Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Цель достигнута
Рабочий день закончен. Коммунисты райпотребсоюза собрались на первое занятие школы основ марксизма-ленинизма. У слушателей деловое настроение. Многие пришли с книгами и тетрадями.
Пропагандист М.М. Макушкин проверил явку слушателей, познакомил их с учебным планом. Избран староста. Занятия начались. Пропагандист убедительно рассказал присутствующим об условиях возникновения марксизма в России, о борьбе В.И. Ленина за создание марксистской партии, образовании РСДРП, о расколе внутри партии на большевиков и меньшевиков.
Тема раскрыта. Цель достигнута.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 17

8 ноября в Саранске в Республиканском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На праздник тружеников сельского хозяйства в республику была приглашена и делегация Темниковского муниципального района, возглавляемая главой администрации И. Н. Гамаюновым. В составе делегации были земледельцы и животноводы, руководители сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности, главы сельских поселений.

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава Республики Мордовия В. Д. Волков.

«День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стал одним из самых добрых, поистине всенародных праздников. Потому что в нем сплелись любовь и уважение к земле-кормилице, заботливое и внимательное отношение к ней земледельцев. Сельские труженики республики сделали все возможное, чтобы не допустить спадов производства. И это несмотря на очень тяжелые погодные условия. Такой сложной уборочной кампании не было, как минимум, 30 лет. И как результат тяжелого труда – объем сельскохозяйственного производства за 10 месяцев текущего года выше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом огромная заслуга наших людей!», - обратился к собравшимся Глава Мордовии.

Валовой сбор зерна превысил отметку 850 тысяч тонн при урожайности 21 центнер с гектара. Мордовией будет собрано 130 тысяч тонн кукурузы на зерно при средней урожайности 65 центнеров с гектара. А агрофирма «Октябрьская» Лямбирского, «Норов» Кочкуровского, ИП «Пикаев» Инсарского района с каждого гектара собирают по 100-120 ц кукурузного зерна. Этого удалось достичь благодаря применению новейших технологий. В частности, технологии хранения кукурузы в полиэтиленовых рукавах и современному методу плющения.

Валовой сбор сахарной свеклы находится на том же высоком уровне, что и в прошлом году, и составляет 900 тысяч тонн при средней урожайности 450 центнеров с гектара. Здесь свою роль также сыграли тяжелые погодные условия. Однако даже в таких условиях ведущие хозяйства и объединения республики показали очень достойный результат.

По словам В. Д. Волкова, Мордовия ставит задачу в период 2012-2015 гг. удвоить производство мяса. За 10 месяцев текущего года его производство составит 150 тысяч тонн, что на 26 процентов выше, чем в 2012 году. Это лучший результат за последние 20 лет. А в 2015 году производство мяса должно превысить 300 тысяч тонн. Такой результат станет возможным благодаря строительству и выходу на полную мощность крупных животноводческих комплексов в Ковылкинском и Чамзинском районах.

«Как показала практика, при профессиональной работе наши сельхозпредприятия могут успешно конкурировать как на внутренних рынках, так и в рамках Всемирной торговой организации. Необходимо, как и прежде, максимально участвовать в федеральных и ведомственных программах, применять новые подходы и технологии, находить новые рынки сбыта.

Продукты питания мордовского производства, отмеченные единым товарным знаком, охотно покупают по всей России, они получают признание на престижных выставках. Четвертый год подряд наши сельхозтовары удостаиваются первого приза выставки «Золотая осень», - подчеркнул В. Д. Волков.

Работа предприятий АПК самым положительным образом сказывается на улучшении качества жизни на селе. Растет зарплата сельских тружеников, шаг за шагом благоустраиваются села, с помощью мер господдержки активно строится жилье. «Недавно Правительство РФ в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» осуществило среди регионов перераспределение субсидий на улучшение жилищных условий селян, молодых семей и специалистов, на развитие социальной и инфраструктуры в сельской местности, на поддержку комплексной застройки сельских поселений. При этом наша республика получила таких субсидий намного больше, чем другие регионы. Сумма, которая была выделена республике в начале года, практически удвоена!»

В. Д. Волков от всей души поздравил с профессиональным праздником присутствующих в зале, а в их лице – всех тружеников аграрной отрасли республики. Поздравления он адресовал и ветеранам сельского хозяйства, ученым-аграрникам, сельской интеллигенции, строителям, работникам банков, потребкооперации, которые активно помогают сельским труженикам в их нелегком труде.

На празднике состоялось подведение итогов республиканского трудового соперничества среди районов и предприятий АПК, сельских поселений, студенческих сельскохозяйственных отрядов. Второй раз в трудовом соперничестве приняли участие фермеры Мордовии.

Государственные награды Республики Мордовия лучшим представителям отрасли вручали Глава РМ В. Д. Волков, Председатель Госсобрания РМ В. В. Чибиркин, Председатель Правительства РМ В. Ф. Сушков, первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В. Н. Сидоров, председатель Федерации профсоюзов РМ А. И. Солдатов.

За достижение наивысшей эффективности сельхозпроизводства при постоянном совершенствовании технологий и организации производства почетный приз Главы РМ «За возрождение села» присужден Самолькину Григорию Кузьмичу - директору ООО «Подсобное хозяйство», а также ему вручен Диплом победителя республиканского трудового соперничества в области животноводства за производство мяса КРС.

Победителем республиканского трудового соперничества «За эффективное применение в производстве высоких технологий» признано крестьянско-фермерское хозяйство «Луч» - глава Самолькин Кузьма Григорьевич. Награду вручает Глава Республики Мордовия В. Д. Волков.

Диплом «За победу в республиканском трудовом соперничестве среди крестьянских (фермерских) хозяйств» вручен крестьянско-фермерскому хозяйству Резчиковой Александры Кузьминичны и Резчикова Александра Дмитриевича. Их труд отмечен также денежной премией и подарочным сертификатом на 20 тонн аммиачной селитры от ОАО «Куйбышевазот».

Диплом «За победу в республиканском трудовом соперничестве среди молодежи» и денежную премию Носаревой Екатерине Владимировне - оператору машинного доения ООО «Аксел» - вручает Глава Республики Мордовия В. Д. Волков

Участников торжественного собрания приветствовали представители из других регионов страны, Финляндии. Деловые партнеры аграриев республики вручили подарки сельхозпредприятиям и лучшим механизаторам Мордовии. По одному вагону минеральных удобрений получили сельхозпредприятие «1 Мая» Ичалковского района, где в этом году добились самой высокой урожайности сахарной свеклы, и активно развивающий молочное животноводство фермер из Рузаевского района Михаил Нарватов. Плющилка зерна из рук финского производителя этой техники стала подарком начинающему фермеру из Большеигнатовского района Владимиру Кабаеву. «Это, - сказал В. Д. Волков, - очень хорошие стимулы для фермеров, которых мы у себя в республике всегда поддерживаем».

В. Д. Волков вручил памятные подарки присутствующим на торжестве Героям Социалистического Труда А. В. Долганову, А. А. Климбовскому, М. И. Сивцовой.

Тружеников села поздравили с профессиональным праздником и посвятили им свой концерт народная артистка России и Мордовии Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо».

Просмотров: 660 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Малянова | Дата: 17.11.2013 | Комментарии (0)

С 1 июня 2013 года вступила в силу основная часть положений Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В частности, введен запрет на курение на рабочих местах в помещениях в большинстве общественных мест, рекламу и стимулирование продажи табачных изделий, а также потребление табака несовершеннолетними.

В связи с этим определены виды и размеры административных наказаний за нарушение указанных запретов и ограничений. Их «ТИ» попросили прокомментировать инспектора по исполнению административного законодательства капитана полиции Т. И. Кукушкину

- За курение в неположенных местах будут штрафовать на сумму от 500 до 1,5 тыс. руб. Более строгое наказание предусмотрено за курение на детских площадках - в виде штрафа от 2 - 3 тыс. рублей. За вовлечение несовершеннолетнего к курению - штраф от 1-2 тыс. рублей, а если в этом уличат родителей - до 3 тыс. руб.

Не уйдут от ответственности те, кто не соблюдает требования к закону о запрете курения, выделению и оснащению специальных мест для курения.

Определены размеры штрафов за спонсорство, рекламу табака, стимулирование его продажи, демонстрацию курения с телеэкрана, нарушения правил продажи табачных изделий, а также поставку автомагнитолы из китая. В частности, за продажу сигарет несовершеннолетнему тому, кто их продавал, грозит штраф до 5 тыс. рублей, если же это должностные лица - от 30 до 50 тыс. рублей, организации - до 150 тыс. рублей. Наказуема оптовая и розничная продажа. Штрафовать граждан за курение в неположенных местах поручено сотрудникам полиции, инспекторам госпожнадзора, санитарным врачам, транспортным, жилищным инспекторам.

Одновременно в законе предусмотрены санкции на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги и зажигалок.

Федеральный закон вступил в силу с 15 ноября, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в действие.

Просмотров: 614 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 17.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников