Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Пурдошанском Доме культуры на протяжении ряда лет хорошо работает художественная самодеятельность. Самодеятельные артисты выступают с концертами перед тружениками села, выезжают в соседние колхозы.
Так, ко Дню Советской Конституции была подготовлена обширная праздничная программа. Хор исполнял песни советских композиторов о партии и Родине, танцевальный коллектив исполнил русские, белорусские танцы.
Участник самодеятельности И. М. Папулин вдохновенно прочитал стихотворение поэта А. Суркова «Есть такая партия». Концерт прошёл с большим успехом.
В настоящее время участники самодеятельности готовятся к встрече Нового года, они разучивают новые песни, танцы, интермедии.

14 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Более позднее обращение за назначением пенсии - выгодно!
Более позднее обращение за назначением пенсии - выгодно!
14:48

C 1 января 2015 г. в России планируется ввести новый порядок оформления пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Чаще всего граждане задают вопросы по новой пенсионной формуле. О том, что это за пенсионная формула и как она будет работать, «ТИ» поинтересовались у начальника УПФ РФ в Темниковском районе РМ Н. В. Видениной.

- Будет ли повышен пенсионный возраст?

- Нет. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин. Но обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения страховая часть пенсии и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36%, а страховая часть — на 45%. А если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая — в 2,32 раза.

Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится ожидаемый период выплаты, на который для ее расчета делится сумма пенсионных накоплений.

- Для кого вводится новая пенсионная формула - для всех или для тех, кто только начинает работать?

- Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и позже.

Уже назначенная трудовая пенсия или которая будет назначена до 1 января 2015 года будет пересчитана по новой формуле. Если при перерасчете ее размер не достигнет размера пенсии, получаемой гражданином на 1 января 2015 года, интервью то она будет выплачиваться в прежнем размере.

При этом в целях адаптации к условиям нового порядка формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будущих пенсионеров и работодателей, которые платят за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, предусматриваются переходные положения:

- повышение минимально требуемого стажа для получения права на пенсию до 15 лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов до 30 - к 2025 году;

- повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от среднероссийской зарплаты и соответствующее увеличение максимального значения индивидуального годового пенсионного коэффициента до 10 - к 2021 году.

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. При этом все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться.

- Что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися накоплениями?

- Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования, когда у гражданина появляется право на страховую пенсию, и он обратится за их назначением.

Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется. Для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплении делится на ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии. Период ожидаемой выплаты пенсии устанавливается Федеральным законом. Сохранится и порядок выплаты средств пенсионных накоплений (единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной части трудовой пенсии).

Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В этом случае гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

- Сохранятся ли пенсионные права, заработанные до вступления в силу новой пенсионной формулы? Каким образом будут конвертироваться пенсионные права, заработанные до 2002 года и после 2002 года?

- Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и их размер не будет уменьшен. Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, в течение 2014 года Пенсионный фонд России будет проводить конвертацию пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года. Она будет проходить в беззаявительном порядке, через расчетно-кассовое обслуживание. Обращаться в ПФР для этого гражданам не нужно!

А. Малянова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 726 | Добавил: tmn13 | Теги: 15 ноября 2013 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников