. Гурина и начальник отдела продаж ООО «Ликеро-водочный завод «Саранский» Е. Н. Журавлев.

Истинный подарок для души преподнесли столичные артисты - солисты и танцевальная группа Мордовской государственной филармонии. Для сельчан этот день останется яркой и незабываемой страницей в жизни, настоящим праздником торжества души.

Просмотров: 676 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников