Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Не первый год работает дояркой колхоза «Россия» Татьяна Андреевна Шмелёва. Она всегда выступает инициатором соревнования за большое молоко. Применяя на практике всё новое, передовое, совершенствуя своё мастерство, знатная доярка ежегодно добивается высоких надоев.
Отрадны её успехи и в нынешнем году. За девять месяцев она надоила от каждой коровы по 2205 килограммов молока. Это наивысший показатель в районе.
Татьяна Андреевна в своей работе строго придерживается распорядка дня, соблюдает рацион кормления. Свой богатый опыт по уходу, содержанию и кормлению животных охотно передает молодым работницам фермы.
Т.А. Шмелёва не успокаивается на достигнутом. До конца года она думает довести надой на корову до 2500 килограммов.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 1 » Матрёшка - русский сувенир
Матрёшка - русский сувенир
19:37

Иван Никифорович Поколев в числе других предприимчивых граждан открыл собственное дело, приняв предложение Центра занятости по программе государственной поддержки безработных.

Иван Никифорович Поколев

Производство сувениров всегда считалось доходным делом. Турист или гость, побывав в другом городе и посетив какие-либо исторические места, обязательно увозит с собой на память понравившиеся вещицы, изготовленные местными мастерами.

В 1970 году в Темникове по инициативе директора лесокомбината Д. К. Неяскина был открыт сувенирный цех по изготовлению русских матрешек, ложек, пиал, сахарниц, солонок, подсвечников. Начинать производство было настолько сложно, что пришлось ехать за специалистами в Майдан Горьковской области. Вскоре о темниковских матрешках узнали далеко за пределами Мордовии. В 1975 году И. Н. Поколев поступил на работу в сувенирный цех лесокомбината токарем, где в совершенстве овладел профессией. В 1996 году сувенирный цех Темниковского лесокомбината был закрыт. Интерес к сувенирным изделиям на долгое время угас. И только в 2010 году, когда начала действовать программа господдержки безработных граждан, житель Темникова И. Н. Поколев получил стартовый капитал и возобновил сувенирное производство в собственной домашней мастерской.

«Это дом мастера Поколева? - спросил молодой мужчина. - Прочитал про вас в республиканской газете. Приехал к вам из Кушек. Моя жена хочет заняться росписью матрешек, поэтому нужны заготовки».

Иван Никифорович уже привык принимать гостей, как говорится, из всех волостей. К нему приезжали корреспонденты из Москвы, чтобы написать в журнале «Русский мир.ru», выходящем 12-тысячным тиражом и рассказывающем о России и русской цивилизации.

Поколевым постоянно звонит владелица сувенирной лавки «Мастерица» Т. А. Афонина. Изделия мастера - матрешки, карандашницы, ложки, ступки, солонки - пользуются большим спросом у покупателей. Сувениры И. Н. Поколева уже красовались на выставках, организованных в День города в Саранске, на фестивале финно-угорских народов, на республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!».

Иван Никифорович приложил немало усилий, чтобы открыть собственную мастерскую. Разместил ее в приспособленном деревянном домике. Установил станок и нашел поставщиков исходного материала - липы. Рынок сбыта отыскал в том самом Майдане. Здесь охотно берут заготовки умельца из Темникова и отправляют в Москву, где в столичных мастерских расписывают и продают на разных рынках. Однажды И. Н. Поколев посмотрел по телевизору репортаж о реализации сувениров, и ему показалось, что в них он увидел «свою руку», свой «почерк». Казалось, в чем отличие одной стандартной заготовки от другой! Но постоянные покупатели говорят: «Узнаем поколевскую!».

Особое место среди десятка видов изделий мастера занимает бита для игры в лапту. На сегодня для темниковских команд мастер изготовил их более сотни, одной из которых играет его дочь Надя. Биты он вытачивает по всем правилам, помня, что традиции их изготовления уходят в глубину веков. Мало кто знает, что при раскопках Великого Новгорода биты и мячи для лапты были обнаружены в слоях, относящихся к XV веку. В лапту играл Петр I. Сегодня битами из Темникова, выточенными И. Н. Поколевым, играют в Краснодаре, Ростове, Белгороде, Грозном, Благовещенске.

В свои 53 года мастер своего дела уже подумывает о преемнике. Сын-третьеклассник Денис пока не дорос до работы на токарном станке. Он только интересуется, где пропадает папа с утра до вечера, а потом приходит уставший и пропахший запахом свежей древесины.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2577 | Добавил: tmn13 | Теги: Предпринимательство
Всего комментариев: 1
1 Андрей Никитин  
0
Добрый день, прочел статью и очень заинтересовался! Подскажите пожалуйста контактные данные мастера Поколева. очень буду благодарен.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников