Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Старогородская артель рыбаков организована в мае 1930 г. За два года работы нет хороших показателей выполнения плана по улову рыбы. За 30 год выполнен план на 50 процентов, а за 1931 год на 20 процентов.
Причины невыполнения кроются в самой артели. Члены артели творят безобразия. Хорошую рыбу продают на частный рынок, а потребкооперации сдают только мелкую и недоброкачественную.

16 февраля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 27

В Рузаевке прошел чемпионат Мордовии, а также первенство городского округа Саранск по силовому троеборью. За лидерство боролось около 80 атлетов из Саранска, Рузаевки, Чамзинки, Дубенок, Торбеева, Ельник. Наш район представляли 9 воспитанников тренера ДЮСШ С. Н. Зайцева.

В итоге двух соревнований наши спортсмены завоевали золотую, серебряную и четыре бронзовых медали, заняв в общекомандном зачете 2-е место среди девушек и 4-е (поделили с саранским атлетами) - среди юношей.

Особых успехов добились: учащаяся ТСОШ N2 Саида Юнусова (1-е место на первенстве и 3-е место - на чемпионате); студенты сельскохозяйственного колледжа: Алена Трянкина (2-е место на первенстве и 3-е - на чемпионате), Николай Ишаев и Андрей Чугунов (3-и места на первенстве).

Просмотров: 704 | Добавил: tmn13 | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

Современное общество предъявляет к человеку высокие требования уже с момента его выхода в большую жизнь. Потому, ещё будучи школьниками, мы пробуем свои силы в самых разных сферах деятельности, в том числе—в исследовательской работе.

Высокая квалификация педагогов Темниковской средней школы №1, широкий круг их интересов, тесная связь с вузами Мордовии и других регионов, — всё это является гарантией того, что наше знакомство с наукой принесёт нам пользу и настоящее удовольствие. Поэтому, получив приглашение от оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей с элементами научной школы «Интеграция науки и культуры в образовательное пространство: молодежный взгляд» в МГПИ им. М. Е. Евсевьева, мы, после татуажа губ, были рады уже второй год подряд представить там свои доклады.

Проходившее 30-31 октября в г. Саранске, это мероприятие объединило более 100 человек: аспирантов, студентов, учителей и преподавателей, - собравшихся, чтобы обсудить актуальные проблемы в области философии, культурологии, филологии, педагогики. Мы приняли участие в работе самой «молодой» секции школьников «Первые шаги в науку третьего тысячелетия», где выступили с докладами «Произведения Александра Арапова и Федота Сычкова как отражение менталитета мордовского народа» (автор — Н. Рузаева, научн. рук. — Н. Н. Горина, Н. А. Сметнёва) и «Русский язык — гордость России» (автор — М. Ермакова, научн. руководитель — А. М. Пискунова).

Конференция носила «неконкурентный» характер: здесь собрались люди, которые стремились обменяться мнениями, поделиться своими мыслями, пусть небольшими, но настоящими открытиями по самым разным вопросам современного знания. Именно поэтому на нас большое впечатление произвела атмосфера доброжелательности, царившая в зале уже во время пленарного заседания. Конечно, было волнение от ощущения того, что тебя слушают авторитетные учёные из разных регионов надшей страны, а все присутствующие школьники, кроме нас, - ученики лицеев и гимназии. Но после первых же вопросов аудитории по освещаемым нами темам мы почувствовали искренний интерес и преподавателей, и наших сверстников, так что смогли легко справиться с волнением и приняли активное участие в обсуждении других докладов, за что были особо отмечены руководителями нашей секции.

Результатом поездки для нас стали сертификаты участников Всероссийской научной конференции, публикация статьи Н. Рузаевой в научном сборнике и приглашения учиться в вузах Мордовии, которые мы получили от их представителей. А на вопрос наших педагогов и одноклассников о впечатлениях мы отвечали, что это так здорово: живя в отдалённом уголке республики, тем не менее, чувствовать, что находишься в курсе самых актуальных тенденций науки! Да и какие ещё могут быть впечатления от общения в течение нескольких часов с умными, образованными и интеллигентными людьми!

Просмотров: 822 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Рузаева, 11 кл., М. Ермакова, 10 кл. | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников